Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Спортивный дайвинг

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Спортивный дайвинг

Сообщение Божена » 09 июн 2018, 17:23

Спортивный дайвинг - это определенный набор самостоятельных спортивных дисциплин целиком вышедших из системы рекреационного дайвинга. В этих дисциплинах в более интенсивном режиме спортсмены применяют основные навыки и умения подводного пловца уровня OWD. В спортивном дайвинге используется обычное стандартное оборудование и снаряжение для подводного плавания, изготовленное в заводских условиях официальными производителями: жилет-компенсатор плавучести, регуляторы первой и второй ступени плюс резервный регулятор (октопус), манометр, стандартный 10-11 литровый баллон с воздухом, маска с трубкой, ласты, грузовая система.

Как и в любом другом виде спорта, правила проведения соревнований по спортивному дайвингу жестко формализованы. Существуют утвержденные Министерством спорта и туризма РФ регламенты и спортивные нормативы по отдельным дисциплинам, поэтому спортсмены-дайверы имеют реальную перспективу спортивного совершенствования, получения спортивных разрядов и званий.

В соответствии с правилами CMAS и Всероссийским реестром видов спорта, соревнования проводятся по следующим дисциплинам:
Комбинированное плавание (300 метров)
Полоса препятствий (100 метров)
Ночной дайвинг
Подъем груза

Все дисциплины по своему интересны, очень зрелищны и требуют от спортсмена идеального владения дайверскими навыками. К примеру, в дисциплине Полоса препятствий спортсмены одной команды практически синхронно должны пройти 2-х и 5 метровые тоннели, образованные обручами размеров 0.9 метра, при этом касание «стенок» ластами или оборудованием не допускается.

Далее спортсмены должны продемонстрировать деление воздухом с помощью октопуса в контактном движении. Далее снятие и надевание маски, снятие ВСD, проплыв без него через тоннель, надевание BCD и скоростная буксировка «коровы» до линии финиша. Интересно сформулированы и другие дисциплины спортивного дайвинга. Главное, что все навыки, используемые спортсменами, выполняются по правилам рекреационного дайвинга, но на более высоком уровне исполнения.

Соревнования проводятся в аккредитованных бассейнах длиной 25-50 метров с ровным дном и глубиной до 2.2 метров. Судейство соревнований происходит на определенных рубежах и не только с поверхности, но и под водой, где судьи-дайверы следят за чистотой и правильностью прохождения дистанции спортсменами. В случае нарушения правил спортсмену начисляются штрафные баллы-секунды, которые прибавляются к финишному результату. При наличии грубых нарушений спортсмены дисквалифицируются и снимаются с соревнований.

Скорость и чистота исполнения навыков на дистанции – основные условия успеха в таких соревнованиях.

Спортивный дайвинг, как спорт, еще очень молод, но динамично развиваясь в нашей стране, имеет очень хорошие перспективы. В настоящее время технический комитет Федерации подводного спорта России работает над формированием новых, не менее зрелищных спортивных дисциплин, по которым так же будут проводиться состязания.
Вложения
IMG_5966.jpg
IMG_5966.jpg (34.03 КБ) Просмотров: 4058
Божена
 
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Спортивный дайвинг

Сообщение Molier » 06 июл 2018, 14:10

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Спортивный дайвинг

Сообщение Molier » 06 июл 2018, 14:12

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Спортивный дайвинг

Сообщение valy903 » 16 ноя 2018, 18:56

Честно, я даже и не предполагала, что существует спортивный дайвинг . Красочное зрелище, очень бы хотелось посмотреть в живую на таких спотсменов и спорт. Видео отличное, спасибо за обозрение.
valy903
 
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .