Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

ВЫБИРАЕМ ДВИЖОК ФОРУМА. IPB, VBULLETIN, PHPBB

Компьютерные программы и обучение.

Модераторы: ryururu, Золотунчик

ВЫБИРАЕМ ДВИЖОК ФОРУМА. IPB, VBULLETIN, PHPBB

Сообщение admin » 20 мар 2016, 14:36

ВЫБИРАЕМ ДВИЖОК ФОРУМА. IPB, VBULLETIN, PHPBB

Форум (forum engine) для хорошего сайта является необходимой частью. Известен принцип – любой сайт должен быть интерактивным. Способов добиться интерактивности существует много, начиная от комментариев к статьям и заканчивая собственной тематической социальной сетью. Форум, пожалуй, является самым универсальным инструментом для реальной обратной связи с посетителями.
Форумы в интернете являются одним из самых популярных видов интернет ресурсов. Это вполне объяснимо, так как форумы – это идеальная площадка для свободного общения посетителей. Форум является прекрасным способом для организации сообщества на вашем сайте и для формирования постоянной аудитории посетителей.

Форум позволяет:

- создать постоянную аудиторию пользователей сайта, которые будут постоянно возвращаться и проявлять активность. Активность посетителей это живые деньги.

- экономия на контенте. Если сделать форум, то контент будет создаваться пользователями, и владельцу нет необходимость закупать большие количества текстов для продвижения.

- расширение семантического ядра сайта. Создание форума позволяет без особых усилий со стороны владельца расширить количество запросов, по которым продвигается сайт.

- возможность заработка на рекламе. Для форумов существует несколько дополнительных вариантов монетизации (платные разделы, спонсор раздела, прикрепленные темы и т. п.)

Установить движок форума – процесс простой, а вот настройка и дальнейшее администрирование могут вызвать множество затруднений у новичка. Впрочем, по каждому популярному движку существует огромное количество документации, так что при желании можно разобраться во всем. Или нанять профессионального администратора.

По большому счету, подавляющее большинство движков вполне приспособлены для нормальной работы форума, имеют примерно один и тот же набор базовых функций, в том числе и гибкую систему настроек прав доступа для пользователей. Отличаются они удобством администрирования, набором шаблонов и плагинов, надежность и технической поддержкой от производителя. Начну обзор с тройки лидеров в Рунете:
Изображение
PHPBB – пожалуй, самый популярный движок для создания форума в рунете. Для новичка главным преимуществом Phpbb является бесплатность как самого движка форума, так и всевозможных дополнений. Также существует множество различных фанатских сообществ Phpbb, как в русскоязычном, так и в зарубежном интернете.

Среди других преимуществ можно выделить быстроту работы, простоту и относительную гибкость настроек, большое количество шаблонов и дополнений. Если сделать форум на phpbb, то его можно использовать как часть сайта (есть возможность интеграции со многими cms), но также можно сделать более или менее полноценный сайт-портал на его основе.

Но есть и недостаток Phpbb – большая уязвимость и к спамерским атакам, и к взломам с внедрением своего кода. Чтобы этого избежать, нужно устанавливать специальные дополнения для защиты от спама, а также регулярно обновлять движок, устанавливая новые версии. Увы, и это далеко не всегда обеспечивает стопроцентную защиту, так что следить за этим придется вручную самому или назначив модераторов. Скачать можно на официальном сайте https://www.phpbb.com/


Изображение

IPB (INVISION POWER BOARD) – платный движок форума, что сразу отпугивает большинство новичков. Впрочем, если проект задумывается серьезным, то сумма порядка 200 долларов за IPB вряд ли остановит решительного вебмастера. Но десять раз подумайте, готовы ли вы, пусть даже и ради очень широкого круга возможностей, постоянно переделывать движок IPB под себя, рискуя усложнить себе поддержку и обновления.

Система обладает огромным количеством возможностей по интеграции с разными сервисами – различные cms, блоги, чаты, фотогалереи и т. п. Пожалуй, портал на этом движке может считаться вполне полноценным сайтом, конечно, при определенной настройке.

И тут не обошлось без значительной ложки дегтя – движок IPB обновляется довольно редко, в роли тестеров выступают сами пользователи, которые сами находят уязвимости и ошибки. В любом случае, код в итоге получается «кривым» и неоптимальным. Качественные русские фанатские сообщества отсутствуют, все проблемы придется решать самостоятельно. Русские локализации также далеки от совершенства, языковые файлы часто приходится редактировать для нормального отображения.

В связи со сложностью и некорректностью кода, форумы на IPB отображаются корректно только в FireFox, в остальных браузерах могут быть небольшие проблемы.

Также может возникнуть проблема при обновлении со второй на третью версии – изменилась структура скинов и классов, и если форум был видоизменен, провести апгрейд будет проблематично.

Система шаблонов IPB крайне запутана, изменить внешний вид не так просто, потребуется «перелопатить» множество файлов. Стандартный дизайн неплох и вполне привычен – но он стандартный, что, само по себе, для многих может являться существенным недостатком. Скачать Invision Power Board можно на официальном сайте http://www.invisionpower.com/apps/board/
Изображение
VBULLETIN (VB). В русскоязычном сегменте интернета vBulletin традиционно называют «вобла» или «булка». Это пожалуй, лучший движок форума, больше добавить нечего. Цена порядка 250 долларов (лицензия покупается на год и включает бесплатные обновления за это время) вполне оправдана и уж точно окупит себя экономией времени и нервов. Тут все работает как часы. Вполне понятно, за что берутся деньги – движок vBulletin постоянно совершенствуется, причем видно, что над ним работают профессиональные программисты, а не просто фанаты.

Все функции перечислять нет смысла – в нем (или же в дополнениях) реализовано практически все, что может понадобиться администратору для создания форума. Там есть и мультицитирование, и поддержка подкастинга, и сообщества пользователей, и социальные группы, и гибкая система репутации и многое другое.

Конечно, для vBulletin есть большое количество дополнений и пользовательских сообществ, так что никаких проблем с обслуживанием не будет, особенно с учетом того, что существует официальная служба поддержки. Минусом vBulletin, пусть и не очень большим, является платность дополнений, например, для пользовательских блогов.

По большому счету, недостатков у форума нет. Его можно рекомендовать для крупных серьезных проектов именно из-за его надежности и устойчивости ко всевозможным атакам. Как следствие, он создает существенную нагрузку на сервер, особенно с установленными дополнениями, но для серьезных проектов обычно используют серьезные сервера и серьезных администраторов. Скачать можно на официальном сайте http://www.vbulletin.com/
Изображение
SMF (SIMPLE MACHINES FORUM). Простой движок, с которым справится любой новичок. Простота компенсируется недостатком функционала, однако далеко не всем нужен полный набор «фишек». В движке удобно организована установка плагинов (модов), их можно скачать и установить прямо из админки буквально в несколько кликов.

Административная панель несколько непривычна, однако для новичка это не является недостатком, ведь у него нет опыта и привычек к другим движкам. Непривычность не означает неудобство. Еще одним плюсом является наличие большого числа конвертеров для перехода с других движков.

Форум очень надежен в плане взлома, а спам... ну, спам – это вечная проблема, с которой нужно и можно бороться. Несмотря на то, что SMF бесплатен, разработчики и опытные пользователи оказывают помощь всем нуждающимся на официальном форуме проекта.

На основе этого движка можно также создавать полноценные сайты при помощи специальных дополнений для порталов (Adk Portal, EzPortal и т. п.) Впрочем, большой вопрос, стоит ли делать портал на основе форума. Логичнее сделать форум как дополнение к основному сайту на полноценном движке.
Пример сайта на SMF – http://www.simplemachines.ru/
Изображение
INTELLECT BOARD (INTBOARD). Движок форума для фанатов, написанный фанатом и им же успешно заброшенный. Впрочем, заброшенность не является поводом для того, чтобы категорически его не рекомендовать.

Сразу о недостатках. Проблемы зачастую возникают на ровном месте, поддержка отсутствует как класс, официальный форум практически мертв, там изредка отвечают владельцы форумов на этом движке. Дополнений и шаблонов практически не существует – все придется делать самостоятельно.

Но и преимущества есть. Код движка достаточно простой, чтобы даже новичок мог разобраться и самостоятельно исправить некоторых проблемы, а также подстроить какие-то функции для себя. Движок очень легкий, создает небольшую нагрузку на сервер. Админка крайне нестандартная, но зато в ней есть, пожалуй, самая лучшая возможность настроить права для пользователей; система групп и прав доступа к каждому конкретному разделу позволит создать мощную и эффективную систему модерации. Основные возможности Intellect Board – Возможность задавать правила для всех разделов, поддержка графических библиотек GD и GD2 для создания уменьшенных копий картинок и фотографий, возможность вынесения предупреждений и поощрений модераторами и администраторами (причем предупреждения могут быть как бессрочными, так и ограниченными по времени), рейтинг тем, статей, файлов и фотографий.
Пример форума на Intellect Board – http://forum.vgd.ru/

Изображение
PUNBB. Простой легкий движок с достаточно мощным сообществом, которое поможет в решении возникающих проблем. Нетребователен к ресурсам сервера. Административная панель интуитивно понятна.

Верстка сделана при помощи css, поэтому новичкам, привыкшим к табличной верстке, будет непривычно редактировать шаблоны. Впрочем, это и плюсом является – пора осваивать современные технологии.

Серьезным недостатком является высокая доступность для спама – нужно следить за этим вручную, помимо установленных плагинов.
Пример форума на punBB – http://forum.mozilla-russia.org/

Изображение
EXBB – бесплатный движок, особенностью которого является то, что он работает с текстовыми базами данных, не используя MySQL. Быть может, лет 10 назад это было преимуществом – такие сайты создавали меньшую нагрузку, да и хостинги с поддержкой баз данных стоили намного дороже. Сейчас любой хостинг поддерживает MySQL, и текстовые базы являются недостатком; они намного медленнее и менее надежны.

Впрочем, сделать форум на этой cms можно для небольшого сайта, где не ожидается большого наплыва посетителей и сообщений. Он прост в установке, обслуживании, на официальном сайте имеется большое количество пользователей и форум поддержки.
Изображение
VANILLA – этот малоизвестный движок позиционируется как дополнение к Wordpress, одной из самых популярных cms. Среди стандартных возможностей вордпресса нет возможности создания форума. Конечно, можно приспособить любой форумный движок, но это не так просто. Ванилла же устанавливается как обычный плагин.

Необычно реализована система личных сообщений – они публикуются как обычные темы, но видны только тем, кому они адресованы. В любой теме, помимо публичного, можно оставить и личное сообщение. Непривычно, но довольно удобно. В общем, создается впечатление, что разработчики решили сделать форум, непохожий на все остальные. Плюс это или минус – решать вам.



Yet another Bulletin Board (YaBB)
Уменьшенное фото

YaBB – бесплатный движок форума, написанный на Perl. В отличие от большинства других форумных движков, YaBB для хранения данных использует не базу данных, а файлы.

Удобный текстовый редактор для написания сообщений, широкие возможности для администраторов и модераторов, возможность менять настройки и шаблоны “на лету”, возможность преобразовать страницу в “версию для печати” – вот далеко не все возможности форумного движка YaBB.
Пример форума на YaBB – http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl



bbPress – скрипт форума от создателя WordPress Мэтта Мулленвега.

Основные достоинства bbPress – легкая интегрируемость в блог WordPress, быстрота работы, функциональное и расширяемое ядро с дополнительными возможностями, обеспечиваемыми через плагины, защита от спама, поддержка RSS, широкие возможности индивидуализации шаблонов – можно без особого труда настроить дизайн форума под дизайн блога.


В общем, движков существует масса – можно пробовать, можно сразу остановиться на чем-то популярном, можно даже что-то свое написать или заказать. Нельзя однозначно сказать, какой из вариантов окажется оптимальным для каждого конкретного случая.
Бесплатные сервисы форумов

Помимо движков форумов, существуют еще сервисы, позволяющие создать форум на своем сайте без установки движка – сам форум будет находиться на этом сервисе. Вы можете выбрать название поддомена своего форума, например, http://ваше_название_форума.сервис _форума.ru.

Если нет желания устанавливать и настраивать движок форума, то сервис бесплатных форумов – то, что нужно. Они предоставляют достаточный функционал для ведения форума, а также возможность менять дизайн. Минус в том, что у Вас не будет доступа к базе данных форума, и возможно, что будет показываться реклама или стоять ссылка сервиса.

Приведу популярные сервисы бесплатных форумов в рунете:

Mybb.ru
Borda.ru/
http://smartbb.ru/
http://svoiforum.ru/
http://spybb.ru/
http://www.moskitus.ru/
Пример форума на сервисе форумов – http://dashashopnarod.6bb.ru/

Дополнительно

Могу порекомендовать замечательный сервис сравнения форумных движков – http://www.forummatrix.org/ . В левом меню поставьте галочки около нужных форумных движком и жмите Compare (Сравнить). Вот, например, страница сравнения phpBB, Invision Power Board и VBulletin.

Если вы задумали сделать свой форум, то вам будет полезен этот ресурс – http://www.soobshestva.ru/ , который посвящен организации интернет сообществ.
Бесплатные сервисы. Традиционно я не рекомендую использовать бесплатные сервисы в любой отрасли. Форумы – не исключение. Вы чаще всего не будете иметь полного доступа к функциям форума, а также к созданию резервной копии.

Администрация подобных сервисов ни за что обычно не отвечает, поэтому если ваш форум в какой-то прекрасный момент пропадет – они в лучшем случае принесут извинения.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Информатика-SEO,IT,сайты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наверх .