Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

КАК ВЫБРАТЬ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МЯЧ?

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

КАК ВЫБРАТЬ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МЯЧ?

Сообщение ol1980 » 30 июн 2016, 15:31

Баскетбольная игра не теряет своей популярности, с каждым годом покоряя сердца и тела новых и новых ребятишек. Баскетбол популярен и известен на всех континентах как среди девушек, так и юношей. Перед тем как начать играть в баскетбол, давайте правильно выберем мяч. Определенный вид мяча предназначен для игры в разных условиях.

ТИПЫ МЯЧЕЙ

Существует три типа баскетбольных мячей:
• INDOOR - для зала;
• OUTDOOR - для улицы;
• INDOOR/OUTDOOR - т.е. универсальный.

Мячи INDOOR изготавливают из натуральной кожи и синтетических материалов, они обладают хорошим сцеплением. Если использовать мяч на асфальте, то он прослужит вам не долго, и его поверхность износится очень быстро. Такими мячами играть на улице не рекомендуется. Профессиональные баскетболисты выбирают мяч, который имеет специальное композитное покрытие с добавлением микрофибры. Микрофибра способствует отличному обхвату всего мяча. Этот материал к тому же приглушает удары.

Мячи OUTDOOR изготавливают из синтетических материалов. Мячи достаточно износоустойчивы при соприкосновении с асфальтом, а также обладают улучшенным сцеплением с поверхностью, а это даёт игрокам возможность отлично контролировать мяч.

Мячи INDOOR/OUTDOOR изготавливаются чаще всего из резины, что обусловливает высокую износоустойчивость этого материала при соприкосновении с грубой поверхностью. Резиновым мячом хорошо играть в баскетбол на асфальте. Мячи с композитным или синтетическим покрытием лучше использовать на гладких, деревянных или резиновых поверхностях.

РАЗМЕР МЯЧА

Подберите правильный размер мяча. Их четыре:

1. Размер 7 - длина окружности мяча составляет 760 мм, подходит для мужских взрослых команд. Диаметр 9 — 9,5 дюйма, соответствует 23-24 см. Вес баскетбольного мяча примерно полкилограмма.
2. Размер 6 – длина окружности мяча 730 мм средний мяч, для женских команд и юношей возрастом до 16 лет. Используется в WNBA (женской баскетбольной лиге).
3. Размер 5 – длина окружности мяча составляет 700 мм, это маленький мяч, подходит для юниорских команд, детей до 12 лет.
4. Размер 3 – длина окружности мяча составляет 570 мм, рекомендован для детских команд.

МАТЕРИАЛ МЯЧА

На выбор мяча сильно влияет материал. Самые лучшие мячи для игры на улице, а также самые дешевые - резиновые мячи. При этом качество соответствует цене, то есть они быстро изнашиваются, становятся «скользкими».

Более дорогие и качественные - мячи из синтетической кожи. Считаются универсалами, играть можно и на улице, и в помещении. Удобно держатся в руке, служат довольно долго.

На ступеньку выше забрались мячи из композитной кожи. Композитная кожа -искусственный материал, при этом очень прочный, весьма хороший по себе, может стать альтернативой «оригинальным» кожаным мячам. Играть мячом из такого материала можно исключительно в спортзале, они на ощупь очень мягкие.

Лидер по прочности - мяч из кожи. Такие мячи дорогие, используются только в спортзалах. Кстати, новые мячи из кожи имеют неприятное свойство "липнуть" к рукам игроков, поэтому необходимо некоторое время, чтобы мячи приобрели идеальные параметры. Мячи из кожи используются во всех профессиональных турнирах. Изделия выпускаются с маркировкой «Indoor use only» и «supreme leather» (т.е. кожа высокого качества).

ПРОВЕРЯЕМ КАЧЕСТВО

При покупке баскетбольного мяча проверьте, хорошо ли он накачан. Если слегка спущен, то существует вероятность того, что в будущем он тоже будет постоянно сдуваться. Попросите лучше другую модель. Качественно надутый мяч, подброшенный с высоты в 180 сантиметров, должен отскочить примерно сантиметров на 120-130. Еще один способ проверить изделие: отпустите мяч с уровня головы. Мяч должен подскочить до пояса. Не забудьте проверить ниппель.

Поводите мяч и проверьте, чтобы в вертикальном направлении он хорошо отскакивал. Если его уводит в разные стороны - изделие кривое, покупать его не рекомендуется. Не стесняйтесь, проверьте хоть 10 мячей, ведь это ваше право, вы платите деньги.

Не следует пинать и садится на мяч - он от этого теряет форму.

При выборе мяча учитывайте его упругость. Если поиграв мячом, вы почувствовали, что слегка приспустился - мяч некачественный. Признаками некачественного мяча вздутия, так называемая грыжа.

После покупки придется все равно иногда подкачивать мяч. Без необходимых для этого навыков не делайте этого ни в коем случае с помощью обыкновенной иглы или иглы для футбольного мяча. Используйте простой автомобильный насос. Обычно в стандартную комплектацию мяча входит необходимая насадка.
Желаем удачного выбора!
ol1980
 
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56

Re: КАК ВЫБРАТЬ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МЯЧ?

Сообщение nick5 » 25 ноя 2016, 10:12

про подкачать мяч - абсолютная правда! Как-то пару месяцев назад видел у них на распродаже мячи: http://realboxing.ru/product_week/. может и сейчас есть. Вообще, они в каждом втором, если не первом магазине есть, так что, найти не сложно. А статья хорошая.
nick5
 
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 23:23

Re: КАК ВЫБРАТЬ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МЯЧ?

Сообщение swarz1969 » 20 дек 2016, 12:18

При выборе мяча сразу определяем, на каком покрытии будем играть: для улицы выбираем outdoor, для зала – indoor.
Мяч должен быть сферической формы: визуально осмотрите его на предмет дефектов формы или покрытия. Раскрутите его на пальце (на полу, в воздухе): такой простой трюк позволит разглядеть правильность формы мяча.
Пару слов о швах: ширина любого шва на мяче не должна быть больше чем 6,35 миллиметров (прописано в приложении к правилам). Согласно этим правилам, мяч должен быть оранжевого или смешанного (оранжевого и светло-серого) цвета. А, да, и еще на нем должен стоять номер (например, 7).
Накачайте мяч. При падении на игровую поверхность с высоты 180 см мяч должен отскочить не меньше чем на 120 см и не больше чем на 140 см от верхней точки мяча.
Еще один совет: выполните кистевой бросок вертикально вверх и посмотрите за вращением мяча: не перекашивается ли он в полете? Или просто постучите его об пол: он должен отскакивать по правилу физики: угол отражения равен углу падения. И если он отскакивает не туда, куда должен – это плохой мяч (или пол кривой).
И последний совет: как и в случае с выбором баскетбольных кроссовок, высокая цена – не всегда высокое качество. На сайте Spalding цены на баскетбольные мячи начинаются с 29$ - делайте выводы сами. Не покупайте какие-то неизвестные фирмы типа «Demix» и им подобные: маловероятно, что их продукция хороша. А так, за 20-40$ можно купить замечательный мяч, который при должном обращении прослужит Вам много лет.
swarz1969
 
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .