Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

IT новости.

Компьютерные программы и обучение.

Модераторы: ryururu, Золотунчик

IT новости.

Сообщение admin » 20 авг 2016, 19:12

Насколько безопасны голосовые звонки в Viber, FaceTime и WhatsApp
Начавшийся с текстовых сообщений тренд на безопасные коммуникации затронул и «голос». В 2016 году о применении end-to-end-шифрования в голосовых вызовах объявили WhatsApp, Viber и ICQ. Для обеспечения защищенных звонков в 2014 году был запущен мессенджер Signal. Также два года назад о наличии шифрования в сервисе FaceTime заявляли и в компании Apple. Одно из некогда популярных решений в этой области — Skype — ввел защиту «голоса» еще в конце «нулевых», что огорчило западные спецслужбы.

Тем не менее, как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» редактор MForum Analytics, эксперт в области телекоммуникаций Алексей Бойко, переход абонентов на IP-телефонию и видеосвязь вызван прежде всего удобством использования и ценой. Фактически клиенту того или иного оператора необходимо заплатить только за пакет интернет-трафика, который все чаще является безлимитным.

Спикер допускает, что для некоторого процента пользователей важна именно приватность, но, безусловно, не для большинства. Такое же мнение высказал в беседе с «Газетой.Ru» и генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, число абонентов, переходящих на сервисные решения из-за заботы о конфиденциальности, не превышает 10%. В целом эксперты на рынке сходятся в том, что интернет-сервисы действительно дают более высокий уровень конфиденциальности разговоров, нежели обычная мобильная связь.

Напомним, что операторы, согласно российскому законодательству, обязаны установить на свои сети СОРМ-1, позволяющую правоохранительным органам получить доступ к любому разговору. В 2014 году власти обеспокоились данными, которые передаются в сети, обязав провайдеров установить так называемую СОРМ-3. Благодаря системе разговор, представляющий собой информацию в цифровом формате, остается у оператора. Однако из-за кодирования разобраться в этом пакете данных, как и что именно говорил пользователь, а в какой момент он смотрел картинки с котиками, для правоохранителей остается тяжелоосуществимой задачей.


«В то же время не стоит переоценивать защищенность международных мессенджеров, она не равна 100%, а от некоторых сервисов у спецслужб различных стран, вероятно, есть пресловутые «ключи», — предупреждает Бойко.


Раздражающая приватность


Основатель «Общества защиты интернета» Леонид Волков рассказал «Газете.Ru», что не сталкивался с конкретными случаями прослушек голосовых вызовов в Skype, Viber или WhatsApp. 


По его словам, люди, уделяющие приватности повышенное внимание, предпочитают FaceTime. Но он затруднился ответить, чем именно обусловлен такой выбор: вкусовыми предпочтениями или же действительно мощной защитой самого сервиса.Также Волков сообщил, что теоретически мессенджеры с поддержкой звонков нельзя считать полностью безопасными, но от теоретической уязвимости до практических перехватов лежит огромный путь.

«В первую очередь потому, что есть куда более простые пути получения информации: подсадить трояна, который будет снимать «голос» на устройстве», — поясняет IT-специалист.

Собеседник издания полагает, что такой способ в несколько раз эффективнее и дешевле. Об установке зловредного ПО на пользовательское устройство предупредил в разговоре с «Газетой.Ru» и эксперт компании ESET Russia Вячеслав Железняков. При этом, по его мнению, данные, передаваемые через интернет, проще перехватывать, нежели в сетях операторов.

«Там есть много возможных точек подключения: в локальной сети, через общедоступный Wi-Fi, у провайдеров и т.п. Для этого не нужно дорогостоящее оборудование — достаточно обычного компьютера или планшета с хакерским софтом», — отметил спикер. Но если используется стойкое шифрование, то, даже перехватив трафик, злоумышленник не сможет его «прослушать», продолжает Железняков.

Невозможность добраться спецслужбам до содержания вызовов, организованных с помощью интернет-соединения, может являться раздражителем для властей. Кусков назвал отсутствие СОРМ в коммуникационных сервисах проблемой с точки зрения государства. Аналитик прогнозирует, что в дальнейшем будут идти «бои» между законодателями совместно с правоохранительными органами и владельцами мессенджеров для налаживания «сотрудничества».

Спикер не уверен, можно ли считать попыткой подчинить спецслужбам Skype, Viber и WhatsApp принятие «пакета Яровой», так как по-прежнему непонятно, каким образом будет работать закон и какие сведения по нему нужны ФСБ. Само ведомство на прошлой неделе заявило, что в рамках документа нет необходимости в обязательной сертификации средств шифрования в интернете.

Волков и вовсе назвал «пакет Яровой» бредом. «По нему будет писаться и храниться еще больше трафика, и, следовательно, будет еще сложнее найти в нем что-то ценное», — добавил эксперт.

Труднопредсказуемое будущее

Колоссальный рост популярности приложений с поддержкой голосовых вызовов во всем мире обусловлен, как и в прочих случаях с инновационными продуктами, развитием гаджетов и высокоскоростного мобильного интернета (3G и LTE).


После перехода российских операторов на пакетную модель предоставления своих классических услуг экономия от звонков через Skype или Viber стала сходить на нет. Но благодаря повсеместному распространению смартфонов и Wi-Fi-подключения остались комфортное использование приложений и возможность без лишних сложностей позвонить при поездке в другие страны.

Одним из последних трендов на рынке стало активное распространение видеоконтента. Явление не обошло стороной и сегмент коммуникационных интернет-сервисов. Так, по данным ICQ, почти 59% звонящих пользователей общаются по видеосвязи.

Бойко и Кусков считают, что в России трудно предсказывать будущее не только «голосовых» сервисов, но и любых других телеком-продуктов.

«У нас слишком высока вероятность политических решений, которые могут влиять на данный рынок», — предсказывает аналитик MForum.

Но спикер успокаивает: если не возникнет форс-мажоров, то можно не сомневаться в дальнейшем росте популярности различных международных мессенджеров в силу их глобальности и удобства реализации.

В перспективе ближайшего года власти могут разработать поправки к закону «О связи», которые будут регулировать деятельность интернет-сервисов. В частности, о такой возможности ранее заявлял руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.В подготовке юридических норм, которые коснутся работы голосовых вызовов в сети, могут быть заинтересованы и телеком-корпорации.

«У операторов связи России мало рычагов, которые бы позволили им удержать абонентов голосовых услуг и SMS. Если они не задействуют свое лобби, чтобы добиться от регуляторов рынка прямых запретов на действия конкурентов, то у них мало шансов», — заявил Бойко. В то же время у компаний есть возможность работать в рамках сотрудничества с сервисами, получая от них долю в доходах в обмен на настройки сети, добавил эксперт.

Манипуляции с пропускной мощностью канала и скоростью передачи данных могут, наоборот, стать попыткой шантажа со стороны операторов, полагает Кусков. Но одна компания, по мнению аналитика, не сможет изменить ситуацию, а в случае сговора операторов подключится ФАС.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Яндекс будет сотрудничать с гугл IT новости.

Сообщение admin » 20 авг 2016, 19:17

Яндекс будет сотрудничать с гугл

Несмотря на то, что Google и Яндекс в большинстве своем конкуренты, бывают ситуации, когда оба IT-гиганта выступают в роли партнеров. Очередное тому доказательство обращение американского поисковика к российскому с целью сотрудничества в сфере рекламы. Как стало известно, между компаниями в настоящий момент ведутся переговоры, результатом которых должен стать допуск рекламной сети Google к сервисам Яндекса, которые функционируют за рубежом.

Если Яндекс даст добро, то рекламные продукты Гугл в скором времени начнут отображаться в таких нишевых онлайн-проектах российской поисковой системы, как Auto.ru, Kinopoisk.ru и т.п. По слухам, переговоры находятся в своей завершающей стадии. Если все сложится, то партнерское соглашение Яндекса и Google будет подписано на днях.



По словам директора по развитию международных продуктов отечественного поисковика Константина Круглова, возможный тандем с ведущей поисковой системой в мире не является чем-то неординарным. Яндекс не первый год практикует допуск к своим сервисам за рубежом чужих рекламных сетей, в том числе тех, которые принадлежат Facebook, Google и другим иностранным компаниям. В качестве примера официальный представитель Яндекса назвал работу «Яндекс.Транспорта» в Финляндии. Монетизацию трафика данного сервиса наш поисковик отдал на откуп зарубежному партнеру.

В качестве справки: на сегодняшний день за пределами РФ функционируют такие службы Яндекса, как Яндекс.Навигатор, Яндекс.Транспорт, Яндекс.Такси и др. В странах-рецепиентах названных продуктов значатся Армения, Белоруссия, Казахстан, Турция, Украина и Финляндия.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

МТС первым из российских сотовых операторов предложила облак

Сообщение admin » 25 авг 2016, 22:16

МТС первым из российских сотовых операторов предложила услугу облачного хранения данных в пакетных тарифах для корпоративных клиентов. Оператор надеется таким образом повысить объемы потребления мобильного интернета.


МТС продвигает «облака»

Оператор «Мобильные телесистемы» (МТС) сообщила о новом предложении для корпоративных клиентов: теперь в пакетные тарифы, включающие в себя мобильный интернет, будут бесплатно добавлена услуга облачного хранения данных. Оператор утверждает, что он предложил такую опцию первым на российском рынке.

Облачный сервис МТС позволяет хранить файлы различных форматов (документы, таблицы, фото, аудио, видео). Файлы можно сделать доступными для других сотрудников компании. Доступ к файлам возможен через веб-интерфейс и мобильные приложения для iOS и Android.

Экономия для корпоративных клиентов

Корпоративные клиенты МТС в рамках пакетных тарифов могут бесплатно подключить пространство для облачного хранения данных объемом до 50 ГБ. В рамках пакетного предложения клиент сможет сэкономить до 10% от суммы расходов при подключении услуг по отдельности.

Зачем это МТС

МТС видит для себя выгоду в увеличении объемов потребления мобильного трафика: компания прогнозирует рост среднего объема передачи данных абонентов в первые три месяца после подключения облачных услуг на 25%. Кроме того, абонентам, подключившим тяжелые интернет-опции (50 ГБ или 100 ГБ), также бесплатно доступны антивирусы DrWeb или «Антивирус Касперского» для мобильных устройств и ПК.


МТС первым из российских сотовых операторов предложил бесплатную услугу облачного хранения данных для корпоративных клиентов
Представитель МТС добавляет, что за I полугодие 2016 г. спрос на облачные услуги оператора вырос в полтора раза. В том числе спрос на облачные продукты от Microsoft вырос в 1,6 раз, а на размещение виртуальных серверов в дата-центрах МТС в пять раз.

У «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») во II квартале 2016 г. рост среднего трафика с корпоративных абонентов составил 114% год к году. Облачные сервисы (виртуальный хостинг, облачная АТС и Microsoft Office 365) также показывают рост спроса среди клиентов оператора. «Вымпелком» намерен развивать и далее развивать пакетные предложения для корпоративных абонентов исходя из их реальных потребностей.

По оценке iKS-Consulting, рынок облачных услуг является одним из самых динамично развивающихся сегментов ИТ-рынка: к 2018 г. его объем удвоится в сравнении с данными 2015 г. По данным IDC российский рынок облачных сервисов в 2014 г. вырос на 38% за год и составил $336 млн. Лидерами по обороту на российском рынке облачных услуг являлись Microsoft, Salesforce и IBM.
Вложения
мтс-облако.jpg
мтс-облако.jpg (246.96 КБ) Просмотров: 3911
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: IT новости.

Сообщение admin » 22 ноя 2016, 21:48

Роскомнадзор предложил Opera Software ограничить режим Turbo в браузере

Издaние «КоммерсантЪ» сообщает, что Роскомнадзор начал претворять в жизнь идею добровольной фильтрации запрещенных в РФ сайтов разработчиками ПО. Пеpвой компаний, с которой ведомство начало общение на данную тему, стала Opera Software, чей бpаузер очень удобно использовать для обхода блокировок, блaгодаря встроенному VPN и режиму Turbo.

По данным журналистов, переговoры продолжаются уже довольно давно и затянулись в связи с покупкой кoмпании консорциумом китайских инвесторов. Данная сделка уже пpивела к закрытию российского офиса Opera.

Пресс-секретарь Роcкомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что встреча соcтоялась еще в начале осени. На переговорах обсуждалась техничеcкая возможность фильтрации ресурсов, доступ к которым ограничивается в России по закону, при работе браузера Opera в режиме Turbo. О встроенном в бpаузер VPN речи не шло, так как данная функциональность появилась в браузeре Opera позже.

«Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации пpи условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продoлжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях гoворить преждевременно», — подчеркнул Ампелонcкий.
Два источника в Opera Software подтвердили журналистам «Коммерсанта», что обсуждение ограничения доступа к зaпрещенным на территории РФ сайтам имело место, но как-либо комментировать кoнтакты с Роскомнадзором в компании отказались.

Экспeрты, к которым журналисты обратились за комментариями, убеждены, что сотрудничество Opera с Роскомнадзором грозит компании репутационными и имиджeвыми рисками.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36


Вернуться в Информатика-SEO,IT,сайты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 2

Наверх .