Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Особенности охоты с борзыми

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Особенности охоты с борзыми

Сообщение Vetka » 09 ноя 2017, 19:47

Испокон веков люди использовали борзых собак (также часто встречается название «ловчие») для охоты. С помощью них охотились, и продолжают охотиться, и по сей день на зайцев, лисиц и других пушных животных. Данную породу вывели на юге, и предназначалась она для охоты в условиях степей, пустынь, а также полупустынь.

Ведь охота ведется в подавляющем количестве случаев на очень резвых зверей, а потому собака должна обладать не меньшей резвостью и скоростью, в противном случае о результативности охоты и поимке добычи не может быть и речи.

Борзые полностью оправдывают ожидания – среднестатистическая особь преследует и догоняет зверя со скоростью 18 метров в секунду (причем это лишь усредненные результаты, возможны и более высокие показатели) на коротких дистанциях – 300-400 метров. Такие собаки буквально рождены для охоты еще и потому, что лишь завидев зверька, они тут же бросаются в бег за ним, молча догоняют и душат. С борзыми никогда не будет проблем в охоте, если собака правильно обучена и вымуштрована.

Эти четвероногие охотники обладают сильной, уравновешенной нервной системой, сухим телосложением, остротой зрения, способностью гнаться за животным на очень высокой скорости. В таких собаках природой заложено непреодолимое стремление преследовать ретирующегося зверя. Продолжая перечисление физиологических особенностей этих собак, следует выделить мощные челюсти и крепкие зубы больших размеров, большую длину лап (при этом задние лапы поставлены довольно широко друг от друга), вытянутость головы, развитую грудную клетку и поджатый живот, большой рост.

С борзыми можно вести охоту и в одиночку и коллективным методом, как верхом на коне, там и пешком. Если выбран коллективный вариант, то каждый участник должен брать с собой на охоту не более 3 борзых, поскольку иначе их будет сложно вести. Что касается одиночной охоты, то когда собаки спущены и пребывают в свободном рыске, то их может быть больше 3 особей.

Нередко увлекательный процесс охоты фиксируется на видео, и позже выкладывается в интернет. Можно «погуглить» и найти немало занимательных материалов и видео на эту тему, в том числе и обучающего характера.

После того, как охота с борзыми подойдет к концу, нужно выполнить осмотр собаки и убедится в том, что с ней все в порядке. Ей дается время на отдых и спустя 60-90 минут после завершения охоты кормят досыта.

В каких случаях не рекомендуется охотиться с борзыми?
Повышение эффективности охоты с ловчими наблюдается при сырой, облачной и пасмурной погоде, когда животное лежит крепче и на более близкое расстояние подпускает к себе. А вот отказаться от намерений поохотиться с борзыми в силу очень низкой результативности этого действа стоит в таких ситуациях:

сильный ветер;
при экстремально низких и высоких температурах воздуха (ниже минус двадцати и выше плюс тридцати градусов по Цельсию);
туманы, морось, ухудшающие видимость окружающей местности;
гололедица;
обильный снег (когда его глубина превышает 60 см);
сильный снегопад или долго непрекращающийся ливень.

Как охотятся с борзыми на лису
Шкурка лисицы очень ценна, но охота на этого зверя примечательна не только этим. «Схлестнувшись» в борьбе, борзая и лиса создают очень любопытное зрелище охотникам – сражение увертливой лисицы и резкой ловчей по накалу и красоте не имеет себе равных. Остается только наслаждаться этим «шоу», благо специфика охоты на данного зверька позволяет наблюдать за всем происходящим от первого до последнего мгновения (в отличие от русака, лиса не уводит из обозримой широты охотника собаку).

Хорошая борзая никогда не отпустит животное более чем на 200-300 метров, если оно было поднято на нормальной дистанции – порядка 80 метров. Совсем по-другому действуют опытные охотники, когда лиса была застигнута на дальнем расстоянии (метров 500). Они незаметно пересекают ей дорогу, прогнозируют путь зверька и показывают верному четвероногому другу добычу с наиболее приближенной дистанции.

Если местность, на которой ведется охота с борзыми, делает невозможным вышеописанный «маневр», то конный стрелок вместе с собой берет пса на седло и с этой точки обозрения указывает ему на лису. Пеший же охотник просто поднимает собаку вверх, чтобы она могла увидеть пространство через сухостой, растительность и остальные мелкие препятствия. Собака запоминает направление перемещения животного, совершает длинный прыжок и «берет инициативу в свои руки», начиная преследование за ним.

Еще большую результативность этот способ охоты демонстрирует в ситуации, когда задействуется не одна собака, а стая. Несколько борзых не оставят ни единого шанса хитрой лисице – будут бить ее на угонках и через какое-то время остановят совсем. Охотникам можно посоветовать брать с собой бинокль, чтобы вести тщательное наблюдение за ситуацией и держать все под контролем.

Некоторые борзые умеют очень ловко пользоваться собственным светлым окрасом и подкрадаться к лисице предельно близко. Пока лиса пытается поймать мышь, борзая в тихую, незаметно для нее, приближается на максимально близкое к ней расстояние. Лисицы тоже «не лыком шиты» — понимают, что в любой момент их может ждать опасность и постоянно осматриваются по сторонам, даже будучи увлеченными охотой на мышь.

В те моменты, когда лиса вглядывается вокруг себя для выявления потенциальной опасности, борзая прячется. Таким образом, собаке удается подобраться очень близко к зверьку, и уже находясь недалеко от него, борзая начинает атаковать в открытую.

Как охотятся с борзыми на зайца
Как правило, никогда с борзыми не ведется охота только лишь на зайца – обычно его ловят попутно с другими более крупными животными. Ловчие собаки демонстрируют весьма успешные результаты охоты на лису, а вот с добычей русака дела обстоят не так радужно.Связано это с тем, что для преследования зайца собака должна обладать невообразимой резвостью, упорством и выдержкой в погоне за ним.

Зайца лучше брать накоротке, то есть с небольших расстояний, однако не всегда это представляется возможным. Если у собаки не получилось это сделать, то она выматывает жертву длительным преследованием, беря на измор, гонясь за ней 2-3 километра.

Заяц может долгое время вести за собой борзую на минимальном расстоянии в 15-20 метров, никак не позволяя собаке сократить это расстояние и настигнуть себя. Однако он быстро устает, из-за чего скорость и резвость его значительно уменьшаются и в итоге после всего 2-3 угонок он становится легкой добычей для ловчей, и оказывается в ее зубах.

Как охотятся с борзыми на волка
Охота с борзыми на волка очень редко применяется охотниками, в большинстве случаев этого зверя добывают случайно. Существует всего несколько профессиональных способов истребления волков ловчими. Зачастую охотятся по неглубокому снежному покрову.

Основной способ охоты на волков выглядит следующим образом – стрелки перемещаются на санях с несколькими псами, и, выявив животного в лежке (в степи), объезжают его со всех сторон, все больше сближаясь. Далее стрелок выпускает борзых, но не поодиночке, а стайно. Увидев, что на него спущены собаки, волк пытается убежать от них, но с другой стороны на него натравливается стая второго стрелка. Волк оказывается в окружении, и через некоторое время ловиться собаками.
Вложения
kollektivnaya-oxota-s-borzymi.jpg
kollektivnaya-oxota-s-borzymi.jpg (60.54 КБ) Просмотров: 12270
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .