Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как сделать удачные снимки монет.

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Как сделать удачные снимки монет.

Сообщение admin » 11 авг 2016, 18:45

Как делать качественные фотографии монет?

Изображение

Сегодня мне бы хотелось затронуть очень важную тему, а именно, поговорить о том, как фотографировать монеты. Это очень интересная тема и будет особенно полезна тем, кто ведет для себя журнал, в котором отображает все предметы своей нумизматической коллекции, а также тем, для кого нумизматика является скорее бизнесом, и таких немало, ведь, чтобы продать какой-то товар, в данном случае это монета, ее необходимо как следует представить общественности. Ведь не станете же Вы сами покупать монету, которую кто-то сфотографировал как некий размытый кусочек металла, а может в итоге окажется, что и вовсе не металла. В общем, поговорим о том, как сфотографировать монету, сохранив ее натуральную красоту и добиться высокой детализации даже самых мелких элементов на поверхности монеты.

Давайте разберемся, что нам потребуется. На данном этапе многие думают, что понадобится профессиональный фотоаппарат, но это мнение ошибочно. Обойдемся обычным, не особо навороченным, можно даже использовать смартфон. Поспешу также обрадовать, что вспышка нам не потребуется, так что не переживайте, если такой функции в Вашем аппарате нет.

Итак, желательно дождаться солнечной погоды и обосновать свою импровизированную "фотостудию" для монет на подоконнике (это наиболее подходящее место), который выходит на солнечную сторону. Теперь важно дождаться момента, ведь слишком яркий солнечный свет для наших целей не подходит, так как от монеты будет падать густая тень, поэтому в жаркий летний день можно дождаться заката Солнца. Как Вы поняли, нам нужно естественное освещение, так как, если Вы будете использовать вспышку или лампу, то придется долго подбирать баланс белого, да и не каждая лампочка подойдет для наших целей, ведь есть холодный свет, теплый и тп. Именно для того, чтобы не заморачиваться этими вопросами, самый лучший вариант - естественный свет.

Подходящий момент для фотосъемки Вы научитесь ловить со временем, с опытом. Если мы положим монетный диск на подоконник или другую поверхность, то он будет отбрасывать тень, которая может испортить нам картинку, смотреться это будет не очень красиво. Чтобы этого избежать, используйте подставку меньшего диаметра, чем Ваша монета. В качестве такой подставки может служить даже колпачок от флешки или нечто подобное, также ее можно скрутить из бумаги. Чем выше будет Ваша подставка, тем лучше. В итоге должно выйти нечто подобное (я не профессиональный фотограф, поэтому прошу строго не судить):
Изображение
Скрутка из бумаги. Подставка под монету
Изображение
Как фотографировать монеты. Монета на подставке
Изображение
Как фотографировать монеты. Монета на подставке (в высоком разрешении)

Очень здорово меня выручил режим "макросъемки", но если Ваш фотоаппарат такой функцией не оснащен, не переживайте и у Вас всё получится, просто придется немного приловчиться.

Но и это еще не всё. Немаловажно ровно удерживать фотоаппарат, порой сделать это бывает тяжело, но ведь мы можем использовать подставку, я лично использовал обычную коробку из под обуви, на нее удобно опираться и фотоаппарат надежно фиксируется на одном месте. Главное условие, подставка должна быть высокой, чтобы объектив фотоаппарата располагался примерно на высоте около 8-10-ти см от поверхности монеты. Благодаря такой простенькой конструкции фотоаппарат будет расположен строго над монетой и крепко зафиксирован. Должно получиться что-то наподобие этого:

Фокусное расстояние в режиме "макросъемка"
Изображение
В некоторых случаях желательно фотографировать с позиции, когда фотоаппарат находится со стороны окна, то есть, между солнцем и монетой, это удобно, например, когда фотографируете гурт монеты, тогда он отобразится на фото наиболее четко:

Как фотографировать монеты. Монета на подставке - гурт

Как фотографировать монеты. Монета на подставке - гурт (в высоком разрешении)
Изображение
Изображение
Еще один способ заснять детали монеты - воспользоваться лупой или какой-нибудь линзой, снятой, например, с лазерного фонарика. Такой способ показал себя с наилучшей стороны, особенно, если Вы снимаете на слабенькую мыльницу или смартфон.

Если же Вы хотите на выходе получить необычную фотографию, удивить друга или покупателя, можно воспользоваться обычным отражателем от старого фонарика, например. Необычность полученной фотографии кроется в том, что Вы получите не только изображение аверса или реверса монеты, но и гурта, что не только очень удобно, но и смотрится эффектно:

Как сфотографировать монету вместе с гуртом

Как видим, в фотографической съемке монет нет ничего сложного, нужно всего лишь соблюдать некоторые несложные правила. Стоит отметить, что предоставленные фото не были обработаны в графическом редакторе, то есть, не применялись всякого рода эффекты. При желании можно поменять яркость картинки, добавить резкости и тп. Надеюсь, что статья оказалась для Вас полезной.

Изображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .