Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что такое могул?

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Что такое могул?

Сообщение Божена » 18 июн 2018, 20:40

Могул - вид соревнований по лыжному фристайлу, свободный спуск на горных лыжах по бугристому склону (длиной до 250 м), по максимально точной прямой, с обязательным исполнением двух прыжков. Бугры (кочки) располагаются по трассе в шахматном порядке.

Задача спортсмена - спуститься максимально точно по прямой, от выбранной им точки старта и ни в коем случае, кроме как при заходе на трамплин для двух обязательных прыжков, не допускать опоры на палки обеими руками.

Судьи оценивают эстетику спуска: качество, ритмичность поворотов, вхождение в трассу после прыжков и прыжки. На оценку влияют сложность прыжков, траектория, амплитуда, высота, скорость схода, отрыва, техническое исполнение и приземление. Время, за которое спортсмен прошел трассу по определенной формуле, пересчитывают в баллы. Могул впервые появился в олимпийской программе в 1994 на XVII зимних олимпийских игр для мужчин и для женщин.

Судейство осуществляется либо 7, либо 5 судьями. В первом случае 5 судей оценивают технику прохождения трассы, а еще двое – акробатические прыжки. Во втором случае число оценивающих трассу уменьшается до 3 человек. Время засекается автоматически.

По результатам заезда спортсмену выставляется оценка. Она состоит из следующих трех компонентов:

1) оценка за выполнение поворотов — 50 %;
2) оценка за прыжки — 25 %;
3) оценка за скорость — 25 %.

Оценка прохождения трассы опирается на следующие критерии:

– спортсмен должен придерживаться одной линии бугров. Другими словами – ехать по одному чётко выбранному курсу, не меняя траекторию спуска;
– спортсмен при выполнении поворотов должен использовать быструю закантовку лыж, резанные повороты – так называемый могульный карвинг.
– спортсмен должен максимально точно отрабатывать рельеф трассы, амортизируя бугры ногами;
– верхняя часть его тела при этом должна оставаться неподвижной, смотрящей точно по направлению спуска; здесь работают только руки, делающие «уколы» палками, тем самым обозначая повороты и помогая удерживать баланс на трассе.

Прыжки оцениваются по стилю, качеству исполнения исполнения трюка и его сложности.

Прыжки в могуле делятся на две категории: старой и новой школы.

Старая школа (олдскул) прыжков включает твисты, разножки («шаги» – как продольный шпагат, но только в воздухе, и «орлы» – поперечные шпагаты в воздухе), казак (поперечная разножка в воздухе с последующей складкой/наклоном между ног), бэк-крест (скрещивание лыж за спиной), геликоптер (вращение на целое число оборотов вокруг вертикальной оси, их обозначают по углу вращения: 360, 720 или 1080), грэб (захват лыжи рукой).

Все эти прыжки могли комбинироваться друг с другом. Получались различные комбинации прыжков: одиночные – например, «шаг», двойные – например, два твиста или «твист-орёл», тройные – допустим, «шаг-твист-орёл» или «казак-крест-казак», четверные, например четыре твиста или три твиста-орёл. Геликоптер ценился, как двойная фигура. Геликоптер с позицией, например с крестом, грэбом или орлом, расценивался, как тройная фигура с высоким коэффициентом сложности.

На сегодняшний момент прыжки «старой школы» используют редко. Прыгают либо на тренировках в качестве разминки, либо иногда в парном могуле.

Новая школа (ньюскул) прыжков включает в себя:

– сальто (вперед и назад);
– сальто вбок, боковое;
– вращения на 360,720 и 1080 градусов;
– офф-аксис прыжки;
– винты;
– сальто с винтами;

В настоящий момент разрешены только одиночные сальто.

Среди прыжков офф-аксис выделены три категории:

Категория A — D-Spin / Loopfull
Категория B — Cork / Misty / Bio
Категория C — Rodeo / Flatspin

На соревнованиях спортсмен должен исполнить два разных прыжка. В случае если он выполнит два одинаковых, например сальто назад на первом трамплине и сальто назад на втором трамплине, это будет засчитано, как один прыжок и в зачет пойдет только лучший из этих прыжков. Но например, если спортсмен прыгнет на первом трамплине сальто назад, а на втором сальто назад с крестом, то это будет считаться, как два разных прыжка, так как на втором прыжке был добавлен дополнительный элемент.

Система судейства в парном могуле несколько отличается от системы, чем в одиночном могуле. Заезды судят также либо 5 либо 7 судей. В системе с 5 судьями — 1 судья оценивает прыжки, 1 судья оценивает скорость, 2 судьи оценивают повороты и 1 судья оценивает заезд в целом. В системе с 7 судьями — 2 судьи оценивают прыжки, 1 судья оценивает скорость и 4 судьи оценивают повороты. Каждый из судей выставляет голоса (от 0 до 5) сравнивая проезды двух спортсменов. Побеждает спортсмен, получивший простое большинство голосов.

Скорость прохождения трассы достаточно велика. Среди женщин скорость прохождения достигает 40-50 км/час, у мужчин 60-70 км/час.

Среднее время прохождения трассы (230-250 метров) у женщин: 26-27 секунд, у мужчин 23 секунды.
Вложения
mogul-ski-freestyle-02.jpg
mogul-ski-freestyle-02.jpg (34.74 КБ) Просмотров: 3223
Божена
 
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Что такое могул?

Сообщение valy903 » 17 сен 2018, 11:33

Могул - впервые ознакомилась с таким видом спорта. Спортсменам наверное очень нравится, а вот для неподготовленных лыжников скорее всего неподойдет.
valy903
 
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .