Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Выбор подводного ружья

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Выбор подводного ружья

Сообщение ol1980 » 30 июн 2016, 15:53

Какое подводное ружье лучше: арбалет или пневматика?
Выбор ружья для подводной охоты зависит от некоторых факторов. Арбалеты весьма популярны среди подводных охотников из-за простоты конструкции, надежности и высокой точности. Подводное ружье арбалет может оказаться предпочтительнее пневматического ружья в условиях, например, морской охоты (хорошая видимость, отсутствие зарослей водорослей и коряг).

В свою очередь пневматические подводные ружья держат лидерство среди подводных ружей малого размера, в основном, потому, что охота в камышах и низкая прозрачность воды требуют применения малогабаритного оружия, к которому как раз пневматические ружья и относятся.

Преимущества и причины популярности пневматических ружей:

достаточная сила боя при небольшом размере;
возможность регулировать силу боя на заряженном ружье (при наличии регулятора силы боя);
широкий выбор типовых гарпунов;
хорошая маневренность подводного охотника;
компактность;
давние традиции использования типа ружей, как в мире, так и в России.
Недостатки пневматических ружей:

меньшая точность выстрела, чем у ружья-арбалета;
требует хороших навыков прицеливания;
большое усилие на спусковом крючке;
относительно громкий звук в момент выстрела;
уменьшение мощности выстрела с глубиной;
небезопасный процесс зарядки (манипуляции над наконечником подводного ружья в момент заряжания);
невысокая надежность, возможность внезапного отказа (разгерметизации).
Преимущества подводных ружей-арбалетов:

Арбалеты для подводной охоты

интуитивная понятность и легкость прицеливания;
отсутствие эффекта подбрасывания ствола при выстреле;
выстрел практически бесшумный и резкий;
безопасная зарядка;
простота конструкции;
легкость спускового крючка.
Недостатки подводных ружей-арбалетов:

большие габариты;
падение мощности выстрела при понижении температуры воды;
снижение усилий тяг со временем;
невозможность регулирования силы боя в процессе охоты при заряженном ружье.
к списку вопросов
Как выбрать подводное ружье по условиям охоты?
В силу географии России, слова подводная охота и пресноводная подводная охота для многих являются синонимами. Поэтому подавляющее большинство подводных охотников приходят в охоту именно как пресноводные охотники и ими же остаются.

Человек, живущий на море или увлекшийся подводной охотой во время своего проведенного на море отпуска, скорее всего, будет стремиться охотиться именно на море. Но обязательно попробует и пресноводную охоту.

Морская охота – это, как правило, прозрачная вода и большие глубины. Соответственно, морская охота подразумевает использование тонких гидрокостюмов, малообъемных масок, только длинных охотничьих ласт и дальнобойных (длинных) арбалетов. Их главная особенность – способность поражать рыбу с большого расстояния, то есть с 3 – 5 метров. Для этого ружья для морской охоты делают длинными, до полутора метров длиной. Ружья такой длины невозможно использовать при плохой видимости, при охоте в камышах, подводных кустах и завалах из подводных коряг, в камнях и расщелинах.

Пресноводная охота – это низкая прозрачность и небольшие глубины. В этом случае используются толстые гидрокостюмы, каких либо особых требований к маскам и ластам нет. От оружия требуются малые габариты, высокая маневренность, а в силу того, что стрельба ведется с коротких дистанций, большая точность боя не требуется. Поэтому пневматические подводные ружья, на сегодняшний день, наиболее подходят для охоты в пресных водоемах.

Даже если охотники выезжают на водоем группой, то непосредственно в воде, находясь в состоянии охоты, охотник всегда будет один. Соответственно, охотник должен иметь снаряжение, дающее ему большую степень автономности и надежности. Именно по этой причине, не смотря на все теоретические преимущества в КПД различных гидропневматических, пневмовакуумных и прочих малосерийных ружей, всем давно известные «итальянские пневматы» выпускаются и продаются десятками тысяч. Основные преимущества серийных итальянских пневматических ружей – это их надежность и повторяемость свойств (гарантия качества и достаточная функциональность).

Люди, для которых подводная охота в самых разных проявлениях является стилем жизни, зачастую владеют несколькими подводными ружьями и экипировкой для различных условий.
ol1980
 
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56

Re: Выбор подводного ружья

Сообщение Валентин » 30 июн 2016, 23:48

У меня стаж подводной охоты 47 лет.Начинал в 12 лет с самодельного трезубца с резиновым бинтом.Потом прошёл пружинное ружьё и арбалет. Приходилось бить рыбу и капсульным пистолетом.Он из всего, что я опробовал, был самый малогабаритный и мощный, но имел ряд недостатков: капсюля мог купить только член общества охотников; перед охотой необходимо было в каждый капсюль капнуть парафина, чтобы не отсырел; обойма была только на 3 выстрела; бывали осечки;периодически необходимо было чистить ствол,т.к. на стенках ствола оседал парафин, а ещё он смешивался с песком и тогда гарпун мог и не выйти из ствола. Когда появились первые пневматические ружья, я перешёл на них. Но они были очень длинные и в завалах, корягах и траве очень не удобные. Сейчас пользуюсь пневматическим ружьём саратовского производства образца 1988 года-работает до сих пор. На зиму смазываю техническим вазелином, чтобы резинки на поршне не высохли и не растрескались, а запасной поршень так ещё и не использовал.
Валентин
 
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:35


Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

Наверх .