Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Вертолетный спорт

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Вертолетный спорт

Сообщение tiberiy » 30 июн 2018, 10:28

Вертолетный спорт — один из технических видов авиационного спорта. Представляет собой соревнования спортсменов (экипажей) на вертолётах в выполнении специальных упражнений, а также в установлении рекордов в полёте на дальность по прямой, по замкнутому маршруту, по высоте, скорости и времени набора высоты.

Включает комплекс упражнений по точности пилотирования на малой высоте в ограниченное время и вертолётовождение.

Основными видами упражнений являются: «вертолётный слалом» — полёт на малой высоте (3—5 м) с проносом ведра, наполненного водой, между стойками ворот и последующей постановкой его на стол диаметром 1 м в минимальное время; «маршрут» — полёт с отысканием целей и описанием их, сбросом груза в мишень, посадкой на поворотный пункт маршрута; «визит» — полёт по «коробочке» и сброс груза в отверстие «крыши»; «малая высота» — комплекс эволюций на малой высоте (2,5±0,5 м) с перемещением контрольного груза в виде цепи по коридорам в пределах размеченного на земле маршрута в минимальное время (3 мин 30 с).

В программу чемпионатов Европы и мира кроме указанных упражнений может включаться свободный пилотаж на малой высоте в ограниченном пространстве.

Вертолетный спорт в СССР начал развиваться с середины 50-х гг. В аэроклубах проводились соревнования по выполнению простейших эволюций на вертолёте. Введён в Единую спортивную классификацию с августа 1958. Первое всесоюзное соревнование на вертолётах Ми-1 состоялось в 1958 в Калуге, первым абсолютным чемпионом страны стал Ф. Белушкин.

Чемпионаты СССР по вертолетному спорту проводились ежегодно. Им предшествовали клубные, областные, республиканские, зональные, ведомственные состязания.

Руководство вертолетным спортом и организация соревнований в стране были возложены на Федерацию вертолётного спорта СССР, республиканские и областные комитеты ДОСААФ, а в Вооруженных Силах — Авиационно-спортивный комитет, с 1991 на Союз Оборонных спортивно-технических обществ.
Спортсмены выступали на вертолётах отечественного производства — Ми-2, Ка-26.

В 1965 вертолетный спорт был включен в программу Спартакиад народов СССР. На восьмой Спартакиаде народов СССР в 1983 вертолётчики 21 раз улучшили мировые достижения. Подготовка спортсменов по вертолетному спорту проводилась в тех организациях ДОСААФ, где имелось вертолётное звено.

Достигнувшим определённого уровня мастерства присваивается звание лётчика-спортсмена 1-го, 2-го или 3-го разряда, а лётчикам-спортсменам 1-го разряда, набравшим определённое количество баллов, — звание мастера спорта СССР.

В 1970 было 348 мастеров спорта СССР по вертолетному спорту, которыми установлено 82 всесоюзных рекорда, из них 75 — мировые. Советским спортсменам принадлежали все мужские рекорды, установленные к этому времени на средних и тяжёлых вертолётах по скоростям на дистанциях от 100 до 2000 км, все рекорды по скорости и дальности полёта с коммерческим грузом от 1 до 25 т, а также все женские мировые рекорды. В 1969 установлен рекорд по максимально поднятому грузу (40204,5 кг) на высоту 2255 м.

С середины прошлого века вертолетный спорт в капиталистических государствах (США, ФРГ, Дания и др.) развивается на базе национальных аэроклубов и отдельных предпринимательских фирм. Основное направление — подготовка рекордных полётов и реклама.
На 1 января 1991 подготовлено 1260 мастеров спорта СССР, мастеров спорта СССР международного класса, шестерым присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

Первый чемпионат мира состоялся в ФРГ в 1971.

Во 2-м чемпионате мира в Великобритании (1973) впервые приняли участие советские спортсмены. Абсолютным чемпионом мира стал А.В. Капралов, а Т.Н. Егоркина признана лучшей вертолетчицей планеты.

Крупного успеха советские вертолётчики добились на 3-м чемпионате мира, проведённом в СССР (г. Витебск, 1978); ими завоёвано 38 медалей из 42 разыгрывавшихся. Абсолютными чемпионами мира стали Л.Ф. Приходько и В.Л. Смирнов.

На 4-м чемпионате мира в Польше (1981) сборная команда СССР заняла 4-е место. 5-й чемпионат мира проходил в Великобритании (1986), где выступил и награждён специальным призом экипаж в составе Н.А. Варичевой и О.А. Шевелёвой.

На 6-м чемпионате мира во Франции (1989) команда СССР заняла 2-е место, а чемпионами стали советские спортсмены С.Д. Дербасов и А.Д. Уланов. Всего на 1 января 1991 советским спортсменам принадлежало 47 мировых рекордов из 123, зарегистрированных Международной авиационной федерацией (США — 49, другие страны — 27).
Вложения
4.jpg
4.jpg (52.89 КБ) Просмотров: 7348
tiberiy
 
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39

Re: Вертолетный спорт

Сообщение Molier » 20 май 2019, 08:48

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Вертолетный спорт

Сообщение migplus777 » 01 авг 2019, 07:52

очень оригинальный вид спорта, никогда не слышал об этом, но выглядит очень смешно
migplus777
 
Зарегистрирован: 19 май 2019, 01:55


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .