Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Охота на гуся весной и осенью на болоте

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Охота на гуся весной и осенью на болоте

Сообщение Vetka » 09 дек 2017, 13:25

Добыча гусей на болоте занятие волнительное, которое Вам понравится и будет успешной лишь в случае соблюдения некоторых важных правил. Мы считаем, что лучше подготовиться заранее ко всему, что может ожидать охотника на болоте, во время охоты. Наша статья познакомит Вас с разновидностями этой птицы, скажет о том, кто защищён законом, и как охотиться на тех, кого отстреливать пока можно. Надеемся, что Вы воспользуетесь практическими мыслями, которые подтверждаются многими специалистами в данной сфере.

Эту птицу можно отнести к отряду гусеобразных. Род состоит из 8-и разных видов: гусь серый, гуменник, белолобый, пискулька или маленький белолобый, сухонос, белый, белошей и горный.

Сейчас поговорим о том, какой вид птицы предпочтительнее всего для охотника. Часть из перечисленных видов относится к вымирающим на территории России, это горный, белый и гусь пискулька, поэтому охота на них запрещена, а их добыча наказывается административной ответственностью.

Проще всего спутать пискульку с белолобым гусем, происходит это достаточно часто, особенно во время полета большой стаи. Не редкость, когда несколько видов гуся собираются в одну большую стаю и вот тут их просто перепутать. Для того, чтобы не добыть запрещенный вид лучше воспользоваться биноклем, если конечно же имеется такая возможность.

При детальном рассматривании пискульки Вы заметите, что голова имеет больший размер, это один из основных признаков для определения. Так же на голове у него имеется белое пятно, которое от части переходит на темя. Если в небе Вы видите, что какие-то гуси с продолговатыми и острыми крыльями с более частотными взмахами это опять же пискулька, крие ее более звонкий.

На данный момент всего существует три вида гусей, на которые разрешена охота: серый, белолобый и гуменник. Наведите курсор мыши на фото ниже, и увидите названия пород.

Подготовка к охоте на болоте. О чем стоит подумать.

Гусь всегда являлся и по-прежнему остаётся самым желанным трофеем для каждого уважающего себя охотника. Сегодня мы постараемся коротко, но ёмко обсудить, где весной охотиться, как это правильно делать и какими патронами, и дробью пользоваться. Мы разберём подготовку к охоте, обустройство укрытия, установка чучел и выбор манка.

Как правило, добыча на болоте – это огромный труд, ведь необходимо отыскать подходящее место, подготовить окоп, обустроить остальные укрытия и сделать много работы в целом. Если Вы желаете, чтобы Ваша охота увенчалась успехом, заранее приезжайте на место и начинайте осваивать свою территорию. Хорошо, если в Вашей команде от 3 до 5 человек, проще организовать всё быстро и грамотно.

Самое большое внимание при подготовке к охоте следует уделить маскировке! Гусь – это достаточно бдительная птица, она наблюдательна и поэтому небрежная маскировка может перечеркнуть все усилия охотника. Весенняя или осенняя охота не должна обходиться без использования манка. Кто-то говорит, что правильное использование манка – это 50% от общего дела. Вы можете отдельно исследовать тему выбора духовых манков. Единственное, что важно отметить сразу, это то, что сейчас нельзя использовать электронные манки. Итак, приступим.

Какой дробью стрелять по гусям. Навеска пороха и выбор патронов.

Это большая птица, на которую чаще всего охотятся весной, и она является крепкой на рану.

Самые используемые ружья 12 и 16 калибра, и не важно Российского они производства или иностранного. Вариантов снаряжения патронов своими руками большое множество, каждый проводит свои эксперименты. Мы можем посоветовать попробовать несколько вариантов под гуся.

Вариант 1ый: Навеска пороха марки «Сокол» 2.3гр, дробь 1 весом в 34гр, 2 мм прокладка и Итальянский пыж «Диана».
Вариант 2ой: Попробовать снарядить несколько вариантов патронов и отстрелять их на стенде сравнив результаты и выбрать самый удачный. При охоте на гуся используется дробь № 1,2,3. Навеска пороха 32-40 гр. Советуем Вам отказаться от использования картечных патронов, мало того, что большой шанс покалечить птицу, так еще это и нарушение законодательства.

В нашей стране нельзя охотиться на следующих птиц: сухонос, белошей, белый, горный, пискулька и серый

Устройство шалаша или скрадка. Как его обустроить.

Начнем с вариантов устройства засидки, так как это является одним из самых важных этапов в подготовке. Как и в охоте на других пернатых можно использовать или уже готовое укрытие, которое покупается в магазине, или пользоваться тем, что произрастает в месте охоты.

В случае с шалашом из подручных материалов все достаточно проще. Посмотрите на фото, которое расположено ниже, глядя на него у Вас отпадет много вопросов. Что бы скрадок не выбивался от общей местности используете только те материалы, которые находятся тут же, это стволы деревьев, ветки, трава. Таким образом Вас будет крайне сложно обнаружить.

В случае с покупкой сетки для скрадка, то отталкивайтесь от своего кошелька. Маскировочные сетки бывают разных размеров, от маленьких до больших, разной цветовой гаммой, как под осень, так и под весну. Так же в магазине продаются палатки, которые созданы специально под такие цели.

Если Вы хотите сделать свою маскировочную сетку, то нет ничего проще. Делается она из обычной мешковины, которая стоит не дорого и найти ее очень просто. Далее на месте используете ее как стены в своем убежище, закрепляя к воткнутым в землю металлическим штырям или того проще заостренных палок, с помощью пластиковых хомутов, которые продаются в строительных магазинах. Далее прикрываете все это рядом растущей травой, камышом

Самым современным на данный момент является лежачий скрадок. Это алюминиевая конструкция с каркасом, сверху которого укладывается непромокаемый материал со специальными креплениями под дополнительную маскировку из материалов тех цветов, которые преобладают на месте будущей охоты.

Там же сверху есть створки, которые во время ожидания полностью закрыты, и в случае пролета гусей охотник их открывает и ведет огонь. Плюсом конструкции является то, что человек во время нахождения в нем находится в комфортных условиях. Минусом является стоимость изделия и ограниченная видимость во время ожидания гусей, ведь находиться придется в лежачем положении, а вести огонь с положения полулежа.

Засидка устраивается следующим образом. Выбирается хорошо освещенное место, темные места гуси стараются облетать. Копается яма глубиной в 2/3 человеческого роста шириной чуть шире плеч. Далее внутри ставится складной стульчик, или делается нечто своими руками, что бы можно было присесть во время ожиданий. Далее создаются и закрываются стены Вашей засидки, согласно тем материалам, которые были выбраны.

Конечно, если речь идет про засидку на болоте, то про рытье ям можно забыть, потому как сделать это будет невозможно. В таком случае стройте скрад без лопаты, в остальном разницы никакой нет.

Из опыта можем сказать, что зрение у гусиной стаи становится хуже если они находятся против солнечных лучей. И последнее, самой удачливой охотой, чаще всего, выдается та, где скрад подготовлен под одного человека. Дело в том, что Вы не будете друг другу мешать.

Как правильно расставить профиля или чучела гусей.

Расскажем Вам вкратце и общих чертах, как правильно расставить чучела гусей. По опыту можем сказать, что это крайне осторожная птица, поэтому от правильности расстановки зависит очень многое. Если перед Вами поле, или большое заболоченное пространство, то гуси сядут в его центр, посередине. Они не присаживаются к самому краю, стараются держаться от него на расстоянии 200-300 метров, связано это конечно же с обзором.

Если при подлете к Вам стая вдруг замолкает, скорее всего это означает, что они пошли на второй круг, подманивать в этот момент нужно очень профессионально, иначе стая попросту улетит, почуяв подвох.

Количество чучел или профилей, в зависимости от того чем Вы пользуетесь, имеет весомое значение, чем их больше будет выставлено, тем лучше, тем больше шансов подманить и посадить серьезную гусиную стаю.

По наблюдениям малочисленные стаи стараются держаться компактно, малочисленные это голов 20 и меньше. Они не расходятся и не разбредаются по полю, держатся рядом друг с другом на расстоянии 2-3 метра, выставляя по 1-2 сторожу по краю своей стаи. Самые распространенные схемы расстановки профилей гуся это запятая, дуга, подкова, выставляются головой к ветру. Как уже сказали по краям ставится несколько сторожевых гусей вместе с кормящимися, а в центр отдыхающие. Ниже мы разместили схемы расстановок, из них становится все понятно.


Какой манок на гуся выбрать. Лучший вариант по отзывам охотников.

Основываясь на своем опыте, а также на опыте охотников гусятников лидером на Российском рынке считается модель PL-22 Американского производителя доховых манков Faulks . Эта модель изготовлена из дерева с пластиком, имеет настоящее, природное звучание.

Уже не одну охоту он доказал право считаться если не самым лучшим, то уж точно хорошим и работающим. На момент публикации статьи его стоимость находится в районе 900 руб, это средняя ценовая категория.

Советы по проведению весенней или осенней охоты на гуся. В какой момент можно начинать приманивать птицу.
Для охотника всё самое интересное начинается затемно. Он приходит в убежище, вновь проверяет всё, что требуется для охоты. Дальше необходимо набраться терпения и просто ждать. Из своего укрытия нельзя выходить, даже если стало холодно. Всем известен, так называемый закон подлости, по которому птица налетит именно в тот момент, когда Вы покинете убежище. Как же они могут себя вести? Вот лишь несколько возможных событий:

Гуси просто летают над Вашим убежищем, не обращая внимания на приманки. Приземляется перед Вами. Стрелять нельзя, необходимо отпугнуть птицу;

Если клин нестройный или линия ломаная, значит, объекты охоты общаются и выбирают место для посадки. В этот момент можно использовать манок и пригласить их сесть на землю;
Стая летит прямо на охотника. В случае если гуси в 30 метрах от Вас, вставайте и начинайте целиться. Не торопитесь, выбирайте одну конкретную цель и открывайте огонь на поражение.

В общем и целом, охота весной или осенью на болоте или поле увлекательна, если не думать о том, сколько всего необходимо сделать, чтобы она состоялась. Мы рекомендуем Вам заранее продумать все детали предстоящего мероприятия, посовещаться с более опытными охотниками и хорошенько подумать о том, что Вам может понадобиться.

Если же Ваше решение не изменилось, мы поздравляем Вас, Вы настоящий и очень стойкий охотник, который не боится трудностей. Мы уверенны, что наши советы и рекомендации, которые мы представили Вашему вниманию в этой статье, будут полезны. С их помощью любой из Вас может избежать серьёзных проблем, а они обязательно возникнут. Наша статья сделает из начинающего охотника – настоящего профессионала!
Вложения
osennyaa-ohota-na-gusa.jpg
osennyaa-ohota-na-gusa.jpg (49.47 КБ) Просмотров: 13652
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Охота на гуся весной и осенью на болоте

Сообщение Molier » 09 дек 2017, 14:05

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .