Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как общаться с тёщей?

форум для знакомств,встреч и общения по увлечениям.

Модератор: Золотунчик

Как общаться с тёщей?

Сообщение admin » 14 дек 2014, 21:35

Как общаться с тёщей?



Как общаться с тёщей? Отношения зятя и тёщи давно осмеиваются во всех приличных и неприличных анекдотах! Довольно часто все супружеские разногласия и конфликты начинаются с подачи мамы: критика тёщей зятя в присутствии дочери, упрёки, поучения, вмешательство в семейную жизнь могут вывести из себя даже самого спокойного мужчину.

Какие бывают тёщи

1. Теща-наблюдатель – обычно она только наблюдает, редко советует и исправляет, а вот зато потом, когда вы что-то сделали не так, ошиблись, не получилось, начинает вспоминать и сильно-сильно критиковать. На вопрос: «Мама, а почему вы не подсказали?» не реагирует, либо отвечает: «Так ты же и без меня все знаешь!»

2. Теща-исполнитель – тёща считает, что её дочь до сих пор маленькая девочка, что без неё никто не справится с проблемами, считает, что знает лучше, кому что надо. Такие тёщи очень энергичны и горды тем, что посвящают свою жизнь детям и внукам. Главное в этой ситуации – не расслабляться и не входить во вкус. Тёща посадит Вас в золотую клетку, но Вы будете беспомощны. Лучше всего начать ломать этот сценарий как можно раньше – так Вы не освоите роль добытчика и защитника семьи, не научитесь самостоятельно решать проблемы.

3. Теща-жертва – в этой ситуации тёща вечно на что-то (или кого-то) обижена. Она может мастерски вызвать в Вас чувство вины: сначала добьётся желаемого, а потом будет от этого отказываться, вызывая в Вас чувство досады и неловкости.

4. Теща-липучка – здесь смесь услужливости и навязчивости. Тёща словно присутствует везде, от неё никуда не денешься и не спрячешься. Тёща сильно любит зятя и с удовольствием исполняет его прихоти. Если зять начинает сопротивляться, тёща моментально становится врагом. Если же зять воспримет роль кумира, то начнёт на пару с тёщей пытаться воспитывать свою супругу. Тут повышается риск развода – с такой подачи зять может счесть, что слишком хорош для своей жены и заслуживает лучшей супруги. Это всё происходит без злого умысла. Чтобы избежать данной ситуации, не разрешайте тёще стирать Ваши вещи, менять постельное бельё и не обсуждайте с ней недостатки своей жены.

Если Вы не нашли свою тещу здесь, тогда у Вас отличная вторая мама с которой можно дружить и счастливо жить.

Мне вообще не очень нравится слово тёща, поэтому я называю ее второй мамой. Так вот, мама Вашей любимой – тоже человек, она родила и воспитала Вашу супругу и достойна уважения. Разумеется, тёплые взаимоотношения между зятем и тёщей возможны не всегда, но если постараться максимально сгладить все семейные конфликты на почве Ваших с тёщей отношений, то от этого выиграют все. Не стоит пытаться во всём угодить тёще, просто относитесь к ней по-человечески и следуйте нехитрым советам психологов. Ваша задача - относиться к ней хорошо, тёща это обязательно оценит.

Во-первых, помните о том, что все пожилые люди болезненно реагируют на проявления невежливости, невнимательности и впечатлительны. Им нужно больше внимания, чем представителям молодого поколения. Даже крохотное невнимание они начинают расценивать как проявление высокомерия и презрения и делают свои выводы. Не нужно сидеть у кровати круглосуточно, но раз в месяц купить цветы и 3-4 раза заехать в гости с конфетками – это не так сложно!

Во-вторых, не забывайте о её дне рождения, а также о дне рождения жены и других важных датах. Это напрямую связано с уважением и вниманием (о том, что писала выше).

В-третьих, не говорите за ее спиной о ней плохо. Детям совсем не обязательно знать, что у бабушки тараканы в голове, и она сходит с ума (даже если это так и есть).

В-четвёртых, не напоминайте ей про возраст, не говорите, что ей под силу исключительно домашние дела и т.д. А вот заботу и помощь по дому предлагайте почаще.

В-пятых, чаще хвалите ее кулинарные изыски, её дочь и ее внимательность, способность к рукоделию. Не надо критиковать и сплетничать, Вы же мужчина, и от Вас не убудет, если Вы будете чуть более вежливы и спокойны.

Удачи Вам и взаимопонимания в общении с тёщей!
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Знакомства. Психология отношений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .