Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Рюкзак выживальщика.

полная информация по экипировке,снаряжению и амуниции.

Модератор: Золотунчик

Рюкзак выживальщика.

Сообщение admin » 07 ноя 2013, 20:18

"Рюкзак выживальщика"
Введение

Начну наверно издалека.
Почему именно "Рюкзак выживальщика". а не тревожный чемоданчик. Наверное потому что как показала практика последних лет,
тревожный чемоданчик был расчитан на более "плановую" эвакуацию, когда в этом принимало большее участие государство.
Когда существовали целые планы по эвакуации заводов предприятий и даже городов и т.д. и были целые "институты" и организации которые этим занимались.
И потерпевший знал что его не бросят на произвол судьбы, а эвакуируют, накормят и предоставят ночлег.

К сожалению времена изменились и с переходом на комерчиские рельсы, сегодня потерпевший все чаще предоставлен сам решать большинство своих проблем.
Это даже видно как изменились рекоминдаци МЧС - в них появились такие аспекты как спальный мешок, палатки и упор идет на автономное существование человека.
Выдержка
"Правильно укомплектованный набор может обеспечить автономное существование человека".

То есть по сути "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Ну вобщем то нового здесь ничего нет,
У меня ни в коем случае нет претензий к государству и МЧС. Они делают свою работу и делают хорошо и как могут.
Но надеются что вас и эвакуируют и накормят и предоставят ночлег и "фильмы вечером покажут" я бы не стал.
К тому же нет никакой гарантии что Л.П. продлится от 2 до 3 дней, а это именно тот срок на который вобщем то расчитан тревожный чемоданчик.
А есть, спать, готовить еду, естественные надобности, и не дай бог какие то проблемы со здоровьем и т.д. все эти проблемы надо как то решать.

К тому же нужно помнить, что помощь может прийти и через 2 -3 суток, а может и больше.
Чем больше катастрофа и размеры по площади, тем более есть вероятность, что в ваш "урюпинск" помощь придет и через неделю.
К тому же нужно четко понимать, что приоритеты в таких ситуация у государства совершенно другие. И "Вася из Урюпинска" как и "Вася из Московского района"
там далеко не то что на последнем месте в списке, их там вообще в списке нет.

Отсюда приходит понимание того, что тревожный чемоданчик явно не вписывается в
"Правильно укомплектованный набор, который может обеспечить автономное существование человека".
и такие предметы как спальный мешок, палатки и т.д. там явно не поместятся.

Выдержка
"Тревожный чемоданчик"- базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях
до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны ЧС, будь то землетрясение, наводнение, пожар"

Да и вообще
Тут уже не тревожным пахнет, а явным выживанием в экстремальных ситуациях.
Отсюда понятно что ассоциации с со спальным мешком и палатками, это явно рюкзак + выживанием в экстремальных ситуациях и появилось "Рюкзак выживальщика".
К тому же нужно четко понимать, что "ждать прибытия спасателей или до безопасной эвакуации" можно просто не дождаться и ситуация такая что нужно просто драпать.
А делать это с Рюкзаком значительно легче чем с сумками или чемоданчиками.

Вообше на сегодняшний день есть куча разных наборов и абриевиатур с разным наполнением и возложеными на них задачами. Чтоб народ не путался привожу небольшой список.

########################################################################
-------------------------------------------------
1. Народ путает понятия Рюкзака Выживальщика и его комплектация - с ежедневно носимом ЕДС (который тоже может быть Рюкзаком).
Но ежедневно носимом в совершенно различной комплектации.
Начиная от презерватива с ключами и кончая комплектацией зависяшай от степени паранои и фантазии выживальшика.
И именно этот набор расчитан на драп-бегство как тут писали - вариант "Промедление смерти подобно,счёт на минуты,что бы убраться подальше"
И тут что есть в вашем ЕДС на то и надо расчитывать.

1. EDC
____________________________
НАЗНАЧЕНИЕ EDC

EDC (англ. Everyday carry - носить каждый день) - термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.
____________________________

2, Тревожный чемоданчик

а. ТЧ "Лайт версия" - 1.5-3 дней
а. ТЧ "Классический" - 2-3 дня в версии от Pandemonicus ("3-Day Pack" в зарубежной интерпретаций)
от Pandemonicus

НАЗНАЧЕНИЕ ТРЕВОЖНОГО ЧЕМОДАНЧИКА

Данный тревожный чемоданчик рассчитывается на среднестатистического городского жителя. Социальная прослойка - любая. Назначение - экстренная эвакуация при ЧП на срок в пределах 3 суток (72 часа)

______________________________

3. "Рюкзак выживальщика"

"Рюкзак выживальщика" -от 7 до 14 дней (при пополнении запасов еды от 14 до 21 дней) (ближе к "7-Day Pack" в зарубежной интерпретаций)

НАЗНАЧЕНИЕ РЮКЗАКА ВЫЖИВАЛЬЩИКА

Рюкзак Выживальщика - подразумевает под собой - плановую эвакуацию. (Это не обязательно план на "следующую неделю")
но с неизвестными сроками возвращения и аппаратным риском остаться вообще без места возвращения.
Поэтому рюкзак выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на срок в пределах от одной до двух недель, - три (при пополнении запасов еды).Состав Рюкзака - по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье,
остальное будет дополнятся каждым, исходя из вводных при БП или Л.П.
____________________________
4. ННВ - 10-бесконечность

НАЗНАЧЕНИЕ "Никогда Не Вернусь"

ННВ, "Никогда Не Вернусь", так будет называться набор инструментов, ништяков, приспособ и оборудования для долговременного выживания на новом месте после эвакуации.
###########################################################################

Теперь по поводу БП(Большой Писец) или Л.П. (Локальный Писец)

К большому сожалению любителей Зомби Апокалипсисов, Прилета Алиенов, 3 Ядерной Мировой Войны и Катастроф аля 2014.
Я в данном конспекте не рассматриваю "Рюкзак выживальщика" для этих Апокалипсисов. (хотя, может многие аспекты и подойдут, для этих видов катастроф).
Это слишком не подъёмно и чересчур глобально для меня.
Упор делается именно на Л.П. как показала практика Локальные катастрофы случаются гораздо чаще, и людей от них погибает совсем не мало.
Будь это Природные или Технологические Катастрофы или Локальные Военные Конфликты.

И тут мы плавно подходим к составляющей Рюкзака Выживальщика.
Но перед этим я хотел бы коснуться некоторых стигм которые присутствуют у народа. выписал основные...

Выдержка
1,"До запасного аэродрома с хавчиком и т.п. топать как раз дня три - дойти в тёплое время можно даже на сухарях, трёх банках рыбных консервов без разведения огня вообще."

2,"Главное - полноприводный универсал с пробегом на полном баке до 600-700 км" " В машине пофиг в чём и сколько везти."

3,"Полагаю, домик в деревне, обустроенная дача или родня\друзья в сельской местности, в пределах 2-3 дней пути, у читателей\писателей 151-й должны быть"

Вот выдержки ответов и я с ними полностью согласен.
1,"Даже хорошо известный маршрут, проходимый "ножками" в нормальной обстановке максимум за пару суток "прогулочным шагом" - в "нештатных" ситуациях, с обходными маршрутами и прочими "вводными" - может запросто вылиться и в 5-6 суток "автономки"
2,"Почитайте тему бегство из Москвы и Чем заканчивалось бегство на машине в Америке при Катрине".

3,"Для тех кто считает что "Полагаю, домик в деревне, обустроенная дача или родня\друзья в сельской местности, в пределах 2-3 дней пути, у читателей\писателей 151-й должны быть"
Напоминаю что "в пределах 2-3 дней" это мах 100-150 км пешочком и то для спортсменов, это то что на машине 1 час езды и это растояние может оказаться очень незначительным для "Кризисных сит. в различных нездоровых обстановках"

И если с первым все понятно то по пункту 2. Народ никто не против драпа на машине.
Дай бог, чтобы получилось доехать без проблем. проблема в том, что никто не может дать гарантию что ничего не сломается, не будет пробок, хватит и будет где достать топлива, или тупо не будет возможности проехать. Поэтому в машине должен быть собраный Рюкзак Выживальщика. А не тупо закинутый склад ништяков. Поверьте собрать Рюкзак Выживальщика да и просто Рюкзак и ничго не забыть , это далеко не тривиальная задача особенно в такой обстановке, даже для бывалого походника.

То же и по пункту 3. Народ нет никакой гарантии, во первых что ваш Джокервиль(домик в деревне, обустроенная дача) не находится в зоне поражения Катастрофы.
Во вторых нет никакой гарантии что эта Катастрофа туда не придет, особенно при удаленности в 100-150 км. Это очень мало. И что вам не придется этот Джокервиль покинуть.
По этому, при состовлении Рюкзака Выживальщика, нужно расчитывать только на него.
Выдержка из МЧС
"Правильно укомплектованный набор который может обеспечить автономное существование человека".

А не вариант, вот добегу в тапочках до Джокервиля, а там все, уже ничего не страшно. Ни наводнения, не пожары, не землятресения, не военые конфликты. Самим не смешно.?

ПО ЭТОМУ СЧИТАЮ ЧТО "РЮКЗАК ВЫЖИВАЛЬЩИКА" ЭТО НАЧАЛЬНАЯ БАЗА. Которая при Кризисных ситуациях, всегда с вами, и в машине и в Джокервилях


Ну вернемся к составляющей Рюкзака Выживальщика.

Читая на протяжении нескольких лет 151 палату у меня создалось впечатление что что-что,
а Рюкзак Выживальщика или тревожный чемоданчик и его состовляющие,
это тема разжеваная просто до корки и даже не удобно как то, эту тему было поднимать.
Да и вообще тем про Рюкзак Выживальщика или тревожный чемоданчик и разных списков в интернете море.
Оказалось что это далеко не так.

Подтолкнуло меня на поднятие темы вот что.

Я как истиный выживальшик добросовестно собирал по крупицам, по форуму информацию по разным ништякам (ножи,фонари,мультитулы,рации, всякие наборы и т.д. ну вообщем как говорят - набор по феншую)
и не просто, а старался купить добротное, кондовое - выживать будем как никак.
При чем именно с рембоидным уклоном, так как именно этим уклоном пронизано большинство тем в 151 палате и я тоже этим заразился.
На мое счастье, я рюкзак купил одним из первых(причем не очень большой по объёму).
И в какой то момент, я начал обращать внимание на размеры и объём вещей, совершенно забыв о другом параметре.
В какой то момент, собрав более не менее "набор по феншую",Пришло время "паковать чемоданы" в смысле упаковать набор нищтяков разбросанных по дому, в рюкзак.
И столкнулся с тем что "набор по феншую" туда вобщем то не влезал, и вес получался какой то серьезный.
Стало интересно как у других. это и Подтолкнуло меня на поднятие темы Рюкзака Выживальщика.
Надеясь что старожилы меня просветят.


Оказалось что все очень запущенно и большинство "ЭКСПЭРТОВ" это теоретики и клавиатурные выживальшики.
Очень не многие реально представляют с чем будут иметь дело. А еще меньше деиствительно собрали или хотя бы прикидывали, что они возьмут с собой,
и вообще ли реально унести все эти ништяки(накопленные непосильным трудом).
Хотя при этом Рембойдная тема преобладает . "А вдруг Алиены Прилетят - Возьму Рюкзак 2 ствола и 200 патр.
не 200 мало Возьму 500 и уйду в лес Грабить караваны и партизанить"
При этом явно не представляя что все это время, это надо нести на себе и как то просто существовать.

Вообще тема драпа иногда даже смешит.
Особенно тема драпа - если драп то обязательно в лес.
Такое впечатление что все в тайге живут. Или как минимум будут партизанить в Белорусских лесах.
И если БП то это или зомби апок. или Алиены Прилетят.
Совершенно не задумываясь, что не все могут жить в тайге или рядом с лесом. и драп это не обязательно в лес.
Драп это дорога из пункта А в пункт Б, где могут быть и поля и каменистая холмистая местность с редким кустарником, а также городские застройки.
Поэтому вариант c " шалашом из трех свежесрубленных жердей" может и не прокатить.
(И что во многих случаях драп предпочтителен в др. населенные районы. Где инфраструктура работает и есть порядок.)

Видя что дело не двигается на форуме, и судя по советам, там точно такие же экспэрты как и я. Я решил собрать рюкзак и что называется выйти в поле.
Ну естественно что "набор по феншую" туда вобщем то не влезал, но задача была определить оптимальный вес для "РЮКЗАКА ВЫЖИВАЛЬЩИКА".
Потому что цифры прыгали от15-35 кг. Я решил выбрать серединку в 20 кг.

Вот список того что вошло в 20 кг -
И УСЁЁЁЁ народ. Тем кто что то планирует в холодные времена года стоит серьезно задуматься.
4, Придется раскошелиться на ультра легкую снарягу -
палатка,спальник,шмотки,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора. ИНАЧЕ БОЛЬШИНСТВО ВАШИХ НИШТЯКОВ ОСТАНЕТСЯ ДОМА.
---------------------------------------
Вода 5л
фильтр и обеззараживающие таб
еда 2,5 кг "сублиматы"
спички/зажигалка
нож
Гпс Компас Карта
Печка
Кружка
ложка
Документы
Гамак/Тент
Матрас
Спальник
Сменное белье(трусы2.носки3.майки2)
Накидка от дождя (пончо)
Гигиена
Панама
перчатки
фонарик
Радиоприёмник
батарейки зап
рации
комплект из нескольких иголок с парой мотков ниток
-----------------------------------------
ЦИТАТЫ это из форума людей которые нашли в себе смелость поити дальше чем просто собирание нищтяков.

"Тема интересна тем, что собрав полностью! ТЧ некий "выживальщик" не утянет его далее полутора км на мой взгляд. На медни пробовал пройтись по густой пересеченке, без оружия и боеприпасов, в летнюю пору вышло на 3 дня с ребенком (он тоже нес где то 5 кг), вышло на меня под 30кг (Ретки со стульчиком)! в руках подержал, вроде тяну, а пошел и УСЁЁЁ((( к тому же воды 8л (из них 6 на мне), оказалось мало, через 2-3 часа привалы делали через 400-500 метров, а то и меньше. Может и я конечно сильно "усох" за последние годы, но что то тут не то. "Легкоходы" они не просто так появились)"

"Список это хорошо.Вы соберите это всё реально в рюкзак и погуляйте.Потом можно будет продолжить обсуждение.Говорю же,собирал всё по феншую.Палатка,коврик,пила складная,бельё запасное,фитболки,приёмник с батарейками,аптечки шмаптечки,перчатки и т.д..Получается чемодан без ручки.И нести тяжело и бросить жалко."

"Возникает настоящее "просветление" на тему того, что в реальной ситуации минимальной ЧС, когда с транспортом будут гарантированые "напряги" (пусть и не полное отстутсвие возможности добраться хотя бы часть маршрута без "пеходрала") - уже километров через десять пешего передвижения, искреннее желание выкинуть на дорогу примерно половину содержимого рюкзака - банально пересилит "жабу" в отношении к тому, что "нажито непосильным трудом" . Спрашивается, а зачем тогда тащить примерно 8 Кг "перевеса" те первые 10 Км, если потом всё равно их выбрасывать ?"

"Рюкзак 45 литров, общий вес на выходе был 19кг. Ниже объясню столь огромный вес.
У жены на плечах в 30-ти литровом, совершенно гражданском, рюкзаке было 15кг. Тоже одежда/обувь/спальник/коврик, плюс вторая часть еды, вода, часть палатки. Снаружи только спальник и часть палатки( каркасные палки в чехле). Для похода убрал из её рюкзака пилу складную, газбалон и голову, фильтр-трубку, фонарик и нож, заменив на мультитул.
Теперь я попробую спроецировать наш поход/экипировку на Ваши условия.
За три дня мы прошли 32км по пересеченной местности, в основном вдоль дорог, или хожеными тропами, с двумя ночевками в палатке. И это было трудно. Идти. С грузом. Особенно в первый день, вторую его половину.
За первый день мы прошли 17км, второй- 15км и третий- 10км соответственно. Таков был маршрут. В экстремальной ситуации это мизер и это может быть критическим. Особенно что под конец первого дня концентрация была никудышней, если применить к ЧС, "грабители караванов" разделали бы нас под орех. Я подозреваю что так и будет с абсолютным большинством палаты, включая к сожалению и меня... Делаю выводы..

Вес: 19 кг- это перебор, дело в том что у нас старая палатка, весит 4,5 кг, сам рюкзак(даже с новой, пластиковой рамой)- 3,2 кг, то есть на три дня реально уложиться в 12 кило. Под конец первого дня похода уже было тяжело нести эти 19 кг. Я физически активный товарищ, к тому- же мы любим шариться по горам, благо их в достатке , всё равно очень устали. Максимум 15кг! На человека. С относительным комфортом. На взрослого человека среднего роста, среднего телосложения, без детей. Всё таки оптимальный вес груза на себе это в районе 13кг, что- бы держать средний темп в районе 4- 5км в час."

Мое
Всё затариваемся нищтяками, и теор. прикидываем "что это и это тоже я возьму с собой".
А реально взять и собрать рюкзак с 20 кг я так понимаю пробовали еденицы.
Я ни кого не агитирую , но реально советую, тем кто дейсвительно озабочен сделать Рюкзака Выживальщика не для галочки и не поиграть в виртуальных Выживальщиков.
Народ возьмите свои нищтяки разбросанные по раз. углам и засунте их в ваш Рюкзак и попробуйте реально выити, хотя бы на пару часов, именно походить.
Многие будут непрятно удивленны уже на стадии сбора Рюкзака. Спросите почему, а потому что все что вы теорет. думали в него засунуть может и не влезть или даже если и впихнули то вес будет очень далек от 20 кг.
Те кто думает что с таким весом будет прыгать как саигак по пересечонке с подьемами и спусками в течении 1-2 недель- ну-ну . Пускай мечтает дальше. Это же и для мечтателей "Возьму Рюкзак 2 ствола и 200 патр. не 200 мало Возьму 500 и уйду в лес Грабить Корованы и партизанить". Это же и относиться к тем кто думает что с таким весом он будет проходить 50 км в день. Урежте осетра в два раза минимум.
Кто думает что нагрузит на свою дорогую половину примерно таким же Рюкзаком - сделайте ей одолжение пристрелите её лучше сразу.

Ну вообщем к чему это я. А к тому что Рюкзака Выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на недельку 2-3. по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье, а потом уже остальное по возможностям. А возможности к сожалению упираются в КИЛОГРАММЫ которые придется нести. И для многих это даже не 20 КГ , а дай бог 15. И если кто то очень хочет взять "2 ствола и 200 патр. не 200 мало Возьму 500" и др. ништяки. Придется раскошелиться на ультра легкую снарягу -
палатка,спальник,шмотки,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора. да и тактические ништяки нужно выбирать с умом.

И пришло ПРОСВЕТЛЕНИЕ

#########################################################
Все сказанное относится только к начинающим выживальщикам.
Народ хочу предостеречь вас от нескольких распространённых ошибок.

1,Народ приобретая снаряжение - это не значит что его нужно поставить в шкаф, им надо активно пользоваться и получать удовольствие в походах, выходах, пикниках и поездках.
Только так вы сможете подобрать под себя оптимальный вес и снаряжение и накопить опыт.
Отсюда вытекает, что вещи должны приобретаться качественные. что бы не возникало мыслей -

"использовать это для какого то рюкзака выживальщика - душит жаба по причине цен. Пусть уж там полежит что то попроще".

Рюкзак должен быть реально хорошим и качественным при таких весах и очень удобным в носке - ЭТО ТО ЧТО БУДЕТ НА ВАШЕЙ СПИНЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ.
Тут некоторые говорили что мол не важно какой рюкзак. Не верьте даже очень важно .
Не подогнанный под фигуру рюкзак это все равно что новая обувка в походе. Там давит, тут трёт, и тд. И вполне возможно что конкр. рюкзак вообще не подойдет, особенно женщине.


Вот пример того с чем человек выходит в походы, не шашлыкинг и пикник а именно походы.

1. Спальник Marmot Atom (пух, Fill power 850, вес - 700гр)
2. Коврик Therm-a-Rest NeoAir All-Season Sleeping Pad (540 гр)
3. Одноместная палатка Terra Nova Laser (900гр)
4. Мультитопливная горелка Primus Omnilite Ti (250гр)

(Вообще за опытом именно походной жизни, желательно в 21 палату "ВЫЖИВАНИЕ".)

Вообще подготовка рюкзака выживальщика подразумевает под собой - плановую эвакуацию.
но с неизвестными сроками возвращения и аппаратным риском остаться вообще без места возвращения.
Поэтому рюкзак выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на недельку две-три. по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье, а потом уже остальное по возможностям.
Отсюда это прежде всего опыт туристической походной жизни, а потом все остальное(Захваты Джокервилей, Грабить караваны и т.д).

К чему я веду. К тому что любой походник вам скажет, что чем легче рюкзак тем лучше.
И кстати сами они с 20 кг рюкзаками в многодневные выходы не ходят.
И это Народ, - сделайте одолжение сами себе, посмотрите на себя в зеркало. Я знаю что в душе мы все шварцнегеры и сары конор. Но к сожалению с возрастом здоровья не прибавляется. Будьте немного самокритичны к себе. Тоже самое и люди в молодом возрасте но спортом не занимающиеся.


2,Народ не спешите срочно покупать культовые вещи выживальщиков - ножи-рембо,мультитулы,лопатки,топоры,раций, фонарики и т.д. это те вещи которые вы будете выбирать в самом конце вашей подготовки рюкзака выживальщика да и не только рюкзака.
#######################################
3,НАРОД ПРИОБРЕТИТЕ ВНАЧАЛЕ "БАЗУ"

"палатка,спальник,Коврик, шмотки,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора"
###########################################################################################

Сами себе скажете спасибо. База она одинаковая что у выживальщика что у туриста.
---------------------------------------------
И ЧЕМ ОНА БУДЕТ ЛЕГЧЕ - МЕНЬШЕ ПО ВЕСУ И ОБЬЕМУ
----------------------------------------------
тем больше вы будете благодарить себя. Семейных выживальщиков это касается еще больше чем одиночек. народ это очень серьезно, боритесь за каждые 100 гр.
Для примера кух.набор вместе с печкой может быть весом в гр. 300. а может и в 2 кг. Выгрыш 1,5 кг это

"Если же говорить про пайку в рюкзаке выживальщика, то я разорился на 10 пакетов сублиматов mountain house в упаковке Pro-Pak. Из расчета 2 пакета в день - хватает на 5 дней, легко, нажористо. Вес 5-дневного пайка с аксессуарами типа соли и перца в контейнере от контактных линз, пару маленьких стекляшек tabasco, сахара и пакетиков чая в вакуумной упаковке выходит в полтора кило"

Пример другой, возьмем флиску/свитер и т.д. обьемом с приличный сверток и весом в гр 400-500 или взять пуховую рубашку от патагония в свернутом состоянии размером с кулак и весом грамм 150.

Главное не впадать в крайности, а то есть и такие взгляды

Для теоретиков Рембоманов и не доигравших в Сталкера рассуждающих примерно так.

"летом и в трусах на крайняк можно добежать"

"то летом нужно не так уж много:
Сумка любая, кусок полиэтилена, пара зажигалок, пустая пластиковая бутылка, пяток сникерсов, пяток бомжпакетов, консервная банка, флисовая кофта, нитки-иголка, мыльце, ножичек. И пошёл потихоньку... "

"Нож,пара зажигалок,котелок,баклажка с водой.
Тёплая куртка,пончо,пенка.
Фонарик,запасные батарейки,паракорд.
Аптечка,что нибудь пожрать.
Рюкзак литров на 40.
На всё не более 10 кг."


ЦИТАТЫ это из форума

"Вы тут все думаете как бы обойтись без палатки/спальника/пенки/топора - ибо тяжело и объемно. Обойтись конечно можно - но оно может выйти боком."

"Вы тут дружно собираетесь драпать десятки и сотни км пехом. Но нужно понимать что для того чтобы вы выдержали этот марш (а большинство из вас, прямо скажем, ни разу ни рембы) нужны как минимум нормальный сон и нормальная еда."

"Если вы пару дней не высыпались (мошкара заела/дождик намочил/замерзли), питаетесь сухомяткой, возможно простыли (ибо спать пришлось в мокрой/полусухой одежде) - вы не то что 50, вы и 20 км не пройдете. (Для справки: темпы марша пехоты времен мировых войн - не более 25-30 км в сутки, хотя они ОЧЕНЬ старались)"

"Для того чтобы был нормальный сон и нормальная еда - нужен нормальный лагерь. С палаткой, пенками, костром, возможностью просушить у костра вещи, накипятить воды на завтра (и разлить чай во фляжки/бутылки), приготовить горячую пищу. С возможностью выспаться в сухости и относительном тепле палатки, без мошки, на ровной (почти) горизонтальной поверхности."

"Далее - даже в процессе БП вам так или иначе придется общаться с людьми - не раньше так позже. Сколько бы вы не провели в лесу - рано и поздно вы из него вышли, либо к цивилизации, либо к какому то поселению. Если вы при этом будете выглядеть бомжом - ничего хорошего вам там не светит."

"Соответственно нужны нормальные средства гигиены (не влажные салфетки а мыло), возможность помыться, побриться (бородачей у нас не любят), постирать одежду (представили как она будет вонять после многокилометрового марша) - тогда вы сможете, добравшись до цивилизации (или того что от нее осталось) выглядеть не бомжом а человеком, с которым можно иметь дело. "


"Да народ. вот смотрю на составленый список на 1 стр. И все практически есть (кроме сублиматов). И не скажешь что дешевка. А понимаю, что с тем что есть далеко не уйду. (Тяжелый рюкзак будет) и уж точно не неделю две пехом . не скажу что я спортсмен, но спортом занимаюсь регулярно и не только со штангой. Но теория теорией но как попробовал, понял что упс. не то. А ведь под это дело, был выделен бюджет. И собиралось, как тут сказал камарад, все по феншую. Так что народ смотрите феншуй феншуем, но вещь помимо того что кондовая, должна быть оптимальна по весу и объему. А в некоторых вариантах это должен быть основной критерий."


################################################################
Мои выводы
Исходя из того что -
ЧТО "РЮКЗАК ВЫЖИВАЛЬЩИКА" ЭТО НАЧАЛЬНАЯ БАЗА.
БАЗА ЭТО ТО ЧТО НЕОБХОДИМО ЧЕЛОВЕКУ ЧТО БЫ НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ, НА ПРОТЯЖЕНИИ ДОСТАТОЧНО ДОЛГОГО ВРЕМЕНИ ПРИ БОЛЬШИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХ. НАГРУЗКАХ.

Которая при Кризисных ситуациях, всегда с вами. И на вас в течении нескольких дней а может и больше.
И чаще всего, это не будет вариант типа нашли полянку разбили лагерь , а именно передвижение то это мах. 15-16 кг(вкл. все). а вообще то чем легче тем лучше.
Кстати по поводу сокращения веса очень показательная тема "Концепция Веса "Т.Ч" "Рюкзака Выживальшика" для драпа. Опрос"
http://forum.guns.ru/forummessage/151/1226654.html

Дальше видя что Рюкзака Выживальщика должен быть схожим с туристическим набором для похода на недельку 2-3. по варианту вначале все что необходимо для жизнедеятельности организма - вода, еда, сон, здоровье, а потом уже остальное по возможностям. А возможности к сожалению упираются в КИЛОГРАММЫ которые придется нести. И для многих это даже не 20 КГ , а дай бог 15.

Пришло понимание того что нужен список
Вот это творение составленное совместными усилиями

################################################################
 Вот список снаряжения которое должно быть в "Рюкзака Выживальщика"
СПИСОК СОСТАВЛЕН СПЕЦИАЛЬНО ПО УБЫВАНИЮ СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-------------------------------------------------------------------------------
1,Вода/фильтр и обеззараживающие таб
2,спички/зажигалка (на данный момент мне по барабану что глав. возм. добыть огонь)
3,нож (на данный момент мне по барабану -складень, фикс или еще что то - просто какой то нож должен быть)
4,еда
5,пила скл./топор (на данный момент мне по барабану что, главное что то из этого должно быть
6,аптечка
7,Гпс/Компас (на данный момент мне по барабану что, главное что то из этого должно быть )
8, Котелок (предупреждая спор - Котелок нужен например если идет семья)
9, Кружка
10, ложка
11,Печка щепотница (предупреждая спор - не все живут и драпают по лесу)
12 Сменное белье(трусы.носки.майки)
13, Матрас -опц.
14, Спальник -опц.
15, Палатка/Гамак/Тент
16, термо бельё -опц.
--------------------------------------
(предупреждая спор - почему "Палатка/Гамак/Тент" и отдельно Матрас, Спальник, термо бельё.
варианты
1,Палатка+Матрас+термо бельё -на более прохл. климат
2,Гамак+Тент+Спальник+термо бельё -на более прохл. климат
3,Тент+Матрас+Спальник - на средний климат
4,Тент+Матрас+термо бельё - на средний климат
5,Палатка+Матрас+термо бельё +Спальник -на более холод. климат
6,Гамак+Тент+Спальник+термо бельё+Матрас -на более холод. климат
На самом деле вариантов больше поэтому считаю что все вещи должны быть в списке, а каждый выберет подходящую вариацию.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
17, Накидка от дождя (пончо)
18, Гигиена (хотя бы тупо мыло)
19, шапка/Панама/кепка
20, перчатки
21, фонарик
22, мобильник
23. легкое складывающиеся ведро
24. ремнабор
Эти вещи у меня под сомнением заносить их в базу или нет хотя хотелось бы.

25, обувь(запас/сменная)
26, Радиоприёмник
27, батарейки
28, рация
29, солнечная батарея
#########################################################

Как вы обратили внимание здесь нет рекомендаций типа "именно вот это фонарик" или "вот этот Котелок" это сделано намерено,
так как каждый подбирает под свой бюджет и возможности, а также страну проживания и климат. условия.
Одно могу сказать точно, что при варианте
"использовать это для какого то рюкзака выживальщика - душит жаба по причине цен. Пусть уж там полежит что то попроще"
ВЫ НЕ СОБЕРЕТЕ РЮКЗАК ВЫЖИВАЛЬЩИКА ПО СПИСКУ ДАЖЕ В 20 кг.
Да не дешево, но и не настолько дорого как кажется. как минимум вместо нового айфона можно приобрести
"палатка,спальник,Коврик,субл.еда,кух.наборы, а это 70% веса базового набора"

И еще одна вещь про которую люди не задумываются. Даже приобретая так наз. трекинговое снаряжение. Это опять же вес. На многих вещах действительно реально сэкономить по 50/100/200 гр. на каждой не теряя при этом в качестве. А если этих вещей по списку 40 наименований. Я даже не беру в расчет так наз. большую тройку рюкзак палатка спальник. Я думаю что просто люди не задумываются. А, что я там буду из-за 100 гр переживать. А так и получается, здесь 100 гр, там 100 гр и 2 кг набежало.
А это например могла быть

"Эти вещи у меня под сомнением заносить их в базу или нет хотя хотелось бы.
25, обувь(запас/сменная)
26, Радиоприёмник
27, батарейки
28, рация
29, солнечная батарея "

Примеры легкого набора для РЮКЗАКА ВЫЖИВАЛЬШИКА вы можете наити в почитав эту тему и
тема "Концепция Веса "Т.Ч" "Рюкзака Выживальшика" для драпа. Опрос"
http://forum.guns.ru/forummessage/151/1226654.html


Я так же потихоньку исправляю свой "Рюкзак Выживальшика". И не смотря на скептицизм вначале в треде, считаю что доказал
что "Рюкзак Выживальшика"собрать по данному списку и уложиться в 15-16 кг - это реально, а можно еще и в меньший вес.
Я очень благодарен всем кто принимал посильное участие в теме а также критиковал,исправлял, подсказывал и поддерживал мою идею.

Ну как и обещал сделал видео обзор. Немного по рюкзаку, немного по комплектации. Кое что из своих мыслей и мнения по некоторым вопросам.
Может немного путано и косноязычно, ну в общем как есть.

Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация Часть1


Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация Часть2


Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация Часть3


Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация Часть4

################################################

################################################
ПРО РЮКЗАКИ
Всё сказаное ИМХО.

Что можно сказать. Постораюсь суммировать информацию.
1, Литраж вроде выяснили от 50 до 65 л.
2, Вес собранного рюкзака должен не превышать 15-16 кг(вкл. все)

Теперь про сами рюкзаки.
Есть Тактические Рюкзаки и есть Туристические рюкзаки. Советовать что то конкретное глупо.
У каждого направления есть свои приверженцы с кучей достойных доводов.
Единственное постараюсь развеять мифы.
1,Тактические Рюкзаки -дорогие милитаристические игрушки
Это далеко не так. С этими Рюкзаками люди реально воюют и они проходят реальные полевые испытания жизнью.
Выпускают их частные фирмы и если бы это было бы - "дорогие милитаристические игрушки" вояки их просто не покупали бы за свои кровные.

2,с такой оснасткой привлекаешь к себе ненужное внимание сразу
С любым Рюкзаком вы можете привлечь внимание. Не берите Рюкзак в тактической камуфляжной раскр. Сделайте чехол.
Мудрая мысль даже для Туристического рюкзака в тревожные времена.
Хотелось добавить мои мысли по поводу Мифов по Тактическим Рюкзакам и опасности их применения. Просто постоянно наталкиваюсь на это в своих да и не только темах.
Давайте попробуем разобраться.
1, Настал "Долгожданый" БП. Если это как тут многие "мечтают" Алиены или Зомби апок. Ну и скажите кому какая разница какой на вас рюкзак.
Алиенам или Зомби уж точно по барабану как и остальным тоже впрочем. Имхо благодаря популяризации и Фирмам по тактич. и тур. снар. а также китайской легкой пром.
Тактические прибамбасы и рюкзаки в часности давно перестали вызывать удивления окружающих а если они без камуфляжа так вообще воспринимаются как "модные штучки".
Удивление может вызвать лиш человек полностью в камуфле и увещаный тактич. нищтяками в центре города. Теперь дальше.
2, Разного вида ЛП природные и технологические катастрофы. Имхо совершенно также как и при "Алиены или Зомби апок"
3, Значит у нас остался только один из вариантов это ЛП - военые конфликты. Попробуем разобраться по глубже. Попробуем разобрать пару сценариев особо популярных на форуме.
Сценарий первый.
Идете вы по ебеням с семьей, жена ребенка за руку тащит, на вас Тактический Рюкзак, штаны походные, куртка турист. короче по принципу "Я тебя лепила из того что была" и по цветам в том числе.
а в засаде группа военных, вы что думаете что вас если и будут валить то из-за Тактического Рюкзака.? Будут валить или нет, это уже их военных измышления зависмые от пол. приказов.
Но явно Тактический Рюкзак тут не причем. Больший риск имеет группы мужиков на которых весит что то из такт. снар. Хотя тоже не все так однозначно. Вообще же имхо военные определяют это по другим признакам. Поведение, как держится в той или иной ситуации, как передвигаются, какой порядок держит например группа при передвижении и т.д. Не даром есть поговорка рыбак рыбака видит издалека. Тем более судя по чечне и многочисленным фактам чечены как раз использовали туристические рюкзаки. Так что даже группа мужиков у части которых по тактическому рюкзаку спереди в виде живота и помпы с двухстволками, врядли вызовут подозрения как группы диверсантов. А валить невалить, обыскать необыскать, задержать незадержать, тут наличие Тактического Рюкзака никакой роли не играет. имхо в зоне военых конфликтов при передвижении игра в Рембо может сыграть на много более плохую шутку.
Теперь вариант с "Грабителями караванов"/
неужели вы думаете что при сценарии "Идете вы по ебеням с семьей, жена ребенка за руку тащит, на вас Тактический Рюкзак, штаны походные, куртка турист. короче по принципу "Я тебя лепила из того что была" и по цветам в том числе". Наличие Тактического Рюкзака будет играть какую то роль. Имхо здесь как раз может сыграть сценарий от обратного что "Грабитель караванов" может подумать что ну его нафик у него и ствол наверняка есть особенно в случае группы мужиков иди знай может это разведка, а там еще рыл 20. Я лучше туристов подожду.
Так что опасения по поводу Тактического Рюкзака мне кажутся сильно преувеличиными.

Кстати модельный ряд Тактических Рюкзаков Eberlestock например отличается от охотничих только раскраской и очень популярен среди бушкрафтеров и оутдора.
Недостатки
1, Вес - Я не встречал реальный трех дневник из Тактических Рюкзаков меньше 2,5 кг
По этому для тех кто реально борется за каждый кг это может быть критично.

Кстати Охотничие Рюкзаки
Кто до сих пор мечется между выбором, между Тактическим Рюкзаком и Туристическим рюкзаком - Охотничий Рюкзак может оказаться не плохим решением. (У них тоже есть модели с подсумками ) При этом они ближе к Туристическим Рюкзакам. А по своей "кондовости" это что то среднее между Тактическим и Туристическим рюкзаком.
Но что странно по ценам они могут быть дешевле и тех и тех.

Туристические рюкзаки
Сумашедший выбор. Ничего конкретно посоветовать не могу.
Единственное что могу посоветовать начинайте своё знакомство с Туристическим рюкзаком с известных фирм.
Лидеров среди них на самом деле не так уж много.

Единственное постараюсь развеять мифы
1,Туристические рюкзаки хлипкие.
Это тоже далеко не так. Произв. известных фирм специализирующиеся на произв. Туристических рюкзаков очень заботятся о своей репутации и фурнитура что у Тактических и Туристических рюкзаков от одних производителей. Ткань да не 1000 кордура, как правило, но он и реально может быть легче.

Последнее что хочу сказать. Народ не обманывайте себя. Хороший рюкзак, что для похода, что для выживания не будет стоить 50 баксов. Скажем так начиная ближе к 200 баксов. (ЭТО ТО ЧТО БУДЕТ НА ВАШЕЙ СПИНЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ). Исключения рюкзак бу. Могу пососветовать военные бу. рюкзаки USMC ILBE. Реально толковые по отзывам рюкзаки. Если не ошибаюсь в их разработке принимала участие фирма mysteryranch. Кстати для любителей Милитари. советую приглянутся к новой модели USMC FILBE. Там есть небольшой сюрприз в наборе идет Hydration pack + One day Assult Pack плюс 4 или 5 подсумков. Цены на ибее прим. 450 баксов. В совокупности со всеми бонусами смотрится не плохо. Кстати он выйграл тендер у Eberlestock Terminator pack
----------------------------
Тактические Рюкзаки
-----------------------------
группа 99
http://www.gruppa99.com/
Kifaru
http://store.kifaru.net/tactical-c4.aspx
Eberlestock
http://www.eberlestock.com/Tactical%20Master.htm
5.11
http://www.511tactical.com/All-Products ... packs.html
London bridge backpacks
http://lbtinc.com/bags-backpacks-packs/backpacks.html
blackhawks
http://www.blackhawk.com/catalog/Packs,28.htm
mysteryranch
http://www.mysteryranch.com/military
Maxpedition
http://www.maxpedition.com/store/pc/Backpacks-c12.htm
kelty
http://www.kelty.com/c-backpac...ilitarytactical
TASMANIAN TIGER
http://www.tasmaniantactical.c...ACKS_s/1477.htm
granite-gear
http://www.granitegearstore.co...x?CategoryId=31
Condor Tactical Backpacks
http://www.condoroutdoor.com/bags_and_packs.aspx
---------------------
Охотничие Рюкзаки
---------------------
Tenzing Hunting Packs
http://www.tenzingoutdoors.com/
Badlands
http://www.badlandspacks.com/
sitka
http://www.sitkagear.com/
Fieldline
http://www.fieldline.com/Main/backpacks/1/4
Eberlestock
http://www.eberlestock.com/hunting.htm
Timber Hawk
http://www.timberhawk.com/
alps hunting backpacks
http://www.alpsoutdoorz.com/outdoorz/products/packs
-----------------------------------------
Туристические рюкзаки
-------------------------------------------
gregory backpacks
http://www.gregorypacks.com/home
deuter packs
http://www.deuter.com/en_US/backpacks.php?category=120
osprey packs
http://www.backcountry.com/osprey-packs-backpacks
kelty
http://www.kelty.com
granite-gear
http://www.granitegearstore.com/Backpacks-C1.aspx

Arc'teryx Backpacks
http://www.backcountry.com/arcteryx-backpacks
----------------------
Для любителей тактических Рюкзаков.

Про Трусы и Подвески. Тфу. Не то.
Про Рюкзаки И Подсумки так называемые(Pouch)

Вообщем то для начинающих Выживальшиков. и не только.
С одной стороны это толковая конструкция придуманная для военных.
Для удобного расположения и укладки всяких военных ништяков в разные подсумки и поучи,
снаружи рюкзака и не только, которые крепятся с помощью системы молле .
Понятно так же что это сделано для быстрого и удобного доступа.
Это позволяет так же увеличить обьем носимого в рюкзаке если основной обьем рюкзака уже занят.
Это так же позволяет сделать всю систему модульной.
То что это круто смотриться это даже не обсуждается .
То есть плюсов как мы видим не мало.

Теперь перейдем к недостаткам. К сожалению при всех достоинствах, есть и минус.
Я бы даже сказал что этот минус больше касается выживальщиков, в концепции Рюкзака Выживальщика.
Этот минус это ВЕС.
Не все наверно задумывались. но каждый раз навешивая на Рюкзак Подсумок или поуч. ВЫ ДОБАВЛЯЕТЕ К ВЕСУ РЮКЗАКА от 100 до 400 гр.
Это вес самого Поуча. Они как правило сделаны из 1000 кордуры с кучеи кармашков, молнии отделений и. т.д.

Кстати для любителей отпарывать стропы молле от Рюкзака и расказывющих что вес облегчился на килограммы, а так же их последователей.
Взял и взвесил 5,20 Метра стропы молле заказаной из Америки (подробности спец. для, тех что б не говорили что у вас молле неправильные)

Так вот 5,20 Метра стропы молле весит 112 гр. Не думаю что на Рюкзаке есть больше по метражу.

Но вернемся к Подвескам. Тфу. хотел сказать Подсумкам. К чему я это говорю.
Что навесив 3-4 Подсумка, не удивлюсь что есть оригиналы которые умудряются навешать и больше.
Не задумываясь увеличивают общий вес Рюкзака на килограмм, а то и больше.
А это может быть вес палатки или спальника,еды на неделю и т.д.
Хотя выглядит это очень эфэктно и тактично. Судя по картинкам. ниже.

У вас может создаться впечатление, что я что то имею против молле и по Подсумкам, нет это не так.
У самого их есть немало. (Иногда это единственный выход если основной обьем рюкзака уже занят)
Просто довожу до сведенья любителей "подвесок", что вы сьедаете вес который мог бы быть например
Ващим любимым мультитулом который вы очень хотели но нерешались взять из-за перевеса.

Что можно посоветовать начинающих Выживальшикам, и любителям тактических Рюкзаков.
Может имеет смысл смотреть Рюкзак с достаточным обьемом
и с хорошим уже встроенным набором дополнительных карманов.
И если вешать Подсумки то с умом.
uvlecheniehobby.ru.1.jpg
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Рюкзак выживальщика.

Сообщение admin » 08 ноя 2013, 12:29

#################
ПРО ГАМАКИ

Вот самые известные производители гамаков.
Поверьте они все очень хороши и на все есть куча обзоров в ютубе. И у всех есть свои приверженцы. Как говорят на вкус и цвет...
На что стоит обратить внимание

1,Вес на который гамак расчитан.
2,Приобретать гамак желательно с тентом и москитной сеткой.
3,Вес самого гамака с тентом
4,Идут ли с гамаком допол. причиндалы - крепления и т.д.

Кстати есть очень хорошие гамаки и у умельцев которые сами делают. ( в деньгах и качестве это может даже и выгоднее. Ищите в форуме ВЫЖИВАНИЕ тема про гамаки)

П.С. у самого есть Grand Trunk Skeeter Beeter PRO без тента - о чем жалею. Ничего Конкретного пока сказать не могу - не успел толком испытать

Lawson Blue Ridge Camping Hammock
http://www.lawsonhammock.com/p...ng-hammock.html
Clark Jungle Hammock
http://www.junglehammock.com/
Hennessy,
http://www.hennessyhammock.com/
Eagle Nest Outfitters (ENO)
http://www.eaglesnestoutfittersinc.com/
Grand Trunk Skeeter Beeter.
http://store.grandtrunkgoods.com/hammocks
Российский производитель
http://rebel-gears.ru/

ПРО ПЕЧКИ ЩЕПОТНИЦЫ

Здесь представлены имхо самые популярные печки из титана среди оутдорщиков "дикого запада" и не только.

Почему титан - потому что самый легкий материал и прочный.
У большинства этих же фирм есть варианты и из нержавейки.

--------------------------------------------
наномангал от камарада Azzi
http://forum.guns.ru/forummessage/275/907443-7.html
--------------------------------------------
FireFly UL Titanium Collapsible Wood Stove
http://qiwiz.net/stoves.html
-------------------------------------
Hexagon Wood Stove
http://www.vargooutdoors.com/h...ml#.Ud_sXeUV_58
--------------------------------------
Element Titanium Wood Stove
http://www.tatogear.com/product/element-wood-stove/
http://dutchwaregear.com/element-wood-b ... stove.html
--------------------------------------------
The Pocket Stove Ti - Titanium
http://www.backpackinglight.co.uk/bushcraft/RD107.html
-------------------------------------------------------
EmberLit Pure Titanium Folding Portable Stove
http://www.emberlit.com/emberlit-ul-titanium
------------------------------------------------
evernew titanium gear
http://www.evernewamerica.com/EBY255.htm
-----------------------------------------------
П.С. Я склоняюсь в выборе пока к EmberLit.
Хотя полюбому куплю также и Firebox folding Stove когда выпустит в титане, буду ждать.
Имхо супер печка, но в нерже очень тяжелая.

nekobasu

quote:
Печка щепочница кроме отрицательного момента в виде увеличения массы переносимого снаряжения дает несколько очень важных положительных:
1. Резкое снижение потребления топлива и сил, затраченных на его заготовку и транспортировку
2. Резкое снижение демаскирующих признаков (запах, дым, свет и тепловое излучение, остатки золы на месте стоянки).
3. Увеличение безопасности эксплуатации.

########################################
ПРО ШМОТКИ

Немного "лирики"
Все сказанное мое имхо, но на собственном опыте.
Живу в жарком климате, поэтому всегда носились только натуральные ткани.
Всегда казалось - ну как в этой синтетике можно ходить, особенно в жару.
Сподвигнул сын. Занимается много спортом. Много читает зарубежных сайтов спортивной тематики.
И приобретает себе всякие "новомодные штуки" в том числе и шмотки для спорта.
Оказалось что технологие шагнули вперед (это не нейлоновые рубашки прошлого столетия)

Первыми были коолмаксовская майка и какие то оутдорные штаны 100 % синтетика.
Результаты превзошли ожидания. Легко, очень хорошо проветривается, быстро высыхает.
Что нужно помнить, что к синтетическим штанам, нужно обязательно и нижнее белье тоже синтетическое.
Иначе штаны сухие, а трусы если из хлопка то они влажные, и такими и останутся долгое время.

Вообщем к чему веду. При драпе с таким грузом на плечах, хочеш не хочеш, но все равно вспотееш, даже при не жаркой погоде.
И свойство шмоток быстро высыхать имеет большое значение. Я уж не говорю про дожди и водные переправы. Да и при постирушках быстро высыхать,
тоже важно- на две-три недели нижнего белья на смену не наберешся. Кстати стирается намного легче чем хлопок.

Второе важное свойство, как несмешно для шмоток это звучит, это -ВЕС. У меня были подозрения но не настолько. Взвесил х.б. майку и майку из "base layer"
разница ~100 гр. Штаны из плотного типа джинс хлопока с оутдорными штанами, разница больше 300 гр. Про куртку если сравнивать типа горки и софт шелл я думаю
что цифры будут еще больше. Кто то махнет рукой, а кто то сделает выводы. Я лично сделал.

Третие важное свойство это например если взять легкую куртку например из хлопока и легкий софт шелл,
он будет намного лучше защищать вас, от ветра и дождя, чем куртка из хлопока, и намного лучше дышать чем болониевая куртка.
Кстати тут в треде, человек писал, что в термо белье от Under Armour Base 4.0(http://www.underarmour.com ) c курткой софт шелл, чувствовал себя достаточно комфортно до -10.
Я понимаю что чувствительность к холоду у всех разная но концепция я думаю понятна.

Важно помнить что термо белье - оно есть и для жаркого климата и для холодного. тот же Under Armour Base есть от 1 до 5.
Почему упоминаю Under Armour - читал много хороших отзывов. Кстати и нижнее белье у них тоже толковое. Можно так же обратить внимание и на фирмы чисто спортивные, типа NIKE REEBOK ADIDAS. Есть также много термо белья и от вояк и оутдорных фирм.

SOFT SHELL - производят все кому не лень, от оутдорных фирм по одежде для туризма до фирм по произв. тактических прибамбасов типа 5.11 , blackhawks, Condor и т.д.
Цена от качества конечно зависит, но есть и накрученные бренды. Золотую серединку я думаю можно найти.

К сожалению по зимней одежде ничего сказать не могу.

Если у кого есть чего дополнить пишите только оформите что бы можно было поместить в шапку.

####################################


Портативные фильтры для очистки воды


Ну что могу сказать. Фильтр для очистки воды это одна из критичных вещей для выживальщика.
Поэтому подходить к ней нужно достаточно серьезно. Особенно это касается тех кто проживает в районах, где вода пригодная для питья - редкость. Вообще надеяться на то, что во время каких либо природных катаклизмах, техно катастрофах или серьезных военных конфликтах вода будет течь из крана достаточно наивно. Я не собираюсь давать рекомендации по каким то определенным видам Фильтров. А лишь на чем нужно акцентировать внимание.
На что нужно обратить внимание при покупке фильтра.


1,фильтр должен быть изготовлен по тех. 0.2 micron (лучше меньше но- не больше). иначе он неэффективен против бактерий, одноклеточных, цист.
2,На какое колл. воды он рассчитан. Срок службы. Через какое кол. воды надо будет менять Фильтр. Фильтр одноразовый или многоразовый.
3,Производительность колл. отчищенной воды на потраченное время. ( довольно важный фактор который многие упускают.) Например приобретение из расчета на семью из 4 чел.- персонального фильтра рассчитанного на одиночку. Наверное не самый толковый вариант. Хотя бы потому что на фильтровать на каждого по 3 л. воды, да на чаек с обедом, может стать довольно не тривиальной задачей. Если кто то думает, что он качнул и полилось, как из под крана, то он ошибается.
4,Применение и Материалы. что под этим нужно понимать. Если человек приобретает Фильтр из расчета - на всякий случай. То есть он в принципе не нужен, но берется в расчет ситуация, что да, может возникнуть пару тройку случаев, что он понадобиться. То тогда конечно качество материалов из которых изготовлен Фильтр, не так критичны. Но если человек точно знает что будет пользоваться постоянно - притом, не по пол литра, а например на семью. То здесь конечно материлы из которых изготовлен Фильтр - именно механическая часть, играют большую роль.

5, Важно помнить что большинство Фильтров рассчитаны на
биологическую (против бактерий и простейших одноклеточных живых организмов)
техническую (очищение воды от механ. элементов -песок ил и т.д.)
Большинство Фильтров НЕ рассчитаны на химическое очищение воды - от разных вредных хим. добавок и промышленных хим. отходов. для этого отдельно приобретаются дополнительно разные добавки для Фильтров, как правило у тех же производителей.

По фирмам производителей Фильтров.
Ничего не буду советовать, это дело очень личное, кроме пожалуй одной фирмы. Которая уже несколько десятков лет спец. на этом, и по ней очень много отзывов в интернете. это "KATADYN". очень большой выбор, начиная как от персональных, так и расчитаных на целые научные экспедиций.

И последнее народ не обманывайте себя, фильтр за 10-20 баксов скорее всего не то что вы бы хотели от фильтра.

###################################################
Здесь будут представлены примерные наборы на которые можно ориентироваться при выборе.


##################################################################
Набор от
Dmitry&Santa
недорогой и легкой комплектации.

Вот список снаряжения которое должно быть в "Рюкзака Выживальщика"
1,Вода/фильтр и обеззараживающие таб
--------------------------------------
керамический фильтр 0,1 микрон с ресурсом 2000л вес 90г
http://www.aliexpress.com/item.../831565753.html
аналогичен Катадин-мини, но дешевле: 25-30$ на Али.
-------------------------------------------------
3,нож
китайская копия Fallkniven F1 http://www.aliexpress.com/item...1451388768.html
или Керш Антилоп Хантер http://www.aliexpress.com/item.../744195453.html
к ним точилку или просто кусок двухстороннего точильного бруска.
Если к ним взять многопредметный Викс с ножницами, то возможно мультитул не нужен. Но если идете не один, возьмите Викс и Мультитул.
--------------------------------------------------
5,пила скл. тем, кому доступен Амазон, конечно нужно покупать Fiscars\Bahсo и т.п. ЗА 10-15$ http://www.amazon.com/s/ref=nb...s=folding%20saw
а в РФ оправданно купить складную пилу POLISAD 60410 по цене 230-250 рублей.
--------------------------------------------------
7,Гпс Magellan Triton 300 400 500, купить реф (восстановленный) за 59-80$ на ebay. Напокупал таких себе, друзьям и коллегам с десяток.
8, Котелок 9, Кружка 10, ложка 11,Печка щепотница
ВСЕ ЭТО УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ И ТИТАНОВЫЕ ВАРИАНТЫ,КОТОРЫЕ МОЖНО БЮДЖЕТНО КУПИТЬ НА АЛИЭКСПРЕС, УЖЕ УКАЗАНЫ ТС
я же купил DS-200 по 12$ на распродаже http://www.aliexpress.com/item.../999432165.html
-----------------------------------------------------
15, Палатка/Гамак/Тент
Мне кажется оправданной всесезонная палатка Hewolf 1595 по цене 85-95$
http://www.aliexpress.com/item...1229869320.html
тент аварийный купил такой за 6,5$ http://www.aliexpress.com/item.../714408486.html
------------------------------------------------------
16, термо бельё -опц.
просто купить на распродаже в сетевых магазинах, типа Спортмастера
--------------------------------------------------------
21, фонарик
JETBeam BA20 на 2АА за 25,5$ http://www.aliexpress.com/item.../776271257.html
Sky Ray S-R5 на 18650 за 12,6$ дейстительно хорош в бюджетном сегменте
http://www.aliexpress.com/stor..._651448058.html
налобник же посоветую Fenix HL10 по 27,5$
http://www.aliexpress.com/item.../793381988.html
--------------------------------------------------------
22, мобильник
Samsung B2710 за 68$ на Али http://www.aliexpress.com/item...1055148099.html
--------------------------------------------------------
24. ремнабор
мультитул Leaterman Vave купить на том же ebay или Amazon pf 50-55$
-----------------------------------------------------------
25, обувь(запас/сменная)
можно недорого купить Merrell, Columbia c Али, они в КНР производятся, к примеру http://www.aliexpress.com/store/group/Hiking-shoes-
и купить что нибудь по потребности.
Заказывал домашним, придет через пару недель. Если что не понравится - исправлю текст.
-----------------------------------------------------------
26, Радиоприёмник
ничего пока не выдумал, кроме как DEGEN DE13 динамо\фонарик\солнечная панель за 22-23$ на Али http://www.aliexpress.com/item.../564577363.html
и всеволоновик TECSUN PL310 по 44$
http://www.aliexpress.com/item.../649420565.html
---------------------------------------------------------
27, батарейки
Аккмуляторы 14500 (АА) и 1860 Sanyo Eneloop и ОЕМ. На Али их полно.
-------------------------------------------------
28, рация
WACCOM WUV-6R 136-174/400-480MHZ по 66$
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=108652
--------------------------------------------------------
Ну и сам рюкзак: Creeper YD-183 сейчас на Али дешевле 67$ нет, на ebay дороже.
http://www.aliexpress.com/item...1110105137.html
############################################################################################первоисточник http://forum.guns.ru/forummessage/151/1191330.html мои благодарности автору...
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Рюкзак выживальщика.

Сообщение admin » 20 янв 2014, 22:43

Требования к укладке рюкзака весьма строги: при наименьших внешних габаритах он должен обладать как можно большим внутрен ним объемом, его вес должен сочетаться с удобством для переноски туристом. Рюкзак должен быть уложен так, чтобы он стал как бы частью тела туриста и способствовал сохранению хорошей осанки.

Рюкзак, имеющий форму шара или огурца, обязательно натрет спину. Нижняя часть рюкзака должна быть вогнутой, повторяя форму поясницы, и плотно к ней прилегать. К спине рюкзак должен присло няться, а не давить на нее. Наилучшим способом это требование соб людается при применении станковых рюкзаков. В обычных рюкзаках к спине кладут мягкие вещи и регулируют длину лямок. Существенно улучшает форму рюкзака самодельный внутренний каркас из пено пластового коврика.Общее правило при укладке снаряжения в рюкзак без станка: тяжелое — вниз, мягкое — к спине, объемные и хрупкие вещи — наверх, предметы первой необходимости — в карманы. Недопустимо, чтобы на ходу в рюкзаке гремели и бренчали плохо уложенные предметы.

Нежелательно располагать крупные предметы на рюкзаке или при вязывать их снизу. Однако, когда вещей много или мал рюкзак, так приходится переносить палатку, спальный мешок и т. п. В этом случае предметы (предварительно завернутые в непромокаемый материал) надо возможно плотнее притянуть веревкой к рюкзаку, чтобы они бли же прилегали к спине или пояснице туриста. Не следует привязывать вещи, например ведра или обувь, сзади рюкзака, а также загружать задний карман такими предметами, как топор, консервные банки.

Укладка должна гарантировать устойчивое равновесие рюкзака на спине. Поэтому особенно плотно следует заполнить его нижние углы и предварительной упаковкой вещей в «блоки» (бумагой, картоном, я мешочки) исключить их перемещение в рюкзаке под влиянием толч ков или тряски. Такая упаковка позволяет и быстрее доставать из рюкзака нужные вещи.

Для легко бьющихся предметов надо сделать специальные защит ные чехлы. Так, термометр для измерения температуры воздуха можно переносить в рюкзаке в металлической трубке диаметром около 2 см с поролоновыми прокладками.

Термос предварительно оберните мягкими вещами, фотоаппарат можно убрать в котелок или завернуть в мягкое и положить ближе к клапану рюкзака. Наиболее удароопасные’ места рюкзака — у дна и наружные карманы. Ничего бьющегося класть туда нельзя. В карманы рюкзака, а также под клапан рюкзака кладут вещи, которые могут потребоваться в первую очередь: накидку на случай внезапного дождя, спички, костровую растопку, кружку, ложку и т. п.

Чтобы лекарства в аптечке или другие жидкости не проливались, на горлышки пузырьков рекомендуется надевать резиновые соски илч напалечники.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36


Вернуться в Обзор экипировки и амуниции.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх .