Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Выбор арбалета

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Выбор арбалета

Сообщение ol1980 » 30 июн 2016, 15:39

Главный критерий, на который следует опираться при выборе арбалета, - это бюджет. Определяя свой бюджет, чрезмерно не увлекайтесь, так как за чрезмерный бюджет Вас с большой вероятностью осудит жена. От суммы всего бюджета, чаще всего, на сам арбалет приходится около 80% от всех затрат.

Теперь решаем главный вопрос: какой арбалет Вы хотите, и для каких целей он Вам нужен? Как часто Вы будете им пользоваться?

Вы собираетесь пользоваться им только сами или будете давать стрелять из него всем желающим из ваших знакомых? Необходимо учитывать и условия, в которых арбалет будет использоваться. Вдруг Вы будете отстреливать пингвинов и белых медведей в Арктике или охотится за аллигаторами на африканских берегах.

В общем, арбалеты, как и все предметы в нашей жизни, делятся на дешевые, дорогие и сильно дорогие. Причем, цена не обязательно влияет на «боевые качества» арбалета. Отлично, если слово «дорого» для Вас давно потеряло свою актуальность, но все-таки рассмотрим приблизительный расклад цен. Высококачественные арбалеты российского или американского производства могут стоить от 500 до 1500 американских долларов. Цена устанавливается производителем, исходя из уровня престижности его бренда и маркетинговой политики. Существует мнение о зависимости качества от страны производства, которое утверждает, что если Китай - плохо, Россия - нормально, а Америка - отлично. Но если реально (и это не будет для Вас откровением), практически все арбалеты, продающиеся как американские, практически полностью изготавливаются в Китае и Тайване. И покупая такой арбалет, помните, что какую Вы заплатите цену за него, такое качество и будет получено, так как китайские товары стоят прямо пропорционально своему качеству. Заплатите солидную сумму - получите высочайшее качество, а если погонитесь за дешевизной, то и получите дешевую подделку. Редкие фирмы собирают свои арбалеты непосредственно в Америке, и в цену за американскую сборку, будьте уверены, будет включена стоимость рабочего времени американского работника, которая значительно выше, чем стоимость такой же работы российского или китайского работника.

Арбалеты российского производства бывают различного качества - от уникальных произведений оружейного искусства и до дешевой подделки сделанной где-то в подвале. Приобретая арбалет российского производства, акцентируйте свое внимание на том, у кого Вы его покупаете. Если это серьезная компания с известным именем, имеющая офис и соответствующую инфраструктуру, можно спокойно брать. Если же это малоизвестный производитель или же частник, то лучше не рискуйте своими деньгами и своим здоровьем. Экономия нескольких сотен долларов не принесет в будущем ничего хорошего, а только проблемы.

Хороший арбалет российского производства должен стоить в диапазоне 500-800 долларов, американского - от 1200 до 1600 долларов. С точки зрения красоты дизайна, качества камуфляжа и других "наворотов", американские арбалеты выигрывают, за счет более эргономичного приклада, более высокого качества покрытия и отделки. Недостатками являются цена и недостаточно высокое качество спускового механизма, который часто излишне грубый и довольно непредсказуемый.

Российские арбалеты более функциональны, они менее эстетичны, проще по конструкции, часто не имеют реалистичного рисунка камуфляжа, бывают без вертикального регулирования прицельной планки, но данные недостатки перекрываются значительно более низкой ценой и тем, что они имеют мягкий и предсказуемый механизм спуска. Учитывайте, что комплектующие элементы для российских и американских арбалетов производятся в основном в том же Тайване или Китае, но при этом имеют действительно отличное качество и большой запас прочности и надежности. Плюсом является и то, что нет проблемы в запасных частях, которые всегда есть в наличии. Рассчитывая величину бюджета, к цене арбалета можете добавить еще 20 процентов на дополнительное снаряжение, боеприпасы и аксессуары. А покупка тира может Вам обойтись даже дороже, чем стоимость самого арбалета.

Выбираем конкретную модель.
Вы все еще планируете приобрести арбалет? Тогда давайте рассмотрим, каких они бывают видов, чтобы Вам было проще сориентироваться в покупке. Итак, по типу конструкции арбалеты могут делиться на классические и блочные. Их главное отличие состоит в том, что классические арбалеты имеют прямые или рекурсивные дуги, а блочные - эксцентричные блоки (система полиспаст), которые облегчают взведение тетивы и ускоряют ее разгон. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки.

Так, классический арбалет требует от стрелка приложения серьезных усилий и большого мастерства. Он обладает меньшей энергетикой, Вам потребуется более точно наводить его на цель и позиционировать тетиву. Кроме того, он более шумный. Однако при этом классический арбалет обладает меньшим весом, в нем значительно легче заменить тетиву или же плечи. Из-за простоты конструкции Вам не придется разбирать весь плечевой узел. Блочный арбалет более тяжелый (за счет веса системы полиспаст) и имеет более сложную конструкцию. Зато он компактен, не столь чувствителен к перекосам тетивы, проще перезаряжается, обладает большей энергетикой. Основные различия между арбалетами ясны. Однако выбор лучше все-таки делать исходя из того, для чего арбалет вам необходим.

Арбалет для охоты.
Для охоты Вы можете выбрать любой из двух типов арбалетов. Правда классические обычно уступают блочным по скорости - это связано с большим размахом плеч и ходом тетивы. Так, блочный арбалет разгоняет стрелу весом 20 грамм до 120 м/сек (!). Таких характеристик классический арбалет не добьется. Конечно, у него есть другие преимущества, например, классический арбалет АК-48 со встроенным рычажным взводом перезаряжается практически мгновенно. Но ведь для охотника важна скорее скорость стрелы. Поэтому 80% охотников выбирают блочные модели, и лишь 20% - классические. Однако, если Вы не планируете регулярных трофи-рейдов, и арбалет нужен Вам лишь для того, чтобы просто пострелять на даче, то классический вариант - это определенно ваш выбор.

Коммерческий тир.
Если арбалет нужен для того, чтобы создать свой коммерческий тир, то тип арбалета не так уж и важен. Критичным для Вас будет показатель силы натяжения тетивы. Чтобы ваш арбалет не квалифицировался как оружие, и не было необходимости объясняться с органами правопорядка, нужно, чтобы сила натяжения тетивы не превышала 40 кг. Только тогда ваш арбалетный тир будет всего лишь местом для отдыха. Еще несколько моментов, которые необходимо будет учесть, если Вы хотите открыть коммерческий тир. Во-первых, нужно будет приобрести качественный стрелоуловитель, в противном случае Вы можете разориться на покупке стрел (они либо потеряются, либо окажутся сломанными). Во-вторых, перед открытием тира внимательно изучите не только технику стрельбы из арбалета, но и правила безопасности, чтобы активный отдых не стал поводом для обращения к хирургам или, что еще хуже, патологоанатомам.

Спортивный арбалет.
Спортивный арбалет выбирается по совершенно другим критериям. Прежде всего, Вам нужно будет определить, каким типом арбалетной стрельбы Вы будете заниматься: полевой или матчевой. Для каждой из них нужны свои типы арбалетов. Здесь, для того, чтобы сделать правильный выбор, Вам придется обратиться за консультацией к профессионалу, ведь такие арбалеты представляют собой конструктивно сложные приспособления с особой системой регулируемых спусков и стабилизаторов. Кроме того, приготовьтесь к тому, что на покупку Вам придется потратить довольно серьезную сумму. Так, красавец-арбалет швейцарской фирмы «Венцселлер» (один из лучших в своей классе) обойдется Вам примерно в 2500 евро. Но он, конечно, стоит своих денег.

Еще не много об арбалетах для стрельбы
Помимо цели, для которой Вы приобретаете арбалет, существует еще несколько критериев выбора. Вопреки распространенному мнению, что материал, из которого сделано ложе арбалета, может как-то повлиять на стрельбу, - это не так. Не важно, натуральная ли это древесина или пластик. Здесь на выбор влияет лишь ваше субъективное мнение. Что касается прочности и долговечности, то оба этих материала не вызывают у стрелков никаких нареканий.

Для плеча арбалета сегодня чаще всего используется стеклопластик. Иногда в него добавляют карбон. А вот металл для этих целей уже давно не используется из-за «эффекта усталости», а также высокой опасности разлома. Поэтому раритетные рессоры от Запорожца в конструкции встретить Вам вряд ли удастся. К тому же, композитные материалы обладают более высокими энергетическими и прочностными характеристиками, что еще больше оправдывает их применение.

Если же говорить об условиях, в которых Вы будете использовать арбалет, то они не играют особой роли, если Вы, конечно, не планируете отправиться на Северный полюс или экватор. В температурных пределах от -20 до +40 ºС арбалет можно использовать, ни о чем не задумываясь. Единственной помехой может быть дождь, поскольку при намокании тетива немного теряет эластичность, а это может отразиться на результате стрельбы. Выход прост. Если на улице пасмурно, заранее пропитайте тетиву воском или любым другим составом, отталкивающим влагу.

Арбалет в подарок.
Если арбалет Вы покупаете в подарок, например, любимому человеку или же любезному сердцу начальнику, то здесь важно скорее художественное оформление арбалета, а не его технические характеристики. Кроме того, определенную роль будет играть и стоимость арбалета, а точнее размер вашего кошелька. Так, арбалет из ценных пород дерева, инкрустированный бивнем мамонта, драгоценными металлами и россыпью самоцветов, украшенный резьбой с панорамным изображением Бородинской битвы, может стоить 5000 USD. Такие подарки пополняют, в основном, коллекции политиков, олигархов или именитых охотников.

Арбалет - это лучший подарок человеку, у которого уже все есть. Особенно, если и для вашего кошелька он не слишком обременителен.
ol1980
 
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56

Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .