Страница 1 из 1

ОХОТОВЕДЕНИЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 21:32
qazwsxcc123
Охотничий промысел — основное занятие жителей Ербогачена Катангского района Иркутской области. Вот поэтому в Ербогаченской средней школе основной профиль трудового обучения — подготовка охотников. Базовое предприятие — Катангский коопзверопромхоэ. Он закрепил за школой промысловый ондатровый участок, выделил средства на оборудование кабинета охотоведения.


На занятиях в поле. Фото автора
Обучение ведется по программе, разработанной Норильским институтом Крайнего Севера и утвержденной Программно-методическим управлением Министерства просвещения РСФСР в 1979 г.

В 9-м классе ребята изучают биологию, способы, орудия добычи и учет численности промысловых животных, биотехнические мероприятия и технику безопасности на охотничьем промысле. В 10-м классе — снаряжение охотника и оборудование охотничьих участков, собаководство, охотничьи трофеи и их обработку, основы товароведения пушнины, перспективы и пути повышения эффективности охотничьего хозяйства. Кроме того, школьники проходят две производственных практики: десятидневную — по промыслу ондатры и четырехдневную — по учету численности промысловых животных.

На практических занятиях ученики устанавливают в тайге стационарные ловушки, учатся стрелять из нарезного и гладкоствольного оружия, делают чучела и птиц, лыжи-голицы, поняги, оленьи нарты и многое другое, что должен уметь профессиональный охотник. Интересно проходит и практика по учету численности промысловых животных.