Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Фитинги для полиэтиленовых труб. Виды, применение, монтаж

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Фитинги для полиэтиленовых труб. Виды, применение, монтаж

Сообщение admin » 12 янв 2018, 13:55

Фитинги для полиэтиленовых труб. Виды, применение, монтаж

В нынешние времена на сантехническом рынке пользуются все большей популярностью трубопроводы из полиэтиленовых (ПЭ) труб. Это не удивительно, ведь их технические возможности многократно превосходят, к примеру, металлические.

Дело в том, что такие трубы быстро монтируются, без специальных знаний. Достаточно иметь теоретические познания и небольшой опыт для их прокладки. Они дольше сохраняются, даже во влажной среде. Внутри, у них не возникает ржавчины. Небольшая вероятность налипания на внутренние стенки солей и различного рода отложений.

Выполнять монтаж такого рода трубопровода, как говорят специалисты «одно удовольствие». Дело в том, что для их соединения используются различных типов, от резьбового до фланцевого.

фитинги.png


Виды полиэтиленовых фитингов
Большое разнообразие ПЭ труб, и их монтаж способствовало увеличению ассортимента фасонных изделий. Несмотря на то, что ПЭ трубы имеют хорошую гибкость, их все равно необходимо соединять.

Соединение погонное, под прямым углом, делать разветвление, производить переход от труб разного диаметра и м. д. – для всех этих целей была создана широкая линейка компрессионных фитингов для ПЭ-труб.

Все эти элементы обеспечивают соединение участков коммуникационной системы со своими особенностями. Основные виды фасонных изделий:

муфты
тройники
отводы
седелки
заглушки

крепления фитинги.jpg


Все перечисленные фитинги предназначаются для надежного сращивания трубопровода, и облегчения монтажа. При правильном подборе сегментов соединения, будет меньше уходить времени на сборку, и уменьшится трудоемкость работы.

Классификация фитингов
Специалисты квалифицируют фитинги по:

жесткости – гибкие и несгибаемые;
разъемности – съемные и неснимаемые;
Все они в свою очередь делятся на:

Сварные (литые). Эта соединительная арматура, при помощи дополнительного оборудования (специальной сварки) соединяют части трубопровода методом стыка. При наличии сварочного аппарата возможны практически все соединительные работы по монтажу конструкций трубопровода. Сварные фитинги самые дешевые в своем классе, что обуславливает широкий диапазон их применения.

Электросварные (терморезисторные). Такие изделия оснащены нагревательной спиралью, которая расположена в соединительных местах. Во время нагревания проволоки, в местах стыка фитинга с трубой полиэтилен расплавляется, после остывания прочно закрепляется на трубе.

Компрессионные. Этот цанговый крепеж обладает многоразовыми зажимными характеристиками. Они дают возможность многократному их использованию для зажима труб. Такая система соединения дает возможность быстро производить монтаж и демонтаж трубопровода.

Применение фитингов и их монтаж
Все соединительные изделия, этого типа производятся из полиэтиленового материала. Поэтому их используют в газопроводных, дренажных, водопроводных и канализационных системах с ПЭ трубами. Их безукоризненная репутация основывается на коррозиеустойчивые, и экологически безопасные свойства. Они не боятся больших перепадов температур и выдерживают высокое давление.

Монтаж ПЭ-фитингов на трубу довольно прост. Такую работу может выполнить человек без специальной подготовки. Если взять, к примеру, компрессионную соединительную арматуру, то она монтируется обжимным методом. До упора засунуть трубу к уплотнительному кольцу, и зажимать крышкой гайкой запрессовывающую втулку.

монтаж фитинги.jpg
монтаж фитинги.jpg (15.89 КБ) Просмотров: 1101


Без проблем выполняется соединение электросварных фитингов. Они хороши тем, что ими можно выполнять соединение в труднодоступных местах. Где нет возможности произвести обычную стыковую сварными фитингами или воспользоваться компрессионными соединителями.

Самый сложный монтаж с использованием сварных соединительных элементов. Тут нужен специалист, умеющий работать со специальным сварным аппаратом. Чаще всего их используют в газовых трубопроводах, и в системах транспортирующие жидкость не превышающая 40ºС.

Обратите внимание, что все эти фитинги устойчивы к агрессивным химическим воздействиям. Отличаются дешевизной, долговечностью и простотой монтажа.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Наверх .