Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Бинокли для охоты

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Бинокли для охоты

Сообщение Vetka » 24 окт 2017, 08:42

Бинокль – оптическое устройство, используемое для обзора окрестностей ближних и дальних, в дневное и ночное время. Наблюдение ведется через две параллельные трубы, это уменьшает негативное влияние на глаза, а небольшие габариты делают бинокль незаменимым помощником в театре и на концерте, на ипподроме и на футболе, на экскурсии и при наблюдении за звездным небом.

А для чего он нужен охотнику? Помогает ориентироваться на местности и отслеживать добычу в любое время суток и при любой погоде. Как выбрать бинокль для охоты?

Виды биноклей

На российском рынке более пятидесяти торговых марок, выпускающих бинокли для профессионалов и любителей. И этот список постоянно пополняется, причем каждая марка старается предложить более совершенную конкурентно способную модель.

По своему назначению все бинокли делятся на:

Природоведческие
Бинокли для путешествий
Дальновидные
Астрономические
Военные
Бинокли в плавании
Спортивные Бинокли общие
Детские
Ночные
Бинокли для охоты

По габаритам:

Компактные
Средние
Полноразмерные
Гигантские

По типу призм:

Roof
Porro

Есть у каждого и свои особенности:

С дальномером
Водоотпорные
С азотонаполнением
Сменная кратность
Фокусировка двух окуляров
Камуфлированные
С фазовой коррекцией
Плавающие

По размеру объективов:

До 20 мм
20-25 мм
25-36 мм
40-45 мм
50-60 мм
60 мм и выше
По кратности:

Меньше 8х
8х-9х
10х-15х
16х и выше

Какой бинокль лучше подойдет для охоты

Охота с биноклем, как и посещение театра, интереснее и эффективнее. Но и отличаться он должен не только камуфляжной расцветкой, но и кратностью и диаметром линзы.

Бинокль охотника должен быть с большой увеличительной способностью, с яркой и контрастной картинкой, чтобы детально рассмотреть не только пейзаж, но и дичь.

Серьезную роль играет возможность показывать четкую картину во время тумана или в сумерках. По поводу кратности офтальмологи единодушны: при длительном наблюдении подходит бинокль шести – восьми кратный. Если же наблюдение кратковременное, можно позволить себе 9-10 кратный.

Разберемся с маркировкой. Первое число показывает кратность, второе – размер линзы. У приборов с большим диаметром изображение четче. Для полевого бинокля подходящая кратность – 8-10.

Диапазон фокусировки – самое большое расстояние, на которое можно настроить бинокль, чтобы получить четкое изображение. Фокусировка дает возможность коррекции для компенсации разной остроты глаз. А если вы постоянно носите очки? Удаление выходного зрачка на бинокле должно быть не менее 15мм или больше, иначе поле зрения будет ограниченным, да и плотное касание загрязняет линзы.

Работа с прибором при плохой видимости зависит от размера выходного зрачка. Чем он больше (от 4 мм), тем лучше, идеальный размер – 7 (по диаметру человеческого зрачка).

При стрельбе охотник должен мгновенно определять расстояние и корректировать прицел для точного попадания. Для этого есть охотничье бинокли с дальномером.

В нашей климатической зоне желательно иметь водонепроницаемый бинокль с жестким корпусом. И заполнение внутреннего объема сухим азотом обязательно: перепады температур приводят к запотеванию стекол. Наличие резинового покрытия обеспечит удобный захват даже влажными руками и защитит прибор от механических повреждений.

Большим увеличением особо увлекаться не стоит, так как даже незначительное дрожание рук не позволит получить четкое изображение. Придется носить с собой штатив, а это в походных условиях непозволительная роскошь. Есть, конечно, бинокли со встроенным стабилизатором, но есть и риск повредить при падении дорогое устройство.

Угол обозрения – еще один критерий. Чем меньше кратность бинокля, тем меньше угол обозрения.

Различают бинокли и по типу оптики. В аппаратах с Roof-призмами объектив и окуляр на одной оси, такой бинокль по габаритам меньше. У Porro-призм объективы смещены в сторону относительно окуляров, это дает более четкое изображение. Для полевого бинокля предпочтительней конструкция с Porro.

На качество картинки влияет еще и просветляющее покрытие. Особенно при плохом освещении. В бинокле с непросвещенными линзами теряется до 40% света. При многослойном просветлении – 2,5%. Просветление бывает однослойным и многослойным, рубиновым и сапфировым. Первый тип отсекает инфракрасное излучение в солнечную погоду, второй (сине-зеленый) для охотников более подходящий.

Некоторые модели имеют угломерную или дальномерную сетку, которая помогает рассчитать расстояние до цели. Наличие любой из этих сеток – дополнительный плюс.

Особенности применения бинокля на охоте.

Требования, предъявляемые к биноклю на охоте порой противоречивы и довольно разнообразны. Прежде всего, определимся с местами охоты. Бинокль, с которым охотятся в горах, совершенно не подходит для обзора в лесу из-за неподходящей кратности увеличения, так как на равнинах или в горах добычу можно видеть далеко.

Хорошая светосила дает возможность охотиться в сумерках. В осенний период это немаловажный показатель.

Выбор способа охоты тоже играет важную роль. Тяжелое устройство на шее – слабый помощник для ходовой охоты, быстрый и точный выстрел навскидку он не гарантирует. Не говоря уже о необходимости носить целый день дополнительный груз. Наиболее подходящим, по оценкам экспертов, для такой охоты будет бинокль с маркировкой 8Х12. Для охотников, специализирующихся на засадах, рекомендуют бинокль и побольше, с лучшим качеством изображения: 10Х42 и 10Х50

Выбор бинокля.

Подведем небольшой итог. Зная основные параметры, составим список требований и сравним с техническими характеристиками выбранного вами бинокля. Вот примерный портрет:
Кратность: в 8-10 раз
Диаметр объектива: 30-50 мм
Тип призм: porro;
Поле зрения: не менее 6°(фиксируется в градусах на корпусе)
Герметичность: заполнение корпуса сухим азотом
Просветление: полное многослойное зелёного цвета
Обрезиненный корпус: желательно
Удаление выходного зрачка: 12-15 мм и более;
Крепление крышек объективов и окуляров к корпусу: желательно;
Наличие угломерной и (или) дальномерной сетки: желательно.
Игнорируйте бинокли с зумом (с переменой кратностью): очень чувствительны к внешним факторам, да и качество картинки проигрывает.

Можно испытать регуляторы настроек, расположение кнопок. Выйти на свет и посмотреть текст на расстоянии 10 м. Если глаза устают, напрягаете зрение, чтобы свести две картинки в одну – это не ваш бинокль.
Вложения
binokl-oxota-1.jpg
binokl-oxota-1.jpg (20.5 КБ) Просмотров: 1873
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Наверх .