Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Скелетон – что такое скелетон в спорте

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Скелетон – что такое скелетон в спорте

Сообщение Vetka » 18 июл 2018, 18:42

Зимний вид спорта скелетон входит в перечень санных направлений. Он представлен на многих соревнованиях, которые проводятся согласно четко определенным правилам. Важно понимать разницу между скелетом и бобслеем, поскольку многие путают эти виды.

Что такое скелетон в спорте?
Зимнее спортивное направление, представленное на Олимпийских играх, заключается в спуске на специальных санях по желобу изо льда. В соревнованиях победитель определяется по итогам двух или четырех заездов. Спортсмен находится на горе и максимально разгоняет скелетон, держа его за ручку. При достижении максимальной скорости он запрыгивает на санки и ложится на них. Время начинают считать в тот момент, когда спортсмен пересекает луч хронометра, который находится на расстоянии в 15 м от старта. Скелетон – зимний вид спорта, который опасен для жизни, а все из-за больших скоростей.

История возникновения скелетона
Прародителями саней для скелетона являются индейские сани – тоббоган. Есть и другая версия, что предками скелетона являются норвежские сани, которые использовали рыболовы. История скелетона гласит, что в 1882 году англичанин Чайлд создал современную конструкцию саней из металла. Спорт появился в 1905 году и впервые скелетонисты выступили в Австрии на соревнованиях бобслеистов. Официально признаны правила этого спорта, сформированные швейцарцами, были в 1926 году.

Скелетон и бобслей – разница
Между указанными зимними видами спорта общим является ледяная трасса, принципы разбега и суть подсчета результатов. Бобслей и скелетон отличаются такими признаками:

В бобслее принято использовать боб – сани в форме пули, которыми управляет экипаж, включающий два или четыре человека. У скелетона другие сани, о конструкции которых будет рассказано ниже.
Выясняя, чем отличается бобслей от скелетона, стоит указать, что отличия есть в экипировке, так, боблеисты используют забрало и защитные очки, а скелетонисты – забрало и защиту для подбородка.
Бобслей появился гораздо раньше скелетона, поэтому и в список Олимпийских игр он попал первым.

Правила скелетона
Есть определенный перечень правил, соблюдение которых обязательно для участия в соревнованиях:

Длина трассы должна быть минимум 1200 м, а вот подъемы не должны превышать 12% от общего расстояния.
Скелетон Олимпийский вид спорта, который ограничивает вес спортсмена на санях, так для мужчин он составляет 115 кг, а для женщин – 92 кг. Поскольку чем больше вес санок, тем быстрее они ездят, поэтому, когда веса не хватает, спортсмены используют разные утяжелители. Груз должен крепиться только к скелетону, а не спортсмену.
Движение спортсмен начинает после подачи звукового сигнала, который сообщает о том, что трасса чистая. Движение важно начать в течение 30 сек. после гудка.
Вид спорта скелетон предполагает торможение после преодоления финиша, для чего при разработке трассы в конце делают подъем.
Соревнования включают два спусков в один день, а на Олимпийских играх и Чемпионатах мира – четыре спуска в два дня.
Сани для скелетона
Санки внешне похожи на скелет человека, откуда, скорее всего, и взялось их название. Они являются очень тяжелыми, и их вес для представителей мужского пола составляет 43 кг, а для женского – 35 кг. Вид спорта скелетон предполагает использование саней без рулевого управления и тормоза. Спереди и сзади конструкции находятся бамперы, которые защищают спортсмена от удара о стены ледового желоба. Для изготовления саней используют высококачественное стекловолокно и сталь.

Для обработки дна применяют полироль, выравнивающую поверхность и создающую пленку, что важно для достижения хорошей скорости. Для полозьев используют высокоуглеродную сталь, которая долгое время не затупляется. Их не принято точить, поэтому проводится тщательная шлифовка. Следует разобрать, как управлять скелетоном, так вот спортсмены это делают, смещая центр тяжести и наклоняя тело, а еще используя ботинки с шипами. Еще один интересный момент – стоимость саней, которая может доходить до $10 тыс.

Трасса для скелетона
Для проведения соревнований используются ледовые трассы других видов санного спорта. На железобетонное основание устанавливают желоб с ледяной поверхностью. На дне может находиться или же отсутствовать холодильная установка, необходимая для поддержания низкой температуры. Скорость спуска скелетона зависит от качества поверхности, которая должна быть идеально ровной и за этим постоянно следят. Непосредственно перед заездом трассу поливают холодной водой, для обеспечения идеального скольжения. В начале трассы находятся «рельсы», нужные для выполнения разгона.

Скелетон скорость
Это спортивное направление считается экстремальным, поскольку во время спуска санки развивают огромную скорость. Вид зимнего спорта скелетон предполагает, что во время разгона показатели доходят до 40 км/ч, а вот во время преодоления основного участка скорость в среднем составляет 110 км/ч. Практически все спортсмены, выступающие на международных соревнованиях, превышают этот порог и у них средняя скорость составляет 130 км/ч. Максимальная скорость скелетона, которую удалось достичь – 146, 4 км/ч, а установил этот рекорд Александр Третьяков.

Скелетон – экипировка
Нельзя сказать, что одежда для людей, занимающихся скелетоном, досконально разработана. Каких-либо правил и ограничений, касающихся ее выбора, нет, поэтому спортсмены в праве самостоятельно выбирать, в чем им удобно кататься.

Хорошо зарекомендовал себя комбинезон для скелетона Adidas и других известных марок, поскольку производители используют качественные материи. Важно, чтобы одежда была облегающей и аэродинамической, но при этом хорошо согревающей.
Что касается обуви, то для скелетона разработаны специальные модели, которые являются жесткими и прочными. К тому же на них имеются шипы, предназначенные для осуществления и регулировки поворотов и торможения.
Для безопасности нужно использовать компактный шлем, который имеет защиту для подбородка.
Вложения
foto1_skeleton_i_bobsley_raznica.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Скелетон – что такое скелетон в спорте

Сообщение Koati » 19 июл 2018, 22:06

Как то мне всегда боязно, даже страшно смотреть соревнования. Как представлю с какой скоростью спортсмен мчится, да ещё вперёд головой...
И в русском звучании названия спорта, тоже что-то отталкивающее.
Koati
 
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Скелетон – что такое скелетон в спорте

Сообщение tiberiy » 19 июл 2018, 22:54

Кстати, именно скелетон считается первым санным видом спорта. О нем находят упоминания в литературе еще ХVI столетия. Родиной же скелетона называют швейцарский Санкт-Мориц. В этом курортном городе в 1880-х британские туристы придумали развлечение: гонять наперегонки по заледенелым горным спускам, сидя на санках, к возмущению других отдыхающих, которые боялись, что на них наедут.
tiberiy
 
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .