Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как выбрать футбольный мяч?

Всё о спорте и всех его видах.(футбол,хоккей,единоборства...)

Модератор: Золотунчик

Как выбрать футбольный мяч?

Сообщение ol1980 » 30 июн 2016, 14:16

Поговорим не о том, какой футбольный мяч является самым лучшим, тем более что нет мяча, который был бы во всём лучше чем другие. А о том какой мяч лучше подходит именно вашим требованиям, вашему уровню подготовки, вашему бюджету.

Внешний слой покрышки
Материал из которого сделан внешний слой покрышки футбольного мяча играет огромную роль как на прочность, так и на его стоимость. В настоящее время большинство мячей сделаны из синтетических материалов, а не из натуральной кожи. Это связано с тем, что натуральная кожа со временем вытягивается, а также ухудшаются водозащитные свойства, мяч начинает впитывать влагу. Из-за этого футбольный мяч теряет сферичность, становится тяжелым и медленным. К тому же натуральная кожа дорога и проигрывает синтетической в прочности и ряде других игровых характеристиках.

Наиболее популярны два вида синтетической кожи, используемых для изготовления внешнего слоя покрышки футбольных мячей: полиуретан, поливинилхлорид.

Полиуретан (ПУ) - это синтетичская кожа, которая особенно крепкая и долговечная, на ощупь похожа на натуральную. Чем выше цена мяча, тем как правило, более высокое качество и толщина полиуретана, из которого сделан внешний слой покрышки мяча. Большинство компаний используют ПУ на их топовых(лучших) футбольных мячах.

Поливинилхлорид (ПВХ) - это менее дорогая и практичная синтетическая кожа, тем не менее она тоже достаточно крепкая, на ощупь ПВХ более походит на пластик, особенно в холодную погоду, в связи с этим футбольный мяч менее хорош в управляемости. ПВХ используют для покрышек более дешевых мячей.

Сравнивая мячи из ПУ и ПВХ видно, что мячи из ПУ мягче, также ПУ делает поверхность мяча более натуральной. Именно это побуждает многих игроков выбирать футбольные мячи сделанные из полиуретана.

Подкладочные слои покрышки
В качестве подкладки между внешней покрышкой и камерой для увеличения упругости, сферичности, веса и других характеристик придаваемых футбольному мячу, наиболее часто производители используют в несколько слоев: пену, ткань, нетканный материал. Многие производители экономят на толщине и качестве внешней покрышки, увеличивая при этом количество подкладочных слоев для соответствия футбольного мяча по весу критериям ФИФА.

Пена и ткань придают мячу мягкость, однако хорошо впитывают и удерживают влагу, что негативно влияет на баланс и вес футбольного мяча. По этой причине SELECT отказался от использования этих дешевых материалов в подкладке в пользу нетканного материала:
Волокна хлопка спиральной формы, обработанные полиуретановой смолой для усиления водоотталкивающих свойств, накладываются в разных направлениях друг на друга и образуют, упругую, гибкую и пористую систему. Такая структура позволяет футбольным мячам SELECT не впитывать влагу и запахи и быстро восстанавливать свою форму после удара.

Камера
Так же не стоит забывать о конструкции камеры при выборе футбольного мяча. Она держит воздух, придает мячу форму и делает его более управляемым. Существует 2 основных матриала для камер: латекс и бутил.

Профессиональные игроки предпочитают футбольные мячи с латексной камерой, у них более стабильная траектория полета, они мягче, имеют большую чувствительность. Латексные камеры пропускают воздух со временем, т.к. они пористые. Поэтому требуют более частой подкачки.

Бутиловые камеры превосходно удерживают воздух, но они жестче и менее чувствительны, чем камеры из латекса. Большинство мячей с бутиловой камерой имеют ламинированную поверхность.

Многие мячи, на основе латексной или бутиловой камеры используют бутиловые клапаны для лучшего удержания воздуха.

Если говорить о более экономичном варианте, то можно выбрать футбольный мяч с латексной камерой и ПВХ покрышкой. Он не будет так же хорош в игре как с ПУ покрытием, однако латескная камера придаст такому мячу вполне приемлимые характеристики. Мячи из ПУ хороши в сочетании как с бутиловой так и с латексной камерой, что позволяет производитею широко варьировать игровые характеристики мячей, предлагая нам больший выбор моделей футбольных мячей под разные нужды. Но и соответсвенно ПУ мячи будут дороже.

Дизайн
Так же при выборе футбольного мяча следует обратить внимание на дизайн. Каждый футбольный мяч состоит из определенного количества панелей, они определяют аэродинамику мяча и на сколько удобно игроку будет пользоваться мячем. Количество панелей варьируется в зависимости от нужд под которые разрабатывалась модель мяча.

Существует много самых разных дизайнов для футбольных мячей, но самым распространенным и традиционным является - 32 панельный, изобретенный и впервые произведенный команией SELECT в 1962 году, такая компоновка одинаково хороша как для большого футбола, так и для мини-футбола и футзала.

Состоит из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. За счет этого дизайна футбольные мячи стали более аэродинамичными и обладают лучшими игровыми качествами.

ФИФА рекомендует
Также при выборе футбольного мяча можно воспользоваться советом международной федерации футбола (FIFA), а именно выбрать мяч на который нанесен один из трех логотипов:

FIFA Approved
FIFA Inspected
IMS - International matchball standart
Такой футбольный мяч будет отвечать высоким стандартам и иметь лучшие игровые характеристики, т.к. прошел всесторонние испытания в лаборатории ФИФА.

Советуем при выборе футбольго мяча руководствоваться в первую очередь именно рекомендациями ФИФА, мячи с логотипами ФИФА действительно отличаются лучшим качеством сшивки, долговечностью и игровыми характеристиками.
ol1980
 
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56

Re: Как выбрать футбольный мяч?

Сообщение lalala18rus » 28 окт 2016, 18:29

Добрый день всем. С детства играю в футбол и сколько уже мячей не перепробывал. По своему опыту могу сказать, что если играть на газоне и относится аккуратно к своему мячу, он продержится долго. НУ а если вы будете играть на асфальте или на площадке, не предназначенные для футбола, хоть какой мяч берите, долго он не продержится. Всем спасибо))
lalala18rus
 
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 08:17

Re: Как выбрать футбольный мяч?

Сообщение maksim2105 » 17 ноя 2016, 20:14

Я покупал этим летом футбольный мяч для сына в магазине марки Devix,через неделю разошлись швы.Пошли поменяли по гарантии,взяли туже самую марку и проблем больше не было.То есть мячи одной и той же фирмы оказались разной степени прочности.
maksim2105
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 10:10


Вернуться в Спорт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .