Страница 1 из 1

Заглубленный фундамент

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 00:02
admin
Заглубленный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент
Мелкозаглубленный фундамент ленточного типа (МЗЛФ) относится к наиболее распространенным видам оснований, которые используются при строительстве жилых домов на пучинистых почвах. Это связано с отличными эксплуатационными характеристиками малозаглубленных ленточных фундаментов в сравнении с другими типами оснований. К преимуществам устройства на пучинистом грунте относятся следующие факторы:

Экономичный расход материалов. Создание ленточного фундамента этого типа не требует большого количества бетона в сравнении с заглубленными фундаментами.
Снижение трудозатрат. За счет более мелкого заложения уменьшается объем земляных работ, поскольку под землей находится только небольшая часть фундамента.
Уменьшение воздействия морозного пучения. Это обусловлено уменьшением площади боковой поверхности основания здания.
Высокая несущая способность. Правильный расчет мелкозаглубленного ленточного фундамента позволяет создать надежное и прочное основание, которое выдерживает разноплановые нагрузки. Это вес стен и цоколя, стропильной конструкции и кровли, а также воздействие нагрузок, возникающих из-за сезонных подвижек почвы.
Особенности расчета мелкозаглубленного фундамента
Обязательным условием строительства любого здания являются подготовительные работы на участке застройки. По результатам геологических изысканий необходимо определить глубина промерзания грунта и уровень залегания грунтовых вод. Нижняя часть должна находиться ниже точки промерзания на 20 см.

При расчете для пучинистых грунтов характеристики основания определяются:

конструктивными особенностями постройки;
степенью пучинистости грунта;
этажностью здания;
материалом стен.
После определения нагрузки нужно рассчитать параметры фундаментной ленты: глубину траншеи, толщину слоя песчаной и гравийной подушки. Для упрощения расчетов можно использовать калькулятор расчета фундамента.

Если планируется строить дом выше двух этажей лучше увеличить ширину фундамента и соответственно цоколя. В данном случае увеличение ширины фундаментной ленты в сочетании с грамотным утеплением стен и правильно выполненной отмосткой снижает теплопотери в процессе эксплуатации здания. Хорошо утепленный дом позволяет неплохо сэкономить на оплате энергоресурсов в холодное время года. Поэтому немаловажным является и утепление самого основания.

Утепление мелкозаглубленного фундамента
Теплоизоляция основания здания исключает промерзание подпольного пространства. Это положительно сказывается на долговечности всей конструкции в целом. Помимо подошвы фундамента утепляют вертикальные и горизонтальные поверхности.

Теплоизоляционные работы выполняются в следующем порядке:

по периметру сооружения выкапывают траншею;
поверхность обрабатывают гидроизоляционными составами на основе битума, уделяя особое внимание углам;
утеплитель наклеивают при помощи битумной мастики и покрывают геотекстилем.
В качестве утеплителя рекомендуется использовать пенополистирол. Этот материал характеризуется хорошими показателями теплосбережения, устойчивостью к воздействию влаги, не воспламеняется и не поддерживает горение.

Как правильно утеплять фундамент смотрите на видео к статье. При возникновении вопросов пишите в комментарии.