Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Охота на ондатру

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Охота на ондатру

Сообщение Vetka » 31 окт 2017, 11:06

Охота на ондатру является увлекательным занятием. Плюс ее еще и в том, что заниматься промыслом может любой желающий, даже не имеющий разрешения на приобретение ружей. Ведь добыча этого зверя ведется в основном без применения оружия.

Ондатра, или мускусная крыса – полуводный грызун, небольшой зверек с длиной тела до 30 см и примерно таким же хвостом, имеет шерсть темного серого или коричневого цвета. Живет в водоемах любых видов, питается водными растениями и мелкими животными. Родина ее – Северная Америка, но завезенная в Россию около века назад, отлично акклиматизировалась здесь и расселилась по всей территории, за исключением северной.

Ценится ондатра из-за своего меха, очень теплого и влагостойкого. Именно поэтому с ружьем на этого некрупного зверя не охотятся – повреждается шкурка. Предпочтительна охота на ондатру при помощи капканов или мордушек. Правда, используют также пневматическое оружие, ведь пневматика менее травматична.

Чаще на промысел мускусная крыса выходит ночью, но иногда спокойно плавает по поверхности водоема и днем. Это не очень зоркий зверек, зато отличается хорошим слухом. Живут ондатры в береговых норах, а если не могут их вырыть, например, в болотистой местности, то строят хатки наподобие бобриных. Вход в хатку под водой, в одной из секций может храниться запас пищи.

Весной ондатры приносят первое потомство, затем еще один или два раза до зимы. Все детеныши до следующего года живут с родителями. У такой многочисленной семьи обычно имеется своя территория для поиска пищи, она охраняется от других особей.

В неволе это животное может прожить до 10 лет, в дикой природе же срок сокращается втрое. Основная причина в многочисленных естественных врагах – это и плотоядные млекопитающие, и даже хищные рыбы. Порядка половины детенышей не доживает по этим причинам до года.

Кроме меха, ондатра интересна человеку и как источник мяса. Оно вполне съедобно и, правильно приготовленное, является довольно вкусным блюдом.

Охота на ондатру с капканами

Наиболее распространенный способ добычи ондатры – охота с капканами. Большое преимущество при промысле именно этого зверька в том, что капканы совершенно не нужно маскировать.

Наоборот, следует сыграть на природном любопытстве ондатр: завидев неизвестный предмет, они скорее всего сунутся его обследовать.

Вместе с тем нужно правильно выбирать места для установки капканов. Это проторенные тропы ондатр, места у входа в нору, по берегу водоема. Нежелательно ставить капкан в хатке или норе, даже если сделать это технически возможно. Поймавшееся животное в страхе начнет метаться, может разрушить жилище, а ведь в нем обитают и другие члены семейства ондатр. Такими непродуманными действиями можно добиться того, что все они покинут данное место. Или даже хуже – если дело происходит зимой, семья погибнет. В любом случае добычи здесь можно не увидеть. А если действовать осторожно и разумно, то всего за ночь в одном и том же месте можно изловить несколько зверьков.

Важно: На ондатр охотятся с капканами номер 1 и 0.

Кроме выбора места важна и правильная установка капкана. Неплохо будет посмотреть специальное видео на эту тему.

Правила установки и проверки капканов:

Необходимо прикреплять капкан – привязывать к стволам, стеблям растений – с помощью металлических цепей или проволоки, чтобы пленный зверь не мог перегрызть привязь;
Желательно, чтобы попавший в капкан зверь оказался в воде, поскольку на суше он может отгрызть себе конечность и уйти;
Проверять ловушки необходимо каждые два-три часа в ночное время, днем вероятности попадания добычи гораздо меньше;

Утром нужно убрать все капканы.

Охота на ондатру с пневматикой

Охота с оружием на такого небольшого зверя требует хорошей меткости. Ведь попасть желательно в голову, чтобы не попортить шкурку. Пневматическое оружие в этом плане более подходящее, чем обычное ружье. Плюсы охоты с пневматикой еще и в том, что стрельба ведется прицельно, то есть выбираются животные с хорошим мехом. В отличие, например, от капканного промысла, где могут погибать и молодые особи со шкуркой невысокого качества – мех у них серый, не очень красивый.

Предварительно нужно изучить местность и маршруты питания обитающих здесь зверьков. Если животных на территории много, то промысел будет несложным. Охотиться можно и с берега, и с воды – на лодке. Время лучше выбрать рассветное.

Нужно учитывать, что мускусные крысы не очень хорошо видят, зато отлично слышат. При движении желательно издавать как можно меньше звуков. Кормящуюся ондатру можно определить по расходящимся от нее волнам по воде, это хорошо заметно на видео. Резких движений нужно избегать. Завидев цель, нужно сократить расстояние до нее примерно до пяти метров.

Если добыча замерла, тоже лучше остановиться. То же самое нужно сделать, если она нырнула. Это понятно по громкому всплеску. В плывущую ондатру попасть непросто, не испортив шкурки. Поэтому лучше стрелять в кормящегося зверя. Для этого нужно остановиться, хорошо прицелиться в голову и произвести выстрел.

Вечером можно повторить обход охотничьих угодий. Считается, что вечерняя охота с пневматикой более результативна. Что касается погоды, то идеальной будет октябрьская или ноябрьская – прохладная, с моросящим дождем. Тогда можно вести промысел даже целый день. Однако не стоит забывать о сохранении природных ресурсов – не убивать много взрослых животных. Иначе популяция данной местности погибнет.

Охота на ондатру зимой

Зимой охота сложнее из-за погодных условий, однако мех в это время у ондатры куда лучше. Поэтому у охотников наработано немало навыков в этом плане.

Помощницей в охоте зимой может служить собака, чаще всего используют для этой цели лаек. Они чуют под снегом ондатр и лаем сообщают об этом хозяевам. Однако возможна охота и без собаки.

В зимнее время на ондатру чаще всего охотятся:

— капканами

— мордушками.

Важно! Капканы и мордушки можно устанавливать только в кормовых хатках, избегая вести промысел в семейной хатке. Последнюю отличает больший по сравнению с другими размер. Это убережет популяцию животных от гибели.

Мордушки изготавливают из оцинкованной сетки толщиной в 2 см с размером ячеек около 5 см. Устанавливают такие ловушки на входе в хатки таким образом, чтобы она оказалось под водой на пару сантиметров. Этот способ считается очень добычливым – можно поймать за раз более десятка зверьков. Однако здесь тоже стоит знать меру.

Вскрывая хатку для установки мордушки или капкана, затем нужно вернуть крышу на место и как можно тщательнее заделать, чтобы животные не погибли от холода. Хорошо еще и присыпать сверху снегом. Если используются капканы, их цепочки или проволоки выводят на улицу и закрепляют. А капкан снабжают также выведенной петлей. По ее положению можно будет увидеть, попалась ли добыча и есть ли смысл вскрывать убежище.

Кроме того, капканами ловят ондатр и в проруби. На кол прицепляют несколько капканов за раз и спускаю его в воду. Привлечет зверьков в таким ловушкам морковь или яблоки, прикрепленные к колу. Капканы также используют номер 1 и 0. Как правильно установить мордушку или капкан – подскажет видео.

Шкура ондатры: правила заготовки

Чтобы получить качественную шкурку ондатры, нужно позаботиться о правильном ее снятии. Конечно, при условии, что еще на живом зверьке шкура была в хорошем состоянии.

Важно запастись правильным орудием для снятия. Лучше всего подойдет тонкий острый нож. Нужно учитывать, что сами по себе эти животные довольно драчливые и нередко при выяснении отношений наносят друг другу раны. Поэтому почти все шкурки имеют заросшие повреждения. Их и нужно постараться не повредить при снятии.

Лучше всего посмотреть видео, как это правильно делать. Существую два вида съема шкуры – «чулком» либо с разрезом по передней части. В любом случае сначала нужно удалить кисти задних и передних лап, обрезать вокруг хвоста и отделить шкуру на голове. Затем зверька подвешивают за скакательный сустав одной или двух лап и сдергивают кожу, как с кролика. Существуют способы снятия, когда хвост не обрезается. Кожа хвоста разделяется на две части и затем с помощью этих полос шкурку крепят для просушки. При снятии нужно максимально удалять жир и подкожные мышцы.

Перед тем, как начинать процесс, необходимо осмотреть тушки. Если они промокли, отжать от воды и просушить на берегу или в лодке. Зимой протереть снегом, который быстро впитает влагу.

Далее шкурки обезжиривают, мездрят и выделывают. Оставшиеся без шкуры тушки ондатры можно использовать для охоты, прикармливая енотов, лис. Можно приготовить из мяса вкусные блюда. Например, замариновав, зажарить в масле или на огне.
Вложения
Muskrat_swimming_Ottawa-300x225.jpg
Muskrat_swimming_Ottawa-300x225.jpg (49.99 КБ) Просмотров: 15117
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Охота на ондатру

Сообщение Molier » 31 окт 2017, 12:24

Часто плохая погода не позволяет выловить большое количество зверьков, поэтому охотники переключаются на зимний отлов в ондатровых хатках. Иногда такой способ позволяет отлавливать зверьков на водоемах, не используемых во время осеннего сезона по причине их недоступности или захламленности.

Уменьшенное фото


Капканы устанавливаются в хатки или убежища, которые посещают животные. Хатки используются те же, что и осенью, кроме основной (семейной) - жилой. Ее нельзя использовать в связи с тем, что иногда попавшаяся в самолов ондатра разрушает свою хижину, остальные оставшиеся без укрытия будут испытывать трудности с поиском нового жилища и могут просто погибнуть.

Основную хатку отличаем от других по большему размеру, иногда они достигают полутора метров в высоту, а также по хорошей уловистости в прошедший период.

Чистый, прозрачный лед очень облегчает поиск наиболее посещаемых мест. Там где они проплывают, остаются дорожки из пузырьков, да и самих ондатр нередко можно увидеть подо льдом.

Капканы зимой используют такие же, что и на осенней охоте — №0 и №1, но предпочтительней №0, потому что в хатках проходы очень узкие и дуги первого номера часто захватывают стенки жилища.

Правда здесь нужно поправиться — данные самоловы в настоящее время применять запрещено, потому как ондатра входит в список видов допускаемых к отлову только гуманными капканами. Понятно, что многие не хотят тратиться да и просто переучиваться на новые ловушки, учитывая, что спрос на шкурки этого зверька упал как никогда за последнее время.

Тем не менее, часть охотников добровольно-вынужденно все же перешла на проходные капканы и с успехом их использует в данном случае это КП-110 и КП-120.

Технология установки самоловов зимой довольно проста. Можно срезать верхушку их жилища и свободно расставить капканы на вылазах из воды или на переходах, а можно просто в стенках вырезать окошки. После установки, поводок выводим наружу (для сл/капканов) или продеваем палку в виток пружины (для давящих), а хатку приводим в первоначальное состояние, не допуская проникновения холода во внутрь. При наличии снега можно им дополнительно утеплить.

Чтобы понапрасну не ворошить хижину, проверяя ловушки, особенно в сильные морозы, необходимо сделать петлю на поводке, которая даст знать, попался зверек или нет. Крепить поводок к стеблям камыша или тростника не стоит, лучше все-таки к палке.

Зимний лов достаточно трудоемок и гораздо менее результативен, зато качество шкурки в это время года намного выше, соответственно и цена за нее будет больше.

Наилучшие шкурки у ондатры бывают весной перед началом и в период размножения, но лов в это время не допустим. Не следует забывать, что зверек приносит в год несколько помётов. Выловив весной одну, осенью не досчитаемся 15-20 полноценных особей.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Охота на ондатру

Сообщение Leonid12 » 06 янв 2018, 16:14

А вот меня интересуют шкуры ондатры, кто-нибудь добывает их в больших количествах. Если что пишите в личку!
Leonid12
 
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 19:15
Откуда: Москва


Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .