Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как правильно чистить и обслуживать охотничье ружье

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Как правильно чистить и обслуживать охотничье ружье

Сообщение Vetka » 02 ноя 2017, 14:09

Еще довольно много людей добывают пропитание охотничьим промыслом. Но на данный момент - охота, в большинстве случаев, перешла в разряд хобби. Для осуществления своей деятельности охотники используют капканы, специально обученных собак, а также огнестрельное оружие и патроны. В любом случае, ружье для охотника - первостепенная вещь.

Оружие всегда должно работать безотказно – иначе охотник может не только остаться без добычи, но и сам стать жертвой, пострадав от клыков медведя или иного зверя. Поэтому за охотничьим ружьём должен осуществляться надлежащий уход. От того, насколько тщательно и своевременно осуществляется уход за оружием, в немалой степени зависит то, какой срок оно сможет служить своему владельцу без осечек и сбоев.

После покупки охотничьего гладкоствольного ружья, уход за ним следует начать не после первой охоты или стрельбы, а сразу после приобретения. Следует тщательно осмотреть ствол, удалить подтеки заводской смазки с колодки, проверить работу спускового механизма на стреляной гильзе. И только после этого можно брать ружье и пристреливать его в загородном овраге или на специальном учебном стенде, тире.

Если относится к охотничьему ружью небрежно, то, вероятно, на нем вскоре появятся ржавые пятна на металлических элементах, в стволе. Поэтому чистку и осмотр оружия необходимо проводить раз в месяц, даже если вы не используете его. Ружьё нужно защищать от ржавчины, пыли и царапин. Причиной появления ржавчины является сырость. Поэтому хранить ружьё нужно только в достаточно сухом месте, положив в ящик или хотя бы обернув в промасленную бумагу, а в ненастную погоду носить его следует только в плотном чехле. Время от времени оружие нужно смазывать – смазка защищает его металлические поверхности от ржавчины и облегчает трение движущихся фрагментов спускового механизма. Популярным смазочным средством для обработки охотничьего арсенала является жёлтый вазелин. Также для этой цели применяют веретённое масло и несолёное баранье сало. Ствол прочищают ветошью с добавлением масла, а после тщательно вытирают, чтобы ружейное масло ни в коем случае не осталось на деревянных деталях. Если не удалить масло с дерева, то оно становится хрупким и темнеет.

Ружьё не предназначено для того, чтоб на него опирались при ходьбе. Не рекомендуется добивать ружейным прикладом раненого зверя (если он не предоставляет угрозы здоровью охотника). Нельзя стрелять из ружья патронами, предназначенными для оружия иного типа, даже если они подходят по размеру. При открывании оружия стволы нужно придерживать свободной рукой.

После каждой охоты (или стрельбы) нужно прочищать ружейный ствол от пороха и копоти. Хранят оружие в разобранном виде.

Порядок чистки охотничьего ружья

Если ствол переломный, то переломить ружье; если нет, то желательно разобрать винтовку и снять ствол.

Навинчивают на шомпол стальную спиральную металлическую щетку и очищают ею от свинцовки ствол по всей длине. Затем эту же операцию проделывают со стальным ершиком, доводя его только до дульного сужения. Удаляют освинцовку особенно тщательно, так как если следы пули в виде свинцового налета останутся в стволе, то под ними металл очень скоро начнет ржаветь.

Снимают металлическую щетку и вновь привертывают вишер с вставленной в него ветошью. Проводят по каналу ствола шомпол несколько раз, собирая на ветошь соскобленный ершиком свинец. Ветошь меняют на чистую два-три раза. Если при этом на ветоши все же остаются следы свинца (особенно после стрельбы мягкими боеприпасами), вновь используют металлическую щетку, смочив ее керосином. Застарелая свинцовка обычно снимается скипидаром.

Привертывают к шомполу чистый щетинный ершик, смачивают его нейтральной или универсальной смазкой и, поворачивая ершик вдоль продольной оси канала ствола по мере продвижения от патронника к дулу, наносят смазку ровным слоем. Некоторые охотники используют для смазки пуховку.

Все металлические части ружья и стволы с наружной стороны очищают от грязи и пыли чистой слегка масляной тряпкой (там, где ею не достать, чистят деревянной палочкой).

Завершая чистку ружья, нужно следить за тем, чтобы смазка не оставалась на дереве ложи и цевья и не впитывалась в него. От минеральных ружейных смазок, особенно щелочных, ореховое дерево портится, становится хрупким, а со временем начинает и крошиться.

Все деревянные детали ложи слегка смазывают тряпочкой, пропитанной растительным маслом.

Цевье (ложе) примыкают к стволам, убирают в легкий матерчатый чехольчик, затягивают его сверху веревочкой, завязывают и убирают в чехол.

Колодку с ложей кладут в несколько больший чехольчик, также завязывают и кладут в чехол.

Очистка и защита ружья от ржавчины, очистка канала ствола от освинцовывания и омеднения

Надо помнить, что всякого рода загрязнение или ржавление сказываются на бое нарезного оружия гораздо сильнее, чем на бое гладкоствольного. В нарезном оружии еще гораздо больше, чем в гладкоствольном, следует беречься от засвинцовывания, при свинцовых пулях и от омеднения и мельхиоризации при оболочечных. Чем больше начальная скорость пули, тем быстрее образуются эти отложения, иногда не заметные на глаз, но оказывающие влияние на бой ружья. Совершенная чистота ствола только замедляет эти отложения, но не избавляет от них. Поэтому за нарезным оружием надо смотреть особенно тщательно и чистить его после каждой стрельбы. Кроме того, перед стрельбой надо обязательно протереть стволы до блеска, чтобы в них не оставалось следов смазки. Иначе будут промахи и сильный разброс пуль. Спортсмены-пулевики перед стрельбой даже специально «прожигают» ствол от масла 1-2 выстрелами.

Во избежание ржавчины следует, по возможности, оберегать Ваше ружье от влаги и как можно скорее удалять воду (росу, капли дождя), попадающую в стволы и пазы ружья при весенне-летних охотах. Зимой, зайдя с мороза в теплое помещение, ружью перед чисткой нужно дать отпотеть. При постепенном отпотевании, например, если накрыть ружье тулупом или одеялом, появления на нем капелек влаги можно избежать.

При появлении маленьких пятен ржавчины ее удаляют тщательной чисткой металлическими щетками (спиральной по всему стволу, ершиком до дульного сужения), обильно смоченной обезвоженным керосином. Если же ржавчина застарелая или покрыла большую поверхность, такой обработки бывает недостаточно. Тогда нужно плотно заткнуть деревянной пробкой ствол с одной стороны, а с другой налить доверху обезвоженного керосина и тоже закрыть пробкой. Через день керосин выливают и чистят ствол ершиками. Если ржавчина не отходит, ствол вновь заполняют обезвоженным керосином, а спустя 24 часа опять чистят и так в течение 3—4 суток, пока ржавчина полностью не исчезнет. После такой обработки не запускайте стволы, чистите их возможно чаще, обязательно смазывая маслом.

Бывает, что ржавчина появляется снаружи на стволах и других металлических деталях ружья. К этим пораженным коррозией участкам надо будет приложить несколько раз керосиновый «компресс» из тряпочки, а затем протереть их деревянной палочкой.

Есть довольно простой способ предохранения ружья от ржавчины с помощью клея БФ-2, но можно использовать и другие водостойкие клеи (бутекс, марс, суперцемент и др.).

Делается это так. Горячим (чтобы только терпела рука) насыщенным раствором соды хорошо промывают наружную поверхность стволов и других деталей, которые собираются покрыть клеем. Насколько тщательно удалено этим раствором ружейное масло проверяют горячей водой — если она с какого-то места скатывается в виде шариков, значит, масло еще осталось, и это место вновь протирают тряпочкой, смоченной в содовом растворе. Убедившись в отсутствии масла, к очищенным поверхностям голыми руками больше не притрагиваются, так как руки оставляют на металле жировые пятна. Чтобы придерживать стволы, на руки надевают старые, обязательно чистые рукавицы.

Теперь навертывают на шомпол пуховку и вводят ее в ствол со стороны патронника до дульной части, которую затем опускают в таз с кипятком. Медленно подняв шомпол вверх, засасывают в ствол воду, тем самым прогревая его (чем больше, тем лучше). Быстро вставляют в патронник палку, чтобы за нее держать стволы, не касаясь их руками, и мягким тряпочным тампоном с клеем наносят на ствол (насухо протертый) от казенной части до дульного среза, не останавливая при этом движение руки, полоску за полоской БФ-2. Клей на горячих стволах высыхает почти мгновенно. Также покрывают клеем и другие части ружья. Разница лишь в том, что подогревают их не в воде, а над плитой или в духовке. На труднодоступные места и мелкие детали клей наносят жесткой щетинной кисточкой. Места соприкосновения металлических частей ружья с ложей для предохранения от влаги также несколько раз смазывают клеем, просушивая их на воздухе после нанесения каждого слоя. После просушки собранное ружье смазывают ружейным маслом — клей масла не боится. Действует это покрытие примерно год-два (все зависит от того, как часто пользуются ружьем).

Можно покрыть клеем БФ-2 и внутреннюю поверхность стволов, самым тщательным образом очищенных от ржавчины. Подогревают заткнутый с обоих концов пробками ствол, опуская его в кипяток. Вынимают пробки и наносят клей на канал ствола тряпочкой, намотанной на вишер, которая свободно, едва касаясь стенок, проходит сквозь ствол. Покрытие делают в два-три слоя. Конечно, срок службы этого покрытия намного меньше, чем снаружи стволов, но и оно в какой-то мере предохраняет их от коррозии, особенно во время продолжительного хранения.


Очистка от освинцовывания ружья необходима потому, что ствол под свинцовкой начинает быстро подвергаться коррозии. Ствол, имеющий шероховатую поверхность за счет раковин или ржавчины, засвинцовывается быстрее, чем гладкий.

В гладкоствольных ружьях освинцовывание удовлетворительно удаляется металлическим ершиком из тонкой проволоки или спиральной проволочной насадки на шомпол. Если свинцовка отходит плохо, следует воспользоваться вместо масла скипидаром. Быстрее и сильнее засвинцовывается ствол с шероховатой поверхностью за счет раковин или ржавых пятен. Наибольшее количество свинца откладывается в снарядном входе и в месте перехода от канала ствола к дульному сужению. При использовании дымных порохов ствол свинцуется быстрее, чем при стрельбе бездымным, так как от дымного пороха на поверхности ствола откладываются твердые остатки. В результате применения полиэтиленовых контейнеров или обертывания дроби бумагой свинцевание канала ствола уменьшается.

В нарезном оружии освинцовывание, и причем значительное, наблюдается при стрельбе безоболочечными свинцовыми пулями. Чистка производится туго намотанной на шомпол паклей, смоченной скипидаром до нагрева ствола от трения, и, пока протирочный материал не перестанет чернеть, на пакле не перестанут оставаться остатки свинца. Если ствол освинцован сильно, то сначала нужно прочистить его латунным ершиком.

После удаления свинцовки ствол чистят щелочным составом, протирают насухо и смазывают, как после обычной стрельбы.

Очистка от омеднения и мельхиоризации. Омеднение и мельхиоризация канала ствола наблюдается при стрельбе из нарезного оружия оболочечными пулями, имеющими оболочку из мельхиора или меди. Они вызывают повышение давления пороховых газов и ухудшают выстрел. Лучше не допускать сильного омеднения и мельхиоризации, а прочищать ствол через небольшое количество выстрелов, которое охотник устанавливает сам опытным путем в зависимости от оружия и патронов. Скорость омеднения и мельхиоризации увеличивается с увеличением скорости пули, глубины, крутизны и формы нарезов.

Металл оболочки пули иногда так крепко держится на поверхности канала ствола, что его не удается полностью удалить даже с помощью ерша из латунной проволоки.

Для ликвидации этого порока применяют раствор следующего состава: сернокислый аммоний — 28 г, углекислый аммоний — 13 г, 28-29%-ный раствор аммиака (аммиачная вода) — 170 г, дистиллированная вода — 100 г. При приготовлении раствора сначала смешивают порошки (первые два компонента), потом жидкости (последние два компонента), а затем в смесь порошков доливают смесь жидкостей, в которой порошки должны раствориться. Сернокислый и углекислый аммоний предварительно надо истолочь помельче.

Раствор следует держать в хорошо закупоренной посуде, лучше всего в стеклянной банке с притертой или плотной резиновой пробкой. Но даже и в такой упаковке он сохраняется не более 12 дней. Старый раствор, хранящийся значительно дольше, непригоден: он может вызвать ржавление ствола.

При чистке канал ствола сначала чистят, затем обезжиривают и протирают насухо. После этого ствол со стороны патронника закрывают резиновой пробкой, а на ствол надевают резиновую трубку такой длины, чтобы над дульным срезом осталось 4—6 см резиновой трубки. После этого в ствол заливают аммиачный раствор до уровня примерно 3 см над дульным срезом и оставляют на 30 минут. Если раствор синеет, то медь растворяется в нем.

Потом раствор сливают и вынимают резиновую пробку; протирают ствол насухо и чистят его щелочной смазкой, применяя щетинную щетку. Через сутки еще раз основательно чистят канал ствола, протирают и смазывают нейтральной или универсальной смазкой. Если мельхиоризация очень велика, то аммиачный раствор в стволе можно оставить на 45—50 мин. Однако часто прибегать к такому способу не следует.

В заключении, еще несколько советов для предохранения ружья от поломок
Для того чтобы сохранить ружье от порчи и преждевременного изнашивания, следует соблюдать следующие условия:

Обязательно соблюдать правила перевозки и ношения ружья, что очень часто не выполняется даже достаточно опытными охотниками. Самое большое заблуждение в том, что «стволы железные, они все выдержат». Поэтому при ударах стволов о что-то твердое (камни, скалы) легко возникают вмятины. Такие же вмятины легко получить при перевозке ружей в собранном виде (без чехла) на сиденьях автомобилей, когда ружья ударяются одно о другое. Не следует ставить ружье на приклад и прислонять его к дереву, камню и т. п., особенно на каменистом грунте; нередко ружье в таких случаях падает; при этом, помимо опасности выстрела, возникают вмятины от удара.

При открывании затвора нельзя допускать свободного падения стволов книзу и не вскидывать рывком стволы при закрывании. В обоих случаях нужно придерживать стволы у цевья одной, обычно левой, рукой, соблюдая плавность движений и одновременно регулируя нажимом пальцев правой руки ход ствола(или рычага взведения).

Не щелкать курком впустую, так как это зачастую ведет к поломке бойков частей УСМ. При хранении разобранного ружья обязательно спускать все взведенные пружины.

Ни в коем случае не стрелять при полностью или частично заткнутых стволах грязью, снегом, песком, льдом, частями патрона. Не стрелять из ружья, опущенного стволом в воду.

Своевременно чистить и смазывать ружье.

Если между металлическими частями ружья и деревом имеются щели, залить и затереть их воском во избежание проникновения сырости.

При заряжании патрона постоянно проверять стволы на возможное наличие любых посторонних предметов.

Оберегать ружье от падения. Всякое падение ружья может привести к его порче: уронив ружье, можно сломать боевую пружину, искривить или помять стволы, деформировать мушку, вызвать в металле колодки незаметную на глаз трещину, которая со временем может обусловить аварию.

Плохо выдерживает всякие удары и ружейная ложа, нередко переламывающаяся в наиболее уязвимой своей части — в шейке. Если же упавшее ружье оказалось заряженным, то может последовать выстрел, а вместе с ним и несчастный случай.

Для предотвращения возможного падения ружья надо постоянно, перед каждой поездкой на охоту, проверять прочность посадки антабок ружья, особенно ствольной, их винтов и прочность ружейного ремня (пряжек, крепительных ремешков, которыми пристегивают ружейный погон к антабкам), а также состояние ружейного ремня на чехле или футляре.

Такую проверку следует делать и на привалах во время охоты, и в случае обнаружения неисправностей устранять их: крепить пряжки, прошивать непрочные швы и т. д. Для этого в чехле вместе с принадлежностями всегда необходимо носить иглу с прочной ниткой.

Чистить стволы чаще, а разбирать и чистить УСМ реже. Если охотник не обладает необходимым опытом, он не должен сам производить разборку ружья. Неумелое отвинчивание и завинчивание винтов и отделение металлических частей от деревянных, как правило, приводит к порче винтов и повреждению дерева в местах пригонки его к металлу. Нередки случаи поломок боевой пружины и других важных деталей. Для устранения всякой серьезной неисправности ружье следует отдавать в специальную мастерскую.

Никогда не класть на пулю пыжи.

Соблюдайте эти простые правила и Вы всегда будете с добычей и хорошим настроением. Удачи в охоте.
Вложения
935472_10152525767438538_1412834725_n.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .