Страница 1 из 1

Как самостоятельно произвести затирку швов для мозаики?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 11:22
admin
Как самостоятельно произвести затирку швов для мозаики?

Мозаика – довольно популярный вид отделки помещений. Фрагменты отделки, выполненные с помощью мозаики, смотрятся очень красиво и дорого. Немаловажную роль в эстетическом оформлении выполняет затирка для мозаики. Неправильно подобранная для мозаики, может полностью свести на нет всю работу по отделке.

Как выбрать затирку?

Среди множества видов, представленных в современных магазинах, очень сложно выбрать тот, который бы точно подходил по всем параметрам. Главный критерий выбора, это ориентировка на внутреннюю среду того помещения, где будет производиться отделка.

Например, для работы в помещениях с повышенной влажностью, таких как сауна, , аквапарк, следует выбирать вид наиболее для этого подходящий. Это же относится к выбору видов для внешней отделки зданий или иных работ с мозаикой.

Чем отличаются виды затирки?

Основные виды, которые наиболее часто можно найти в продаже, это на основе цемента или эпоксидной смолы.

— Цементная затирка. Основу данного вида составляет цемент. Очень часто, для улучшения качества, в него добавляется песок. Этот вид затирки имеет невысокую стоимость, но он более подвержен влаге. Палитра расцветок для цементного вида не отличается разнообразием.

Несмотря на это, данный вид очень прост в использовании, поэтому очень востребован. Применяется в основном для отделки помещений с сухим климатом.

. В основе этого вида – эпоксидная смола. Может применяться в помещениях с повышенной влажностью. Она также плохо подвержена воздействию прямых солнечных лучей. Хорошо переносит резкие перепады температуры.

К недостаткам этого вида, можно отнести довольно высокую стоимость. Для работы с эпоксидной затиркой требуются начальные профессиональные навыки.

Иногда, при работе с мозаикой применяется смешенный вид затирки. Она состоит из цемента и эпоксидной смолы. Данный вид обычно применяется при внешней отделке зданий и фасадов домов.

Как производится работа по затирке швов?

1. Перед тем, как приступить к работе, следует тщательно очистить все швы от мусора и лишнего строительного материала. Процесс очистки будет проще, если при укладке мозаики убирать остатки материала пока он не затвердел.

2. Ознакомиться с инструкцией штукатурки. Иногда, ней описаны некоторые нюансы работы именно с данным видом.

3. Желательно покрыть мозаику специальным составом, во избежание ее поломки и сколов в процессе затирки. Подобные составы можно приобрести в специализированных магазинах.

4. Перед началом затирки рекомендуется смочить края мозаики. Это поможет затирке более ровно и плотно заполнить шов. Также обеспечить большую долговечность.

5. При помощи резинового шпателя, нанести затирку таким образом, чтобы заполнить каждый шов полностью.

6. Убрать остатки с мозаики, оставив ее только в швах. Ненужную следует убирать сразу, пока та не затвердела.

7. Примерно через час, готовую поверхность следует вымыть. Можно использовать мокрую тряпку или губку для работы. Не стоит прилагать специальные усилия при мытье поверхности, можно повредить мозаику или незастывшие швы.

8. Оставить отделку до полного высыхания. Для каждого вида затирки время на высыхание отводится разное, но обычно не более двух суток.

Важно! Между и затиркой швов должно пройти не менее суток.

Re: Как самостоятельно произвести затирку швов для мозаики?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 18:09
Molier