Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Охота на сурка

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Охота на сурка

Сообщение Vetka » 30 окт 2017, 14:10

Из всех видов охоты, наиболее популярным является охота на сурка, так как считается самой простой. Дело в том, что подстрелить этого зверька, принадлежащего к семейству беличьих, сможет даже самый малоопытный охотник. Сурок очень доверчив, он не боится резких звуков и шорохов. Охотнику важно лишь позаботиться о достаточной маскировке, чтобы зверек не догадался что рядом с ним находится человек.

Шерсть сурка бурого цвета, мягкая и теплая (в большинстве случаев ради меха и ведется охота). Тело у сурка очень гибкое, чтобы быстро и ловко перемещаться в поворотах нор, а голова, относительно туловища, небольших размеров. Для этого зверька характерно положение тела «столбиком», что позволяет его заметить издали. В такую позу сурок становится достаточно часто, особенно в момент после выхода из норы на дневной свет.

Сезон охоты на сурка напрямую зависит от продолжительности спячки. В среднем, он начинается в середине июля и заканчивается в середине августа. В зависимости от погодных условий, временные рамки охоты могут смещаться. Сурок чаще всего не выходит из нор в пасмурную, холодную и дождливую погоду. Кроме того, он не переносит высоких температур, поэтому охотиться на него лучше утром или вечером.

Оружие для охоты

Нарезное оружие лучше всего подходит для охоты на сурка, так как позволяет убить добычу одним выстрелом. Этот момент особенно важен, поскольку раненый зверек может скрыться в норе. Калибр нарезного оружия должен составлять от 5,45 до 7,62. Следует отметить, что предпочтительнее всего использовать карабин. Если же сурок находится на небольшом расстоянии от охотника, то можно применять дробь №№ 00 или 0. Очень распространена охота на сурка с мелкашкой. Последнее время все большую популярность занимает охота на сурка с пневматикой. Отдельным, но тоже доволнь интерсеным видом охоты является охота на сурка с капканами. Но это уже на любителя.

Первый этап охоты заключается в разведке и поиске сурчин (невысоких холмиков высотой примерно 0,5 м). Следует предварительно исследовать территорию и установить, где обитают сурки, а также примерное время их выхода из нор. Когда местность и поведение зверьков детально изучены, можно отправляться на охоту. Сначала сурок высовывает из норы нос, потом издает звонкий специфический свист, после чего снова прячется на несколько минут в свое убежище. Подобные попытки выхода могут продолжаться несколько раз. После появления сурка на поверхности земли, он тщательно осматривается. В это время стрелять еще рано, нужно немного подождать. Как только подошел удобный момент и выстрел произведен, охотник должен некоторое время сидеть в укрытии, не шевелясь, чтобы не спугнуть других зверьков из этой колонии.

Секреты охоты

Стрелять нужно лишь тогда, когда зверек уже отошел от норы, а его морда повернута в немного в сторону. Это позволит избежать падения раненой или убитой добычи в нору.
Через некоторое время после выстрела другие сурки вылезут наружу, так как их не слишком пугает резкий звук.
Кроме традиционного способа охоты на сурка, добывать его можно с использованием капканов, подкарауливанием или скрадом.
Если охотник одет в маскировочный костюм, то сурок может подпустить человека на очень близкое расстояние.
В колонии сурков всегда есть несколько «стражей», которые при появлении опасности дают знать о ней своим сородичам.
Чтобы убить животное одним выстрелом, охотник должен приблизиться к нему как можно ближе, но при этом не вспугнув.
Отличительной особенностью сурка является его отличное зрение, что следует учитывать во время охоты.

Охота на сурка может принести массу положительных эмоций благодаря своей азартности и динамичности. При правильной подготовке успех предприятия может быть головокружительный.
Вложения
Opisanie-surka.jpg
Opisanie-surka.jpg (24.71 КБ) Просмотров: 1822
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .