Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Охота на кабана с лайками

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Охота на кабана с лайками

Сообщение Vetka » 25 окт 2017, 19:44

Охота на кабана с собаками интересна и в то же время сложна. Одной из наиболее подходящих пород является лайка. Лайки являются очень ценной породой охотничьих собак, поскольку выработка и закрепление их отличительных качеств происходили на протяжении многих столетий. Эти собаки универсальны. Их можно брать с собой на охоту начиная с ранней весны и заканчивая закрытием сезона.

Используя всего одну собаку, хозяин лайки имеет возможность охотиться на разные виды дичи и зверя. Описываемая порода собак умеет искать, преследовать, давить, находить, останавливать зверя, лезть в нору и так далее.

Очень интересен процесс охоты с лайкой на кабана. Расскажем подробнее о том, в чем состоят особенности этого азартного процесса.

Подготовка собак

Начинать подготовку щенков к охоте на кабана нужно после того как животному исполнится год, хотя можно и позже. В таком возрасте повзрослевшие щенки начинают чувствовать свою силу. Это важно, так как преследование копытных требует как психологической зрелости, так и физического напряжения.

Такие качества, как решительность, отсутствие страха и злоба к зверю, являются врождёнными, поэтому о степени выраженности описанных качеств можно судить по родителям щенка. А вот адекватность, сила воли, преданность и послушание полностью формируются в процессе воспитания животного.

Натаскивание собак должно происходить в местах, в которых обычно обитают кабаны. Лайке показывают свежие следы, поощряют ее движение по следам, а при столкновении с нужным зверем одобряют гоньбу.

Очень эффективны тренировки с более опытными собаками, которые уже умеют охотиться на кабанов. Лайка должна быть выносливой, здоровой, иметь звонкий и доносчивый голос.

Важно, чтобы ее мастерство было отточено до мелочей. Кабан — суровое, жестокое и беспощадное животное, поэтому неумелые действия пса могут привести к его гибели или получению тяжелых ран.
Не может не огорчать факт того, что редко какие лайки живут до старости. Определенную роль в этом играют полученные раны, поэтому крайне важно, чтобы собака умела соблюдать меры предосторожности.

Тактика охоты

Суть охоты на кабана с помощью лаек заключается в том, что собака должна остановить зверя, чтобы человек смог подбежать к нему для выстрела.

Некоторые добиваются того, чтобы лайка привела зверя непосредственно к ним, но это не совсем правильно. Гораздо проще добежать до того места, где собака задержала кабана, чем добиться того, чтобы она эскортировала его к охотнику. Это сложная задача, которая не всегда заканчивается успешно, даже если обстоятельства складываются удачно.

Охотнику важно помнить о том, что нельзя беспорядочно палить по кабану. Животное должно быть убито единственным выстрелом. Не нужно торопиться. Необходимо просчитать, где находится лайка и как может повести себя зверь после выстрела.

Обычно при появлении человека поведение животных, в том числе и лаек, меняется. Собаки начинают более агрессивно нападать на кабана, могут провоцировать животное на атаку, выводя тем самым кабана из укрытия под выстрел. Правда, случаются и курьезы. К примеру, когда лайка, обрадовавшись появлению хозяина, мчится к нему, отпустив кабана.

Ценность лайки можно понять в полной мере при неудачных действиях охотника. Если собака обучена должным образом, при неудачном выстреле она может замедлить или даже остановить ход подранка. На это способны только умные и способные лайки. Охота обязательно увенчается успехом, если собака достаточно вязкая к зверю.

Если кабан после неудачного выстрела убежал, лучше отозвать лайку и начать охоту заново, так как практически невозможно найти в лесу вспугнутого выстрелом кабана. Напуганный зверь может преодолеть десятки километров, чтобы уйти от своих преследователей. Его маршрут просчитать невозможно.
Также невозможно заранее предсказать, чем именно закончится охота, да и по единичной охоте невозможно оценить работу собаки. Если в первый раз лайка смогла уложить кабана в землю, в другой раз такого же размера кабан может стряхнуть с себя помощника охотника и убежать в чащу.

Уверенно можно сказать одно: несколько лаек охотятся намного эффективнее и результативней, чем одна опытная собака.
Вложения
layka-kaban-3.jpg
layka-kaban-3.jpg (25.02 КБ) Просмотров: 2194
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Охота на кабана с лайками

Сообщение Molier » 25 окт 2017, 19:53

Охота на кабана с лайками

Уменьшенное фото


Существует несколько способов охоты на кабана: загоном (коллективом), где участие принимают сразу несколько охотников и индивидуальный, который подразумевает охоту с подхода, с засидок или вышек. Каждый из этих способов по-своему хорош, но заядлые охотники утверждают, что самое главное в данном процессе – это поиск кабана. Умение бесшумно передвигаться, читать еле видимые следы, учитывать направление ветра, перехитрить добычу – вот истинная ценность настоящих охотников.

На сегодняшний день имеется множество приспособлений, которые заметно облегчают процесс охоты, но это делает ее обычным убийством без азарта и адреналина. Охота должна быть чем-то вроде спортивного соревнования, игрой, она должна походить на ту, которую практиковали наши предки. Поэтому все больше охотников для этого процесса привлекают собак.

Чем хороша лайка

Чем хороша лайкаСамой распространенной породой собак для охоты на кабана является лайка, которая имеет врожденную неприязнь к свиньям. На Кавказе эту породу собак используют в охотничьих целях очень давно, постепенно ее стали привлекать и в средней полосе.

Лайки имеют замечательные врожденные рабочие качества, а именно, способность отаборить выводок свиней. Лайки, найдя выводок, сделают все возможное, чтобы не дать им разбежаться по сторонам. Охотнику лишь останется подойти и выстрелить в любого кабана, который больше понравится.
Молодых лаек тренируют только в домашних условиях, а навыки они приобретают в процессе охоты, оттачивая их день за днем. Хорошо, если на первую свою охоту лайка пойдет в паре уже с опытной собакой, от которой она сможет перенять все самые лучшие приемы хваток и научится осторожности.

Лайки, натасканные на кабана, отличаются смелостью и злобностью к зверю. Однако им присущи и такие качества, как ловкость, осторожность, увертливость и отличное понимание хозяина, что является неотъемлемой составляющей плодотворной охоты.

Охота на кабана весьма опасна, как для самого охотника, так и для собаки. Поэтому она должна обладать хорошим чутьем, сильным голосом, послушанием, развитой крепкой мускулатурой, широким и быстрым поиском.

Меры предосторожности

Меры предосторожностиПоскольку кабан является довольно грозным и серьезным противником, нужно понимать степень опасности. Не помешает взять с собой на охоту средства для оказания первой помощи, как себе, так и собаке. В вашем рюкзаке обязательно должны быть в наличии вода, зеленка, жгут, хирургическая игла и нить. С таким набором вы всегда сможете остановить кровь и зашить рваную рану лайке.

Лучшие места для охоты

Лучшие места для охоты на кабанаОпытные охотники о кабанах знают практически все: когда едят, пьют, как передвигаются и так далее. Так, кабаны идут кормиться в основном только после наступления темноты. Хотя бывают случаи, что солнце не является для них особой помехой, например, в южных областях можно увидеть кабана кормящегося на рисовом поле, далеко до захода солнца.
Самым оптимальным вариантом для выслеживания и подкарауливания кабана являются места их кормежки или тропы, по которым они передвигаются на нее.

В осенний период засидки устраивают в основном у буртов картофеля. Здесь для зверя имеется много пищи, и он ведет себя расслабленно.

Не менее популярное место для засидки – заиленные места возле стоячих водоемов. Кабаны часто приходят в эти места, чтобы утолить жажду.

На Дальнем Востоке и Кавказе можно подкараулить кабанов в рощах ореха, у зарослей диких фруктовых деревьев, одичавших, брошенных садах и прочих местах, где для них имеется много естественного корма.

Установить места кормежки кабана довольно просто – это делается по его же следам, кучкам помета и пороям. Засидку в данных местах необходимо делать, учитывая господствующее направление ветра и освещенность. Если ветер будет тянуть от засидки к месту кормления кабана, то он почует опасность и уйдет.
Когда кабан выходит из зарослей на открытое пространство или на поле, он ведет себя крайне осторожно. Стоя у кромки зарослей, прислушиваясь и принюхиваясь, дикий зверь может распознать шаги аж на расстоянии двухсот метров.

Охота с собаками

Охота на кабана с собакамиОхотясь на кабана с лайкой с подхода, охотники отводят главную роль именно собаке. На такого рода охоту стоит брать одну-двух лаек, имеющих опыт встреч с кабаном. Если вы возьмете большее количество «помощников», то может сработать принцип толпы – собаки теряют осторожность и могут угодить под клыки кабана. Тогда потеря добычи и травма собаки вам обеспечены.

Охота на кабана с лайкой начинается с того, что охотник ведет своих собак на место дневки кабанов. Найдя следы свежие следы зверя, собак можно отпустить с поводка.

Теперь в работу вступают лайки, они идут по следам зверя, а найдя его, начинают громко лаять. В момент, когда охотник услышит лай своих собак, он должен действовать по обстоятельствам. Например, если голоса лаек перемещаются, значит, кабан не остановлен, и нужно быстро двигаться ему на перехват. Первое, что необходимо сделать – это установить нахождение кабана и путь его перемещения. Приблизившись к добыче, можно начать стрелять по нему. Использовать для этого лучше пули, так как картечь может зацепить лаек, работающих по зверю.
Если же голос собак не движется, значит, им удалось остановить кабана, и они ждут вашего подхода. В таком случае нужно как можно быстрее прийти на голос, соблюдая осторожность, учитывая направление ветра, чтобы кабан не заметил охотника.

Если кабан почувствовал опасность, он начнет скрываться. Здесь задачей лаек является остановка кабана. Они должны насесть на зверя со всей злостью, хватая его за самые болезненные места – за гачи и уши. После такого захвата кабан обычно останавливается и начинает обороняться, стоя на одном месте. В это время охотник должен незаметно подойти к кабану и очень метко выстрелить. Прежде, чем начать огонь, необходимо убедиться, что пуля не зацепит собак. Спешка в этот момент может стать роковой.

Охота на кабана с собаками2Опытные лайки, имеющие довольно высокие рабочие качества, всегда осмотрительно работают по крупному кабану, отдыхающему на лежке. Они не подходят близко к секачу, а начинают очень громко подавать сигнал лаем охотнику, показывая место, где затаился зверь. Здесь охотник должен быть крайне осторожен, ведь напуганный секач может начать активное нападение. Самое безопасное место для укрытия – это дерево. За него можно отскочить, если зверь после выстрела не упадет, а кинется на обидчика.

Крупный секач является очень опасным и серьезным зверем, который ведет себя крайне агрессивно после ранения. Пасовать перед ним охотнику, конечно, не стоит, но вот соблюдать разумную осторожность при охоте на него и не лезть на рожон просто необходимо.

Что не стоит делать ни в коем случае, так это подходить к упавшему зверю с разряженным ружьем. Вполне возможно, что зверь просто ранен, и он может внезапно на вас накинуться.

В данной ситуации стоит присмотреться к поведению собак. Если они безбоязненно хватают его за бока и уши, то он, скорее всего, мертв и безопасен.

Если же кабан оказывает сопротивление собакам и пытается встать, то необходимо сделать контрольный выстрел, аккуратно подойдя с тыла на максимально близкое расстояние.

Выстрел необходимо производить стоя сверху, чтобы зверь не поранил окруживших и накинувшихся на него собак.
За передвижением лаек необходимо неукоснительно следить, так как некоторые из них, сильно озлобленные, просто повисают на кабане, не давая охотнику возможности выстрелить. В таком случае необходимо подойти к секачу очень близко и выстрелить либо под ухо, либо в позвоночник, чтобы наверняка обездвижить его.

Адреналина и эмоций при охоте на кабана с лайками будет неимоверное количество. Именно такая охота ценится настоящими мастерами своего дела, опытными охотниками.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .