Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Верховая езда - это спорт

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Верховая езда - это спорт

Сообщение Божена » 26 июн 2018, 19:13

Конный спорт самый опасный вид спорта

Любой спорт повышает риск получить травму. Конный спорт – не исключение. Абсолютно избежать падений не получится. Ни одно спортивное достижение в этом виде спорта не давалось спортсмену без этих неприятностей.
Существуют различные виды конного спорта. Самые популярные из них: конкур и выездка. Менее популярный, но все же вид конного спорта, который включен в программу Олимпийских игр – это троеборье. Это вид конного спорта, который состоит из манежной езды, полевых испытаний или кросса и преодоления препятствий.

В выездке – самом элегантном виде конного спорта, всадник и лошадь проезжают ранее определенную схему и выполняют различные элементы. Выездка – это искусство управления лошадью, в результате которого достигается полное взаимопонимание между всадником и животным.

Конкур – это дисциплина по преодолению препятствий. Этот вид конного спорта – популярный, зрелищный и действительно экстремальный. В топ-10 рейтинга смертельно опасных видов спорта, составленного экспертами, он все же, к счастью, не попадает. По статистике его опережают затяжные прыжки с парашютом, глубоководные погружения, бокс, скалолазание и т.д.

Если вы никогда не ездили верхом, конные клубы предлагают так называемый «прокат» – занятия верховой ездой с целью научить вас сидеть в седле и базово управлять животным. Первое занятие состоится на корде – так называют веревку, которую держат в руке. Во время такой тренировки лошадь движется по кругу. Коня для первого раза инструктор подберет спокойного и покладистого.

Если заниматься с профессионалом, быть в специальной обуви и защитном шлеме, выполнять все правила безопасности, занятия верховой ездой будут не более опасными, чем занятия в зале. А удовольствия для души и тела, ы получите намного больше.

Если человек боится упасть, лучше всего для него подойдет выездка. Для людей азартных – наиболее подходящий вид конного спорта – конкур. Но сначала нужно получить общее представление о верховой езде, а потом определиться, что больше нравится.

Кроме профессиональных навыков, которые вы получите на занятиях, можно отлично потренировать не только мышцы тела, но и психологическую выдержку.

Заниматься конным спортом очень полезно, и это очень просто доказать. Вот основных 5 причин, почему это именно так.

Причина № 1
Даже простое общение с этими животными доставляет огромное количество положительных эмоций. Есть даже специальный вид нетрадиционного лечения – иппотерапия, которая излечивает благодаря тесному контакту с лошадьми и оказывает благотворное влияние, как на взрослых, так и на детей. Психологи отмечают, что занятия конным спортом не только улучшают общее самочувствие, но и помогают справляться со стрессом.

Причина № 2
Занятия конным спортом отлично помогают людям, страдающим от различных заболеваний, связанных с проблемами двигательного аппарата. Верховая езда прекрасно выравнивает и укрепляет осанку. Особенно актуально это для подростков, у которых не всегда формируется правильная осанка, так как большую часть времени они проводят за партой и у компьютера.

Причина № 3
Любое общение с лошадьми благотворно влияет на нервную систему человека. Даже после первого занятия, вы почувствуете необычный прилив сил и энергии. Кроме этого, занятия конным спортом прекрасно нормализуют сон, а ваше настроение, с каждым новым днем занятия, все меньше и меньше подвергается изменениям в плохую сторону. Это результат положительной энергетики лошадей, которая удивительно быстро влияет на человека.

Причина № 4
Физические нагрузки во время занятий конным спортом оптимальны для всего организма человека. Во время верховой езды работают все группы мышц, активно задействуется пресс, ноги, руки и спина. После занятий вы почувствуете себя намного сильнее, поскольку прорабатываются все мышцы тела, даже самые труднодоступные.

Причина № 5
Кроме всего вышеперечисленного, огромная польза от занятий верховой ездой в таких простых вещах, как получение положительного заряда эмоций. Ведь во время катания на лошади человек не просто дышит свежим воздухом, а любуется окрестностями, происходит полная перезагрузка, улучшается способность восприятия окружающей среды, а положительные эмоции – это здоровье и крепкая нервная система.

Если вы убедились, что конная езда – это полезно, а к тому же решили попробовать свои силы в этом виде спорта, то обязательно учтите некоторые правила поведения во время общения с лошадьми.

Основные правила поведения:

Никогда не подходите к лошади сзади.
Общайтесь с лошадью спокойно и ласково.
Катайтесь на кормленой лошади, не раньше, чем через час, как животное покушает.
Взяв лошадь за повод, всегда идите с левой стороны от нее.
Перед тем как сесть в седло, тщательно проверьте, хорошо ли оно закреплено.
Сидя в седле и управляя лошадью, никогда резко не дергайте за поводья.
Начав движение на лошади, двигайтесь медленно, никогда сразу же не начинайте езду галопом.
Никогда и нигде не оставляйте лошадь без присмотра.
А самое главное – это никогда не бойтесь лошади, она отлично чувствует все ваши эмоции, а тем более ваши переживания, от этого лошадь тоже начинает нервничать.

Если вы почувствовали желание прокатиться на лошади, то обязательно отправляйтесь на прогулку, взяв на вооружение наши советы. Успехов и приятных сюрпризов!
Вложения
foto-4-fizicheskaya-nagruzka-ot-kataniya-na-loshadi.jpg
foto-4-fizicheskaya-nagruzka-ot-kataniya-na-loshadi.jpg (66.23 КБ) Просмотров: 3697
Божена
 
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Верховая езда - это спорт

Сообщение Koati » 28 июн 2018, 12:43

Выездка это не просто спорт. Это ещё и особая дрессура и обучение лошади. Не у каждого зверя есть к этому талант.
По восприятию выездка сравнима с синхронным плаванием или художественной гимнастикой.
А список конных видов спорта значительно больше. Правда они не олимпийские а профессиональные. Это и различные скачки, бега, заезды на тройках, джигитовка.
Koati
 
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Верховая езда - это спорт

Сообщение valy903 » 19 июл 2018, 10:24

Как прекрасно покататься верхом на лошади. я это делаю регулярно, но только вместе с инструктором. А кто занимается спортом верховой езды, я им просто завидую.
valy903
 
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Верховая езда - это спорт

Сообщение Vetka » 19 июл 2018, 16:27

Верховая езда это не только спорт, не только совершенная механика движений единого организма — лошади и всадника, но и очень большая физическая нагрузка, и моральная ответственность за своего подопечного
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Наверх .