Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Рогатка для охоты

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Рогатка для охоты

Сообщение Vetka » 22 окт 2017, 20:30

В детстве многие из нас были знакомы с таким оружием, как рогатка. Чаще всего она была самодельной, поэтому, у одних «умельцев» стреляла лучше, у большинства других хуже. Самой простой рогаткой была резинка, привязанная к двум пальцам. Кроме этого существовали рогатки из дерева, проволоки и т.п.

Была даже самодельная рогатка с «оптическим прицелом»: проволока, загнутая в окружность с закрепленной резинкой по бокам. Правда, стреляла такая рогатка не лучше обыкновенной. В качестве «боеприпасов» использовались мелкие камни, галька, дробь, гайки, согнутые пополам гвозди. Стреляли как по мишени, так и по живым целям: воробьям, кошкам, собакам, друг по другу. Родители всегда предупреждали: «Главное, не выбей товарищу глаз и не подставь свой».

В настоящее время рогатка стала цивилизованным видом оружия, она продается в магазинах и довольно широко применяется на охоте. Ее устройство несложное и весьма практичное: рогачок, рогатина (служит для крепления резины и для прицеливания), резина для метания (тяжи) и пята, кожеток (предназначена для удерживания метательного снаряда перед выстрелом).

В отличие от других видов охотничьего оружия, обыкновенная рогатка не позволяет метко прицелиться, т.к. большинство образцов не обладают специальным прибором прицеливания. Поэтому от охотника требуется большое мастерство, дабы попасть в цель.
При охоте с помощью рогатки необходима постоянная тренировка. Такой тип стрельбы иногда называют интуитивным, поскольку здесь крайне важно отменное чувство дистанции, глазомер, сила натяжения метательной резины и т.д.

За рубежом рогатки для охоты используются давно, поэтому там их производство поставлено на поток. Наиболее известными марками таких рогаток, популярными и в России, являются: Crosman, Trumark, Barnett, Wrist-Rocket и др.

Этот модельный ряд включает в себя следующие характеристики: регулируемый упор, складные рога, прочный металлический корпус, запасной комплект метательной резины и в отдельных случаях даже лазерный прицел

Рогатки данного производства являются довольно серьезным оружием, поэтому на территории некоторых штатов США они приравниваются к незарегистрированному оружию. В России для большинства типов охотничьих рогаток не требуется специального разрешения и регистрации.

В нашей стране рогатки используются для охоты, в основном, на мелкого и среднего зверя. Вполне можно охотиться не только на голубей, но и на уток. Рогатка будет эффективной при охоте как на белку и зайца, так на лисицу или бобра. Конечно, чем крупнее зверь, тем больше метких выстрелов потребуется.


Боеприпасы для рогатки могут быть разнообразными. Для тренировки используются пластмассовые шарики (с целью многократного использования). Охота ведется с помощью дроби, картечи или мелких и средних камней. Дальность стрельбы, преимущественно, до 50 метров.

Однако когда речь идет о рогатках импортного производства, радиус стрельбы может достигать 100, 150 и даже 200 метров. При этом снаряд сохраняет свою убойную силу. Это зависит от качества тяжей и силы их натяжения.

Охотнику важно помнить, что если рогатка натягивается вручную, то сила натяжения влияет на меткость прицеливания, поскольку рука начинает дрожать. Другое дело при автоматическом натяжении в дорогих моделях рогаток. Здесь, более сильный натяг может совмещаться с хорошим прицеливанием.

При стрельбе рогатку держат обычно вертикально, однако, можно держать ее и горизонтально, и под некоторым углом. Все зависит от сноровки стреляющего и его индивидуальных предпочтений. Следует выработать определенный стандарт стрельбы именно для себя.

Натягивать рогатку на уровне глаза не рекомендуется, ибо даже если резина порвется всего один раз, глазу несдобровать. Поэтому натяжение следует делать на уровне уха или скулы. Целиться будет чуть сложнее, но безопаснее.

Позиция стрелка из рогатки напоминает таковую у лучника. Развернуться боком к цели, ноги поставить на ширине плеч. Голова повернута в направлении добычи. Рука, держащая рогатку, должна быть прямой. Другая рука является как бы продолжением натянутых тяжей.

Тяжи не должны быть перекручены, в противном случае снаряд может полететь неизвестно куда. Камень или дробь следует располагать строго по центру пяты. Тяжи нужно натягивать равномерно, чтобы избежать перекоса, и до предела.

Долго целиться из рогатки не рекомендуется. Вначале следует взять прицел чуть выше и постепенно опускать его на цель. Оттягиваем резину до уровня уха, быстро прицеливаемся и мягко отпускаем пяту со снарядом. При сильном натяжении снаряд может вырваться из пяты раньше и полететь в неизвестном направлении. Об этом следует помнить. Перед выстрелом нужно на мгновение задержать дыхание.

Если случайно попали мимо, то зверь может и не испугаться, т.к. ничего не успеет понять. Быстро вкладываем новую свинцовую картечь и повторяем процедуру. Если опять мимо, то начинаем долго и упорно тренироваться.

По мелкой и средней дичи следует стрелять с небольшого расстояния (не более 10-15 метров). Лучше целиться в голову зверя. Если охотник находится в засаде, желательно заранее пристрелять рогатку в данной местности: возле норы или водопоя. Такая пристрелка не создает особого шума, поэтому не вспугнет зверя или птицу.

Поскольку крупного зверя (оленя, лося) поразить наповал с помощью рогатки все-таки проблематично, то специалисты советуют использовать в этом случае пейнтбольные шарики с краской. Азарт охотника тем самым будет удовлетворен, а одним подраненным животным в лесу станет меньше.

При охоте с помощью рогатки важно помнить о технике безопасности. Нельзя стрелять по камням и металлическим предметам, так как возможен рикошет. Нужно внимательно следить за ближайшим окружением, ибо оружие обладает убойной силой. Лучше не стрелять высоко вверх, т.к. металлический шарик летит далеко.

Хотя рогатка в России не считается оружием и не требует регистрации, для охоты с ее помощью все равно нужна охотничья лицензия. В некоторых регионах существует запрет на такую охоту. Поэтому следует заранее проконсультироваться в соответствующих органах.

Цены на рогатки для охоты лежат в пределах от 130 рублей до 13 тысяч и дороже. Товар отечественного производства, как правило, стоит на порядок дешевле, нежели зарубежного. Вполне приличную рогатку для охоты можно купить за 2-3 тысячи. Набор металлических шариков – около 300 руб.

Если сравнить даже самые дорогие экземпляры охотничьих рогаток (например, с оптическим прицелом), они не могут тягаться с самым дешевым гладкоствольным оружием. В плане доступности для массового потребителя рогатка остается вне конкуренции. При этом полноценную охоту с добычей и азартом она обеспечить в состоянии.

Несомненными плюсами охоты с рогаткой являются: доступность и дешевизна оружия, отсутствие разрешения и регистрации на него, разнообразие боеприпасов (в том числе и самодельных), легкость в ношении (даже чехол не нужен), вполне достаточная убойная сила, особенно для мелкого и среднего зверя.

К минусам можно отнести: некоторую несолидность в глазах маститых охотников, небольшую дальность стрельбы и невозможность похвастаться шкурой убитого медведя. Хотя, если вспомнить историю, на медведя на Руси испокон веков ходили именно с рогаткой.
Вложения
rogatka-1.jpg
rogatka-1.jpg (34.77 КБ) Просмотров: 1852
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Наверх .