Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Монтаж сантехнических приборов

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Монтаж сантехнических приборов

Сообщение admin » 14 дек 2014, 22:29

Монтаж сантехнических приборов. Часть 1

Кухонная мойка


Монтаж смесителя с нижним подключением

Уплотнительное кольцо укладывают между смесителем и верхней плоскостью раковины так, чтобы оно попало в углубление под смесителем. После этого снизу на патрубок надевают резиновую прокладку, металлическую шайбу и затягивают гайку. Сняв защитный колпак поворотного излива, смазывают консистентной (плотной) смазкой вращающуюся в корпусе часть излива. Затем его ставят на место в смесителе так, чтобы верхнее кольцо немного выступало наружу, и плотно затягивают гайку-колпак.

Подключение смесителя к горячей и холодной воде

Сначала устанавливают угловые вентили на отводы стояков горячей и холодной воды. Если подводка горячей и холодной воды выполнена стальными оцинкованными трубами, то вентили присоединяют через переходные муфты, герметизируя резьбу льном с уплотняющей пастой, лентой ФУМ или уплотнительной нитью. Если подводка ведется металлопластиковой трубой, то вентили присоединяют к переходным штуцерам металлопластиковой арматуры, тоже герметизируя резьбу льном с уплотняющей пастой, лентой ФУМ или уплотнительной нитью. Затем следует выгнуть обе медные трубки смесителя так, чтобы их можно было ввести до упора в угловые вентили. Если трубки чересчур длинные, их можно укоротить. После укорачивания (ножовкой или специальным инструментом) следует зачистить заусенцы. Затем нужно надеть на медные трубки зажимные конусы и гайки, гайки затянуть.

Монтаж перелива, выпуска и сифона

В сливное отверстие раковины вставляют сетку выпуска на герметике, затем соединяют винтом через прокладку тройник перелива с сеткой. Регулируемый по высоте перелив с помощью винта через прокладку следует закрепить у переливного отверстия раковины. Отвод сифона вставляют в отверстие канализационного стояка и уплотняют его герметиком или резиновой муфтой, затем привинчивают к тройнику регулируемый по высоте тройник сифона, а гайку крепко затягивают. Патрубок тройника можно закрыть заглушкой, обычно имеющейся в комплекте с арматурой, сняв предварительно с него угловой наконечник, предназначенный для подключения посудомоечной машины.

0

1

Монтаж кухонной мойки:
а — монтаж смесителя; б — подключение смесителя; в — монтаж, перелива выпуска и сифона;
Изображение
Изображение
Уплотнительное кольцо;
Реновая прокладка;
Металлическая шайба;
Гайка;
Винт;
Сеть выпуска;
Прокладка;
Тройник;
Зажимной конус;
Гайка;
Перелив;
Винт;
Прокладка;
Тройник сифона;
Гайка;
Угловой наконечник.

Умывальник в ванной


Монтаж смесителя

С верхней и нижней стороны раковины ставят по одной уплотнительной прокладке. Между уплотнительной прокладкой и контргайкой помещают металлическую шайбу и сильно забивают контргайку.

Подключение смесителя

>
Тщательно уплотняют резьбу угловых смесителей, подгоняют медные трубки и фиксируют с помощью гайки и зажимного конуса.

Монтаж выпуска и сифона

Вставляют выпуск в сливное отверстие раковины, уплотняют прокладками или герметиком. Затем навинчивают трубу выпуска с прокладкой на выпуск. Штангу клапана с помощью муфты соединяют с управляющей тягой смесителя (если они предусмотрены конструкцией). Положение пробки следует отрегулировать по высоте латунным винтом. Вставив отвод сифона в отверстие канализационного стояка, уплотняют стык резиновой муфтой или герметиком. Отрегулировав по высоте трубы положение сифона, подсоединяют его с помощью гайки к трубе выпуска.

2

Монтаж умывальника:
а — монтаж смесителя; б - подключение сместителя в — монтаж выпуска и сифона;
Изображение
Уплотнитель-прокладка;
Металлическая шайба;
Контргайка;
Гайка;
Зажимный конус;
Прокладка;
Выпуск;
Штанга клапана;
Муфта;
Пробник;
Труба;
Гайка.
Ванна


Монтаж сливной арматуры

Сначала вставляют сетку в сливное отверстие ванны, промазав по контуру герметиком. Затем к этой сетке винтом через прокладку подсоединяют тройник. Далее соединяют сифон с угольником и отводом. Установив прокладки, отвод вставляют в отверстие канализационного стояка, уплотняют резиновой муфтой или герметиком, после чего соединяют сифон и тройник.

Монтаж перелива

Сначала вставляют выпуск перелива в трубу, которую при необходимости можно укоро­тить. Переливной узел собира­ют аналогично сливу. Пере­ливную трубу подсоединяют к тройнику слива, предвари­тельно надев на нее гайку и ко­нический уплотнитель.

Монтаж смесителя для ванны

Утки, обмотав или паклей с уплотняющей пастой, или другим уплотнительным материалом, ввинчивают в угольники труб горячей и холодной воды, вмурованные в стенку. Коленчатая форма уток позволяет регулировать, вращая их, расстояние между их центрами так, чтобы оно совпало с расстоянием между центрами входов смесителя.
Тонкость в том, чтобы одновременно с регулировкой расстояния обеспечивать горизонтальность линии, проходящей через эти центры. Закрыв утки декоративными розетками, устанавливают смеситель, затягивая накидные гайки с прокладками. Затягивать нужно руками и лишь в самом конце ключом, иначе можно не заметить перекоса и сорвать резьбу. Установив смеситель, привинчивают шланг ручного душа.

3

Монтаж оборудования ванной:
а - монтаж сливной аппаратуры; б - монтаж перелива; в — монтаж смесителя для ванны:
Изображение
Сетка;
Винт;
Прокладка;
Тройник;
Сифон;
Угольник;
Отвод;
Выпуск перелива;
Труба;
Гайка;
Z-образный патрубок;
Розетка;
Прокладка;
Накидная гайка;
Шланг ручного душа.

Сифоны

Сифон является важным с точки зрения гигиены санитарно-техническим устройством. Чтобы избежать проникновения неприятных запахов из канализации, практически все сантехническое оборудование, устанавливаемое в помещении, подключается к канализации через специальный «заслон». Роль «заслона» выполняет так называемый гидрозатвор (сифон).
Через сифон к канализации подключаются раковины, кухонные мойки, ванны, душевые поддоны и умывальники.
Водяные затворы (сифоны) первого типа называются двухоборотными, а второго — бутылочными.
Второй тип является на сегодняшний день самым распространенным. Бутылочные сифоны из пластика компактны, легки и просты при монтаже и обслуживании. Они имеют в комплекте все необходимые соединительные элементы, а также резиновые прокладки и уплотнители.
Подобные сифоны могут также иметь дополнительный патрубок, к которому возможно подключение сливного шланга стиральной или посудомоечной машины автоматического типа.
Выпуск сифона свободно опускают в трубу, а изоляцию осуществляет эластичная муфта. Таким образом, установка пластикового сифона занимает всего несколько минут без сложностей с разведением цементной кашицы, зачеканкой раструба и тому подобных операций.
В то же время встречаются и стальные бутылочные сифоны. Выглядят они, возможно, и посолиднее пластиковых, однако их подгонка по месту не так удобна, поскольку стальную отводную трубу без ножовки уже не укоротишь.
Преимущество любого бутылочного сифона — простота прочистки. Достаточно всего лишь открутить крышку (дно стакана), и засор можно считать ликвидированным.
Совсем недавно в квартирах устанавливались обычно более примитивные по устройству двухоборотные сифоны, изготовленные либо из чугуна, либо из стали. Такие сифоны имеют в верхней части колена ревизию, подобную той, что устраивают в трубах канализации. Предназначение этой ревизии заключается тоже в прочистке, но в случае серьезного засора. Чтобы снять крышку ревизии, понадобится гаечный ключ. К сожалению, доступ к ней, как правило, менее удобен, чем к крышке-отстойнику бутылочного сифона.
Что же касается водяных затворов ванн и душевых поддонов, то, несмотря на разницу в габаритах, они по конструкции аналогичны сифонам для мойки и раковины. В сифонах для ванных и глубоких душевых поддонов предусмотрено присоединение переливной обвязки.

4

Внешний вид и подключение сифона из ПВХ:
Изображение
Корпус сифона;
Отвод;
Угольник;
Раструб с изоляцией;
Канализационная труба.
Не имеют сифона лишь унитазы и биде. Роль водяного затвора в них играет колено внутри самого корпуса. В зависимости от той или иной конструкции гидрозатвора запахи и газы из системы канализации задерживаются слоем воды, который образуется либо в специальном изгибе — «колене», либо между двумя вставленными друг в друга цилиндрами.

Установка сифона в ванной комнате или на кухне

Установить сифон можно самостоятельно. Принцип установки сифона в ванной и на кухне один и тот же.
Сначала нужно разложить все составляющие сифона в том положении, в котором они должны быть установлены — так будет проще собирать и ориентироваться в деталях. Переходное уплотнение для соединения раструба гофры с канализационной трубой покупается отдельно.
Для начала разбирают сифон с сеточкой и убеждаются, что в нем отсутствуют посторонние включения. Затем следует собрать его, не забывая расположить прокладки в нужных местах, то есть там, где они находились, проверить прочность резьбовых соединений. В заключение сборки остаются две прокладки и сеточка с винтом.
При установке к сливу раковины прижимают сифон с толстой прокладкой. Вставить надо таким образом, чтобы прокладка плотно прилегала по всему периметру слива раковины без смещений и зазоров. Затем, держа одной рукой сифон под раковиной, второй вставляют в сливное отверстие сеточку с винтом и обязательно прокладкой. Наживляют винт и дожимают его отверткой до надежного соединения.
Гофротрубу вставляют в сливной раструб сифона, не забывая про прокладку, и плотно стягивают барашковой гайкой. В результате получается фактически собранный сифон. Осталось дело за малым: вставить в канализационную трубу резинку-уплотнение и уже в нее раструб гофры.
Установленный сифон необходимо испытать: открыть кран с водой и убедиться, что нет протечек. Чтобы избежать протечек, детали сифона промазывают специальным водоотталкивающим герметиком.
В самом сифоне для регулярной очистки предусмотрен колпачок: открутив его, можно извлечь различный мусор и грязь, которые мешают нормальному току воды.

5

Собирают сифон, не забывая расположить прокладки в нужных местах. Остаются две прокладки и сеточка с винтом.
Изображение
6

К сливу раковины прижимают сифон с толстой прокладкой
Изображение
7

Вставляют в сливное отверстие сеточку с винтом и обязательно прокладкой
Изображение
8

Гофротрубу вставляют в сливной раструб сифона
Изображение
9

Вставить в канализационную трубу резинку-уплотнение и в нее раструб гофры
Изображение
полностью статья здесь переход
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Наверх .