Страница 1 из 1

Перила и ограждения: изготовление металлоконструкций.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:19
admin
Перила и ограждения: изготовление металлоконструкций, основные требования к качеству

Качественные и прочные перила - обязательный "сопровождающий" любой лестницы. Кованые с затейливыми завитками или строгие и сдержанные - перила не только помогают с комфортом подниматься и спускаться по лестнице, но и придают ей законченный эстетичный вид.

Изготовлением перил занимается большое количество организаций в Новосибирске: производители предлагают как типовые варианты металлоконструкций, так и работают по персональным эскизам заказчика. Чтобы установить подходящий вариант для себя, необходимо руководствоваться не только собственными предпочтениями, но и определенными требованиями, которые предъявляются к качеству перил и ограждений.

Стоит уточнить, что требования к качеству перил, которые устанавливаются в общественных организациях, весьма строгие. Изделия обязательно должны соответствовать ГОСТу по своим техническим характеристикам. Особенно внимательно за соблюдением стандартов качества следят в заведениях, которые часто посещают инвалиды (требование к качеству пандусов), детские сады (требования к безопасности перил на лестничных пролетах), школы и другие подобные учреждения.

Кроме того, что перила должны гармонично вписываться в интерьер, они должны выполнять свою первостепенную функцию - безопасный спуск и подъем человека по лестнице. Для организаций, которые занимаются , есть ряд определенных общих требований, которые должны соблюдаться:

* Устойчивость к механическим нагрузкам. Технические расчеты должны быть выверены с учетом максимальных возможных нагрузок на поручень перил. , производители обычно используют сплавы повышенной прочности и износостойкости.

* Экологичная эксплуатация. Любое соприкосновение с поручнем перил должно быть полностью безопасным для человека. Это требование относится не только к экологичности материала, но и к качеству обработки поручня. Все спайки на металлических поручнях должны быть тщательно зашлифованы так, чтобы шов даже невозможно было прощупать. Аналогичное требование к деревянным поручням - поверхность должна быть тщательно зашкурена и обработана защитным составом во избежание заноз и заусенцев.

* Пожаробезопасным. Прежде всего это требование относится к легко воспламеняемым материалам типа дерева. Деревянные поручни обязательно должны быть пропитаны специальными составами.

* Простота ухода. Понятно, если перила устанавливаются в частном доме, то вопрос с уходом не такой затруднительный. Но когда речь идет о перилах в общественных заведениях с большой проходимостью, возможность быстро убрать загрязнения с поручней играет первостепенную роль. Такие поручни должны быть простыми в уборке и неприхотливыми к чистящим средствам. В противном случае, вряд ли они станут пользоваться популярностью у заказчиков.

Особое внимание уделяется расстоянию между балясинами перил. Они не только защищают от травм и падения, но и повышают прочность конструкции в целом. В некоторых случаях вместо вертикальных ригелей устанавливают сплошные панели. Они могут быть стеклянные, пластиковые или даже деревянные - под особую стилистику лестницы и интерьера. Они устанавливаются на предварительно вмонтированный каркас.