Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Регби - что это и с чем его едят

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Регби - что это и с чем его едят

Сообщение Божена » 04 июл 2018, 19:24

И так. Регби (а если быть точнее - Рагби). Что мы знаем об этом виде спорта? А, американский футбол... - скажут многие. И ошибутся! То же самое можно сказать про футбол и водное плавание: форма мяча и ворот одинаковые.

Регби родилось в Англии. По-английски игра называется "rugby-football".

Еще в средние века в Англии огромной популярностью пользовалась игра в мяч. Правда, в те времена она значительно отличалась от нынешних футбола и регби. Мяч гоняли по городским улицам и сельским дорогам огромные толпы людей без всяких правил. Его ловили, кидали, пинали, делали все, чтобы загнать на сторону противника. Но постепенно игра входила в более или менее организованные рамки и прочно утвердилась в английских учебных заведениях, однако играли по своим правилам, что создавало трудности при встречах команд разных учебных заведений.

7 апреля 1823 года настал памятный для истории спорта день, когда на поле колледжа города Регби в день годовщины победы под Ватерлоо шестнадцатилетний ученик Уильям Вэбб Эллис (William Webb Ellis) схватил мяч руками и устремился с ним к "городу" соперников. Это было нарушение правил - мяч можно было только перебрасывать, но оно и послужило толчком к возникновению новой игры. И до сих пор гордостью города Регби помимо самой высокой в Англии телебашни является мемориальная доска на стене колледжа с текстом: "Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году".

Эллис же стал и первым человеком, попытавшимся ввести игру в организованное русло. Например, он ограничил число играющих в команде до десяти человек. А первые правила игры в регби были изданы в 1846 году.

Однако существовало еще много противников игры и ногами и руками. Одни стояли за игру только ногами, другие - за игру только руками. Эти споры продолжались до 26 октября 1863 года, когда на бурном собрании в лондонской таверне "Свободный человек" произошло полное разделение сторонников футбола и регби. Тем не менее в первых правилах футбола еще допускались захваты игрока с мячом и даже удары по ногам ниже колена. По этому поводу в них даже было записано так: "Мужчины должны играть только в такие игры, которые приучают к опасности и боли". До 1869 года футболистам разрешалось ловить мяч руками. Вбрасывание мяча из аута в футболе руками, очевидно, последний отголосок того времени.

В 1871 году был создан Союз регби (Rugby Football Union), объединивший двадцать один английский клуб. Им же были составлены официальные правила игры. В 1873 году возник Союз регби Шотландии (Scottish Rugby Union), в 1875 году - ирландский союз. В 1890 году они объединились в Международный совет регби IRB(International Rugby Football Board), в который позднее вошли бывшие британские доминионы - Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. Там и поныне регби является спортом номер один.

Постепенно игра распространилась и в других странах, на других континентах. В 1934 году была создана Международная любительская федерация регби (FIRA).
Вложения
regb2_vs.jpg
Божена
 
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Регби - что это и с чем его едят

Сообщение Molier » 27 авг 2018, 11:02

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Регби - что это и с чем его едят

Сообщение valy903 » 24 сен 2018, 11:04

Позновательно и интересно было ознакомиться с вашей статьей о регби. Много что не знала и думала совсем иначе об этом виде спорта. Спасибо.
valy903
 
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Наверх .