Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Сумо. Древнейший вид спорта

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Сумо. Древнейший вид спорта

Сообщение Божена » 29 июн 2018, 20:29

Это сумо – национальная японская борьба. Обычно спорт способствует формированию идеальной фигуры, но только не в этом случае. Что же такое сумо, в чем смысл этой борьбы и каковы правила сумо? Представляем Вам интересные факты о сумо и сумоистах.

История сумо насчитывает уже много веков. По легенде, первый поединок устроили два японских божества, решая, кто будет владеть Японскими островами. А на Земле первый турнир прошел во дворце японского императора в 642 году. Он был устроен как дань уважения корейскому послу. Праздник удался и всем очень понравился, поэтому было принято решение проводить такие соревнования ежегодно. Сначала в боях принимали участие самураи, которые хотели поправить свое материальное положение, а также те, кто воспринимал бои как тренировку, позволяющую улучшить координацию движений и научиться лучше стоять на ногах.

Изначально бои сумо были более жестокими. Например, дохе – место, где схватываются борцы, – располагалось на возвышении, а вокруг него втыкались острые колья. Вылетел за края круга – и все, конец тебе. Сейчас дохе – глиняная площадка диаметром 4,55 метра, посыпанная песком. Внешний круг выложен сплетенной рисовой соломой. За границами круга снова наносится ровный слой песка для того, чтобы по отпечаткам можно было увидеть, коснулся ли кто-то из борцов его и был ли выход за границы дохе.

Как вид спорта борьба сумо сложилась в семнадцатом веке. В сумо есть специальные ритуалы, которые исполняются в честь богов. Сначала боец, победивший в предыдущей схватке, подносит своему сопернику деревянный ковшик с водой, чтобы тот прополоскал рот. Считается, что с водой тот выплюнет все нехорошие мысли. Потом по дохе разбрасывается соль – символ чистоты у японцев. Это говорит о намерении соперников бороться честно, а также соль станет антисептиком, если кто-то получит травму. Интересно, что на соревнованиях высокого уровня с большим количеством спортсменов тратится более ста килограммов соли! После Второй мировой войны в Японии соли было очень мало, поэтому в этом ритуале сумо ее заменили песком, но сейчас снова используют соль.

Затем сумоисты настраиваются на бой. Кто-то начинает остервенело хлестать себя ладонями, а кто-то исполняет специальный танец. Затем оба борца встают в начальную позу – сгибают ноги и касаются руками дохе.

Борьба начинается. За ее ходом следит судья – гедзи, который затем назовет имя победителя, указав на того специальным веером. Сумоист проиграет, если его выкинут за пределы дохе или он коснется телом песка (кроме стоп, конечно же). После этого выигравший поединок берет ковш и несет воду своему следующему сопернику. И все повторяется.

Сейчас в сумо очень жесткие ограничения: нельзя бить по глазам, по половым органам, все удары можно наносить лишь открытой ладонью. Запрещается хватать соперника за уши, горло, волосы, пальцы и ту часть повязки, которая прикрывает половые органы. А вот что можно: толкать и бить по щекам, ставить подножки, хватать за пояс и за тело.

Что главное для сумоиста – это вес. Элитные борцы – мужчины должны весить как минимум 120 кг, женщины – не менее 80 кг. На фото видно, что тела их состоят не только из тренированных мышц, но и изрядной доли жира. Большой вес бойца не является определяющим фактором, поскольку более легкий соперник, как правило, может лучше маневрировать и делать более быстрые движения.

В Японии существует множество хэя (школ сумо), которые и соревнуются между собой. Ученики одной школы не могут встречаться на ринге, также запрещены бои между кровными родственниками, даже если они занимаются в разных хэя.

Японцы очень любят борьбу сумо и с удовольствием смотрят за поединками, также в стране широко распространена реклама с известными сумоистами. Поэтому лучшие сумоисты страны очень обеспечены, их годовой доход сопоставим с доходом футболиста мирового уровня.

Сумо – национальный японский вид спорта, поэтому состязания профессионалов проходят лишь здесь, но это не значит, что нет поклонников сумо в других странах мира. Их множество, и среди них есть и женщины, но все они участвуют лишь в любительских поединках. Конечно, многие из них мечтают попасть в хэя, хотя в этих школах есть жесткие ограничения – не более одного иностранца в школе.

У борцов сумо должна быть особая набедренная повязка - всегда однотонная и желательно белого цвета. Она представляет собой длинную полосу ткани, намотанную особым образом и закрепленную сзади на поясе. У бойцов высокого ранга повязка шелковая, с различными украшениями. Разматывать на сопернике повязку нельзя, за это грозит дисквалификация. Особой должна быть и прическа - такаяма. В каждой хэя есть специальный парикмахер, который сооружает сумоистам залихватские хвосты на головах. Волосы собираются на макушке и смазываются для «устойчивости" специальным раствором. Это не только красиво (по мнению борцов), но и смягчает удар головой при падении. Чем пышнее хвост, тем выше уровень спортсмена.

В хэя очень строгие правила, за исполнением которых следит тренер. Мальчики, решившие связать свою жизнь с сумо, должны быть готовы отказывать себе во многом. В течение дня ученики делают много тренировок, направленных на увеличение веса мышц. Они встают с рассветом, умываются и пять часов тренируются натощак! Казалось бы, столь интенсивные нагрузки на голодный желудок должны приводить к похуданию спортсменов, но нет – вес быстро набирается. Организм включает защиту, чтобы сохранить «топливо» на будущее при снижении обмена веществ в организме. Затем горячая ванна и обильный обед – без ограничений и сухого закона! Чтобы набрать быстрее вес, сумоистам разрешается пить пиво и саке в неограниченных количествах. После три часа нужно поспать, затем снова тренировка и ужин.

Борцы не могут самостоятельно водить автомобиль, за нарушение полагается дисквалификация. Без разрешения запрещается выходить на улицу. Все ученики живут в одной комнате, но в школах есть своеобразная «дедовщина». Более опытные спортсмены занимают спальные места в глубине, а новички – у входной двери. Также они должны выключать свет, после того как «деды» легли спать.

Самый большой сумоист в мире – американец, при росте 2,03 м его вес – 313 кг.

Родители японских малышей мечтают, чтобы их сын пошел в борьбу сумо. Хотя, на мой взгляд, в этом нет ничего хорошего. Высоких результатов, а соответственно, большого дохода добиваются единицы, а расплывшееся аморфное тело гарантировано всем. Плюс к тому, борьба сумо приводит к резкому сокращению срока жизни. По статистике сумоисты живут на 20 - 25 лет меньше.

Век борца сумо недолог – максимум до 35 лет, после завершения карьеры спортсмена многие стараются нормализовать вес, и кое-кому это удается, но «букет» болезней остается на всю жизнь – сахарный диабет, гипертония, болезни суставов, сердца, печени…

Вот и думайте, стоит ли с детства отказывать себе во всем и вредить организму, чтобы короткое время тобой гордились нормальные и здоровые японцы?
Вложения
740.jpg
740.jpg (67.81 КБ) Просмотров: 3005
Божена
 
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Сумо. Древнейший вид спорта

Сообщение valy903 » 29 июн 2018, 20:35

Позновательно, и много интересного узнала из вашей статье о борьбе Сумо. Кстати очень заинтересовало, при случае буду смотреть борьбу.
valy903
 
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Сумо. Древнейший вид спорта

Сообщение tiberiy » 29 июн 2018, 21:35

Борьба сумо, как и атлетика в античной Элладе, считалась в Японии в не меньшей степени обрядом мистического культа, нежели спортом как способом развития физической силы и демонстрации своих способностей в поединках
tiberiy
 
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 17

Наверх .