Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Выбираем манок на утку

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Выбираем манок на утку

Сообщение ol1980 » 30 июн 2016, 16:24

До того, как пойти в охотничий магазин и купить манок на утку, заранее нужно определиться, какой именно манок нужен. Всего условно выделяют несколько типов манков. Различают их по материалу, из которого они выполнены, а также самим видам манка.
Так, при покупке, часто встает вопрос – электронный манок или духовой. Рассмотрим по порядку все их достоинства и недостатки.



Электронный манок на уток очень часто проигрывает по качеству обычным духовым. Сами по себе они довольно громоздки. Да и управление у него довольно сложное. Несравненными плюсами устройства является широкий выбор воспроизводимых звуков и большой диапазон регулировки громкости.



А вот с духовым манком все немного сложнее. Для того, чтобы издать какой-либо звук, нужно приложить немало усилий для приобретения опыта. Но из несравненных плюсов – это то, что не нужно отвлекаться на нажатие каких-либо клавиш, да и руки для этого не заняты. Из минусов следует отметить, то при чрезмерном количестве влаги, манок разбухает и перестает звучать.



А вот материалы, из которых сделаны манки, довольно разнообразны. И к их выбору следует отнестись очень внимательно. Манки могут быть из дерева, пластика, акрила.

Лучшими считаются акриловые, но цена у них такая, что обойдутся они по карману не каждому. Но зато они очень долговечные и чистые по звучанию.



Деревянные манки, как уже отмечалось, не так дороги, но требуют очень пристального ухода. Это касается не только защиты от влаги, но также и предотвращения сильных механических нагрузок.

А вот пластиковые манки на уток являются наиболее распространенными, по причине дешевизне, не самого плохого звучания и простоты освоения. В среде охотников получили наибольшее распространение.

Однако все манки, независимо от их материала, принято делить по громкости на три категории:

громкие;
средней громкости;
негромкие.
Выбор громкости манка зависит от конкретной ситуации, где проходит охота, а также погодных условий. Так на огромных водоемах, лучше брать самый громкий манок. А вот на совсем небольшой прудик логичней будет взять самый тихий манок.

Однако, несмотря на широчайший выбор манков, необходимо помнить, что наличие этого устройства не является залогом успеха в предстоящей охоте. Нужно помнить и о грамотно подобранных и расставленных подсадных утках, выборе обмундировании, а также о таком немаловажном факторе, как хорошая маскировка.

Подводя итог, следует отметить, что несмотря на развитие электронных технологий, предпочтение лучше отдавать самым простым «дедовским» манкам.
ol1980
 
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56

Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .