Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Вельштерьер - бесстрашный охотник

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Вельштерьер - бесстрашный охотник

Сообщение Vetka » 12 дек 2017, 15:41

Вельштерьер – порода собаки, считающаяся превосходным ловцом крыс, лисиц, хорьков и прочих животных, живущих в норах. Сегодня этих собак заводят в качестве охотников, как компаньона и просто домашнего любимца. Родина породы — Уэльс, иногда встречается название уэльский терьер. Из-за охотничьих корней собаки отличаются смелостью и выносливостью. Среди отличительных черт, характерных для представителей породы, отмечают любознательность и преданность хозяину.

Предки современных вельштерьеров — староанглийские жесткошерстные черно-подпалые терьеры — упоминаются в литературе с XVI века. При разведении этих собак на полуострове Уэльсе основное внимание уделяли их практическим особенностям. Главными качествами, закрепляемыми в потомстве, были: крепость сложения при маленьком росте, жесткая шерсть немаркого (темного) окраса, бесстрашие в сочетании с управляемостью. Владельцы парфорсных охот непременно держали одного — трех таких терьеров, чтобы выгонять покорившуюся лисицу под стаю гончих — фоксгаундов. Но так как английские гончие — светлого, нарядного окраса (черно-пегие в румянах), то для цветовой гармонии стай владельцы крупных охот стали выводить терьеров такого же окраса, как и гончие. Так старо-английский жесткошерстный черно-под-палый терьер Уэльса и маленькая английская гончая — бигль стали предками фокстерьера. Более нарядный фокстерьер быстро распространялся по всему миру. А терьер Уэльса сохранился лишь благодаря своим рабочим качествам. Заводчики отбирали менее черных, более элегантных собак, черно-подпалые собаки не входили в породу. В 1886 г. Кеннел Клуб установил за породой ее окончательное название — вельштерьер (валлийский или уэльский) в память о том, что родиной этих собак является Уэльс. В том же году был создан первый Клуб владельцев вельштерьеров. Современный вельштерьер более крепкого сложения, нежели фокстерьер, является асе же элегантной, красивой собакой, широко распространенной по разным странам мира.

В нашей стране работа с породой началась после завоза в 1970—1971 гг. вельштерьеров из ГДР, Чехословакии и Польши. Первый помет был зарегистрирован в Московском обществе охотников (МООиР) в марте 1972 г, от Боя Акселя фон Престерзее из ГДР и Глори Мерси из ЧССР. А в январе 1973 г. был зарегистрирован второй помет этих терьеров — в Военно-охотничьем обществе (BOO) в Москве от Глая Эрика из ЧССР и Эдварды из ПНР, И по сей день Москва остается основным центром разведения вельштерьеров в нашей стране.

Отлично показали себя вельши (тогда еще крайне малочисленные у нас) на состязаниях норных собак в 70-х годах. На Всесоюзных состязаниях норных собак в 1977 г. выступало четыре вельштерьера: Меркурий и Манон — в команде BOO и братья Калиф-2 и Чото — в команде УССР. Три из них заработали дипломы II степени, а Меркурий с дипломом I степени занял призовое третье место. В 1979 г. на Республиканских состязаниях РСФСР чемпионом стал (заняв первое место с единственным на них дипломом I степени) вельштерьер Риф-ВРКОС-1022/вт, г. Орел, чемпионом Республиканских состязаний УССР в том же году стал вельштерьер Калиф-2, УРКОС-192/ат, г. Киев. На испытаниях по кабану в Литве в 1979 г. были дипломированы пять вельштерьеров, привезенных из Москвы: Рэм-ВРКОС-1028/вт, Манон-ВРКОС-1004/вт, Тейша-ВРКОС-1009/ет, Альта-ВРКОС-1020/вт, Вега-ВРКОС-1027/вт.

Из первых двух десятков московских пометов вельшей были выделены щенки в Ленинград, Свердловск, Владимирскую область, Ставрополь, Липецк, Минск, на Украину, в Литву, Латвию, Эстонию.

В нашей стране порода пока молода, идет работа с импортированными собаками, их детьми и внуками. Поэтому считаю необходимым обратить внимание на исходный материал. Производители, составившие основу разведения вельштерьеров а СССР, в основном чехословацкого происхождения. Из ЧССР были привезены: Глая Эрик, Юдита-Иожо-Татра, Аза-э-Тематина, Флота-э-Драчи-рокле, Дагнет Гера. Вельши питомников ЧССР «Аэро», «Фейрилэнд» есть в родословных Боя Акселя фон Престерзее из ГДР, чемпиона Капри де Люба-Калифа и его племянницы Эдварды из ПНР, Меркурия и Манон — детей венгерского производителя, от вельшей питомников ЧССР происходит Цвик Бонум, привезенный в 1977 г. в Киев.

Такое положение вполне естественно, так как в Чехословакии идет серьезная работа с породой. Вельштерьеры там широко распространены и среди городских любителей-собаководов, и среди егерей, лесников. Во многих охотничьих и лесных хозяйствах вельшей держат наряду с национальными гончими, используют на норной и облавной охотах, для истребления в угодьях одичавших кошек. Заводчики используют в племенной работе вельшей, привозимых из ГДР, ФРГ, Австрии и Англии. Работу с породой организует Клуб заводчиков терьеров, отметивший в 1984 г. свое 60-летие. Считаю приятным долгом поблагодарить активистов этого Клуба за помощь, которую они оказывают нам в работе с породой, за регулярную информацию По вельштерьерам. В год своего 60-летия Клуб провел Юбилейную 35-ю общегосударственную выставку терьеров (г. Прага), на которую было записано 76 вельштерьеров, 34 жесткошерстных и 11 гладкошерстных фокстерьеров и 182 терьера пятнадцати других пород. В том же году на Международные выставки собак всех пород, проводимые в ЧССР, было записано в г. Брно — 25, а в г. Нитра — 59 вельштерьеров. Тут интересно отметить, что в том же году на крупных выставках охотничьих собак в СССР было выставлено вполне достойное количество этих терьеров: на 54-й Московской — 18, на выставке BOO — 32 вельша. На Международных выставках за победу (только по экстерьеру) в каждой породе присуждаются титулы «CACIB» (ЦАЦИБ — «Кандидат в Чемпионы Международные по Красоте»). Его имеют (некоторые — неоднократно) более десятка вельштерьеров из I—IV рядов родословных импортированных к нам производителей. В этих родословных подавляющее большинство cобак дипломированы в норе по лисице и барсуку. Многие вельши имеют звание «норник». Оно присваивается собакам, имеющим дипломы не ниже II ст. по лисице и по барсуку.

Вельши в ЧССР успешно участвуют в комплексных испытаниях: лесных, осенних, по следу. Собакам, получившим дипломы не ниже II степени по всем этим видам испытаний (в норе и комплексным), присваивается звание «универсальный терьер». Сука вельш Аэро Джин — «универсальный терьер», прабабка Глая Эрика и ч. Капри де Люба-Калифа. Титул «CACIT» (ЦАЦИТ — «Кандидат в Чемпионы Международные по Работе») присваивают за победу на Международных состязаниях в норе. Предок Дагнет Геры — Демон Рабиат те Укко — трижды «CACIT»! В 1983 г. на Международных состязаниях в норе (проводятся один раз в два года) титул «CACIT» завоевал занявший первое место с дипломом I степени вельштерьер Гепард с Кацовских скал, второе место с дипломом I степени занял и получил титул «резервный «CACIT» также вельштерьер — сука Нели з Балинске озеро, оба — из ЧССР. На Общегосударственные состязания ЧССР в норе по лисице в 1984 г. было записано 4 фокстерьера, 10 такс, 17 вельштерьеров и 18 ягдтерьеров. Звание «победитель состязаний» получила сука вельш Вера з Гусина, занявшая первое место с дипломом I степени.

В нашей стране использование привозных производителей сложилось таким образом. От Боя Акселя фон Престерзеет ХIХ-6160, рождения 1970 г., ГДР,
ВРКОС-1001/вт, отлично, дипломы II, III степени по лисице, получено 8 щенков в двух пометах. Из них две дочери (Мейби-ВРКОС-1011/вт и Альта-ВРКОС-1020/вт) дипломированы по лисице. Глая Эрик-чслп-6960, рождения 1971 г., ЧССР, ВРКОС-1002/вт, отлично, испытан лишь один раз — заработал диплом III степени по лисице. От него получено восемь пометов, 9 дипломированных потомков. В 1975 г. в Киев из Польши была привезена пара уже взрослых вельшей. Чемпион Капри де Люба-пкр-T.XVIII-5012, рождения 1968 г., ПНР, назван в Киеве еще и Калифом, УРКОС-162/вт. Он работал по лисице и кабану, имел диплом I и II степени. В Москве от него получено три помета — 6 дипломированных потомков. Ома-з-Валии-пкр-т. XXV-6939, рождения 1973 г., ПНР, УРКОС-191/вт, диплом III степени по лисице, рожденная в декабре 1975 г. от чемпиона Капри де Люба-Калиф и Омы-Калиф-2 и Чото (г. Червоноград), имеет по несколько дипломов I и II степени по лисице, а Калиф-2 — и диплом II степени по кабану. От Чото в Москве был получен один помет. В племенной работе с породой в Москве используются его дети — Карат-ВРКОС-1034/вт и Ве-га-ВРКОС-1027/вт. Чемпион Калиф-2 был в 1980 г. привезен в Москву, где от него получено 13 пометов — 18 дипломированных потомков.

К сожалению, лишь по одному помету было получено от первых привозных производительниц. Чемпион Эдварда-пкр,т.Х1Х-5289, рождения 1970 г., ПНР, ВРКОС-1003/вт, отлично, дипломы I, II, III степени по лисице, дала единственный помет, из которого две дочери дипломированы (Эста-ВРКОС-1006/вт и Эльно-ра-ВРКОС-1007/вт, г. Свердловск). Юди-та-Йожо-Татра-члп-7551, рождения 1972 г., ЧССР, ВРКОС-1005/вт, очень хорошо, диплом III степени по лисице, рано погибла. Из трех щенков единственного ее помета в племенной работе многократно использованы ее дочери: чемпион Тей-ша-ВРКОС-1009/вт и Терри-ВРКОС-1013/вт. Аза з Тематина-спкп-148, рождения 1973 г., Словакия, ВРКОС-1010/вт, очень хорошо, диплом III степени по лисице. Диплом заработан на единственных испытаниях, куда ее вывозили. Из двух щенков помета в племенной работе используется ее дочь Акинта-ВРКОС-1025/вт. Флота з Драчи-рокле-члп-8053, рождения 1973 г., ЧССР, привезена в Подольск Московской области. На испытаниях проверена не была, из единственного ее помета в породу вошла Альта-8РКОС-1020/вт.

Два помета были получены от Глори Мерси-чслп-5770, рождения 1969 г., ЧССР, в норе проверена не была. О первом помете Мерси уже было сказано. Из второго ее помета, полученного в Югославии от венгерского производителя, в СССР были привезены два щенка — Меркурий и Манон. Меркурий-ВРКОС-1008/вт, отлично, дипломы I, II, III степени по лисице, рано погиб. От него получено 7 дипломированных потомков. Манон-ВРКОС-1004/вт, отлично, два диплома II, два диплома III степени по лисице, диплом III степени по кабану, имеет 4 дипломированных потомка в трех пометах. Дагнет Гера-члп-10051, рождения 1978 г., ЧССР, ВРКОС-1035/вт, отлично, диплом I степени, четыре диплома II степени по лисице, имеет 3 дипломированных потомка в двух пометах.

В начале 80-х годов из Чехословакии были привезены еще два вельша. В Москву щенком была привезена Таунус Мира-члп-11938, рождения 1982 г., ВРКОС-1067/вт, отлично, два диплома II степени по лисице, а в конце 1983 г. принят на учет в BOO привезенный в Москву уже взрослый отец Миры — «норник» Грейф Гемма-члп-10382, рождения 1979 г., отлично, дипломы I и II степени. В 1981 — 1983 гг. его использовали в племенной работе с породой в Чехии, где остались 7 его дипломированных потомков. Большое значение для работы с породой у нас имеют и новые поступления вельшей из других стран. В 1981 г. в Москву из Бельгии была привезена Флауэр Лайма, № 458861, происходящая от вельшей из питомников Голландии, Бельгии и Англии. В 1983 г. от нее был получен первый помет. В Литву из Финляндии был привезен кобель Поттис Киттихаус Кинг Снайп-сп-14837, рождения 1981, г. В Москве в 1983 г. от него получен один помет, и в том же году принята на учет в BOO привезенная из Литвы в Московскую область его дочь Лайна. В конце 1984 г. из ГДР привезен молодой кобель вельш Адди фон Шварцвассер.

Вельштерьеры продолжили успешные выступления на состязаниях норных и в начале 80-х годов: на Республиканских состязаниях РСФСР в 1981 г. второе место с дипломом II степени занял вельштерьер чемпион Калиф-2, а на Московских состязаниях того же года он занял первое место. На внутрипородных состязаниях в 1982 г. впервые выступали вельштерьеры. Из одиннадцати выставленных собак дипломы получили: I степени — два, II степени — два, III степени — два вельша. Все пять собак, оставшиеся без дипломов, работали и были расценены. Конечно, если бы состязания норных проводились регулярно (ежегодно), увеличивалось бы количество собак с высокими дипломами, улучшалась бы тренированность собак.

С 1972 по 1984 г. в Москве и области получено большое количество пометов вельштерьеров: 24 в МООиР, 28 — в советах BOO, 33 — в Обществе любителей собаководства (МГОЛС). Продолжается интенсивный вывоз щенков во многие города и поселки Союза. Но, к сожалению, во многих районах из-за отсутствия искусственных нор не проводят испытаний норных собак. Поэтому терьеры, работающие на охотах, остаются без полевых дипломов. В итоге из всего поголовья вельштерьеров в нашей стране (более 300) дипломировано и записано во ВРКОС пока лишь 87 (на 01.01.1985). В это число не входят 87 вельшей УССР — их записывают в УРКОС. (Из них 10 — импортированных, 22 — разведения МООиР, 20 — московских советов BOO, 29 — разведения МГОЛС и 6 — других городов.) По результатам выставок до 1984 г. в породе имеется 5 выставочных чемпионов: Эдварда (BOO), Тейша (BOO), Капри де Люба-Калиф (УССР) и шестикратные чемпионы Калиф-2 и Жаклин (оба — МООиР); 5 вельшей в племенном классе «Жлита»: Манон (BOO), Альта (BOO), Дагнет Гера (BOO), Вега и ее брат Караш (оба — МООиР). Полевыми чемпионами являются кобели Риф и Калиф-2.
Вложения
gallery-144427.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

Наверх .