Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Форма,снаряжение и обмундирование от БТК-Групп

полная информация по экипировке,снаряжению и амуниции.

Модератор: Золотунчик

Форма,снаряжение и обмундирование от БТК-Групп

Сообщение admin » 17 ноя 2015, 22:09

БТК-Групп
Модернизация военной формы является одной из главных забот министерства обороны
Изображение
После серии скандалов прошлых лет, связанных с низким качеством новой военной формы, Минобороны озаботилось ее модернизацией. Новое обмундирование будет более комфортным и многофункциональным. 'Лента.ру' решила разобраться, как обстоят дела с одеждой для военных в России и каких новшеств в этой области стоит ожидать в ближайшем будущем.


Что модельеру хорошо, солдату - смерть

О модернизации военной формы заговорили сразу после того, как Сергей Шойгу занял пост министра обороны России. Это было вызвано серией скандалов в связи с низким ее качеством, произошедших в период министерства Анатолия Сердюкова, при котором армию переодели.

В 2007 году военное ведомство заключило контракт на разработку новой полевой формы, которая получила название 'Цифра'. После испытаний и доработок форма поступила в воинские подразделения, где к новому обмундированию немедленно начали предъявлять претензии как по качеству ткани и ниток на швах, так и по эргономике. Венцом скандала стало переохлаждение солдат - более сотни срочников из различных частей попали в госпиталь с диагнозом 'пневмония'. Несколько из них умерли.

Первоначально вся критика была направлена в адрес модельера Валентина Юдашкина, участвовавшего в конкурсе на создание новой военной формы. Кутюрье сразу же открестился от причастности к недостаткам 'Цифры'. По его словам, созданное им обмундирование было сделано из качественных материалов, которые обеспечили бы комфорт и удобство для военнослужащих. А виновато во всем Минобороны, где якобы решили сэкономить и сшили форму, которая внешне хоть и напоминала юдашкинскую, но отличалась от нее низким качеством.

В самом министерстве новую форму защищали, объясняя, что во всем виноваты солдаты, которые не умеют правильно ее носить, а также их командиры, которые не могут научить этому подчиненных. Кроме того, обвинялись родственники заболевших, которые якобы заразили военнослужащих. Позже выяснилось, что помимо проблем собственно с формой ситуацию усугубила плохая подготовка к зиме казарм в воинских частях. Скандал, по большому счету, окончился ничем.
Новая форма - новые надежды

В конце ноября 2012 года Сергей Шойгу утвердил эскизы новой военной формы. Ничего принципиально нового сочинять не стали. 'Цифру' доработали, в частности вернув на плечи погоны. При Сердюкове традиционные погоны на плечах были в целях улучшения эргономики полевой формы заменены одним погоном на груди. В марте 2013 года Минобороны и российский холдинг легкой промышленности 'БТК групп' подписали контракт на производство всесезонного комплекта базового обмундирования (ВКБО). В конце 2013 года в войска поступило уже 100 тысяч комплектов ВКБО. Первыми переоделись военные на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Планируется, что в 2014 году армия получит 400 тысяч комплектов, а в 2015 году - еще 500 тысяч.

При разработке формы 'БТК-Групп' опиралась на американскую форму ACU (Army Combat Uniform - Армейская боевая форма одежды). В итоге отечественное обмундирование имеет незначительные отличия от американского: цвет и пропорции некоторых деталей.

ВКБО состоит из 23 предметов, в том числе трех пар обуви, которые можно комбинировать в различных вариантах в зависимости от погодных условий, температурного режима, уровня физической нагрузки и собственных ощущений. Форма состоит из двух частей - многоуровневой системы и летнего комплекта. Первая включает восемь слоев и предназначена для использования при температуре от плюс 15 до минус 40 градусов Цельсия. Летний комплект рассчитан на использование в теплую погоду и в помещении. Вместе с новой формой компания-производитель выпустила видеоролик, подробно рассказывающий, как правильно носить ВКБО. Кроме того, 'БТК-Групп' совместно с Минобороны запустила обучающие семинары.

Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что ВКБО является формой нового поколения. 'При ее разработке были использованы самые современные ткани и технологии производства. Мы стремились не только обеспечить максимально эффективную защиту военнослужащих в любых погодных условиях, но и учитывали разный уровень подготовки военнослужащих по призыву и по контракту'', - отметил Булгаков.

Например, белье сшито из трикотажа с бикомпонентными волокнами, что позволяет выводить влагу наружу. Верхняя одежда надежно защищает от ветра и осадков благодаря стойкой водоотталкивающей обработке, ламинированию тканей и инкапсуляции силиконом. Кроме того, все ткани обладают повышенной износостойкостью, таким образом одежда может служить три года и переходить от одного 'поколения' новобранцев к другому. Исключение составляют нательное белье и носки.

Первые отзывы военнослужащих появились уже в марте 2014 года. Солдаты, которые принимали участие во внезапной проверке боевой готовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, высоко оценили новую полевую форму. Они отметили, что обмундирование достаточно удобно и не мешает при выполнении различных боевых задач.

Тем не менее отмечаются некоторые недостатки. Главный редактор журнала 'Солдаты России' Владислав Шурыгин заявил, что на российской форме присутствуют скопированные с американской элементы, которые, по его мнению, не найдут практического применения.
Фото: mil.ru

В 'БТК групп' заявили, что не копировали форму, а лишь применяли лучшие мировые разработки, доказавшие практичность. По словам представителей компании, особое внимание было уделено форме американской армии, так как она единственная, которая регулярно ведет боевые действия в различных климатических условиях.

Военнослужащим, в свою очередь, не понравились синтетические ткани, которые не позволяют телу дышать. Карманы оказались в полтора раза меньше, чем требуется, и в них не помещается ни паспорт в обложке, ни мобильный телефон. Также из-за отсутствия ремня и подтяжек при наклоне у солдат задирается белье и мерзнет поясница.

Тем не менее, несмотря на недоработки, ВКБО стал большим шагом вперед для армии. Время покажет, будет ли ткань настолько прочной, как об этом говорят разработчики, и будут ли в дальнейшем военнослужащие чувствовать себя в ней комфортно при любых условиях и нагрузках.
Новейшие технологии для солдатской формы

Научные разработки для нужд армии проводятся постоянно, и военную форму специалисты не обошли стороной. Так, например, в конце июня 2014 года на Дне инноваций в Екатеринбурге военнослужащим продемонстрировали новое 'серебряное' термобелье с подогревом для арктических условий. Прочная эластичная ткань, из которой изготовлено белье, прошита тонким серебряным проводом. Он нагревается от специального источника питания, и люди не мерзнут даже при минус 50 градусов Цельсия.

Кроме того, солдатская форма благодаря новейшим технологиям в ближайшем будущем сможет определять, здоров ли боец и нужна ли ему медицинская помощь. Санкт-петербургская Военно-медицинская академия имени Кирова (ВМА) разрабатывает систему мониторинга жизнедеятельности военнослужащих. На обмундирование планируется прикреплять нательные датчики, которые будут контролировать сердцебиение, частоту дыхания, показатели насыщенности крови кислородом и кровенаполнение микрососудов.

При отклонении от нормы электроника передаст тревожный сигнал в медслужбы. Бойцы медицинских рот будут иметь индикаторы, которые отображают состояние пострадавших. На основе данных будет устанавливаться приоритет эвакуации и оказания помощи. В частности, эта технология будет применяться на новой экипировке солдата будущего 'Ратник', которая уже прошла государственные испытания.

Кроме того, по форме можно будет отличать своих от чужих в темное время суток. На ВКБО планируют нашивать инфракрасные бирки для идентификации солдат при использовании приборов ночного видения (ПНВ). Прямоугольные бирки будут прикреплять к нарукавным карманам. Прорабатывается вариант с размещением бирок на липучке, так чтобы днем эту метку можно было просто снять.

Таким образом, в скором времени военная форма будет не только служить знаком отличия и согревать. Она станет настоящим помощником для солдата в любых условиях - укажет на неприятеля, отправит информацию о состоянии здоровья бойца в штаб и поможет связаться с командованием. Средства и методы ведения боевых действий постоянно меняются. Они требуют не только новых навыков, но и нового обмундирования, которое меняется, чтобы помочь солдату одержать победу.

более подробно с фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Обзор экипировки и амуниции.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх .