Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Лофт: от старых фабрик к стильным городским квартирам

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Лофт: от старых фабрик к стильным городским квартирам

Сообщение Vetka » 30 окт 2017, 15:00

Лофт – современный промышленно-урбанистический стиль интерьера, характеризующийся обилием открытого пространства и наличием индустриальных элементов (очень высокие потолки, неотделанные кирпичные стены, открытые балки и трубы, цементный пол и т.п.).

Этот стиль вошел в моду и стал необычайно популярен как в США, откуда он родом, так и в Европе. Его предпочитают творческие, свободолюбивые люди, ценящие практичность, креативность и минимализм. Несмотря на то, что оформление интерьера по всем канонам лофта кажется довольно бюджетным, он по праву считается одним из самых дорогих стилей в мире.

Корни лофта берут свое начало из фабричных районов Манхэттена 40-х годов прошлого века. В связи со стремительным повышением цен на аренду земли в центре города, промышленные предприятия были вынуждены перенести производства в пригороды. Пустующие здания продавались за гроши, чем и воспользовались представители нью-йоркской богемы.

В таких помещениях молодые художники и музыканты проводили выставки, творили и обживали огромные открытые пространства с присущим им творческим подходом. Уже к 50-м годам эти квартиры стали очень популярны и значительно поднялись в цене из-за удобного и элитного месторасположения, простора и особого урбанистического шарма. Таким образом, заброшенные фабричные и складские площади превратились в элитные жилища в стиле лофт.

Вслед за США кризис потряс большинство европейских городов. Заводы и фабрики освободили центральные улицы. Пустующие помещения начали оборудовать под жилые квартиры, руководствуясь модными американскими веяниями.

Стиль лофт в интерьере: общая характеристика

В переводе с английского “loft” буквально означает чердак, мансарда, галерея, верхний этаж складского или фабричного помещения. И действительно, интерьер в стиле лофт изначально напоминает цех или мастерскую. Но присмотревшись, можно заметить оригинальный стиль жилища и по достоинству оценить смелый вкус его владельцев.

Лофт – это огромное открытое помещение. Как правильно, оно насчитывает не одну сотню квадратных метров и обильно наполнено естественным солнечным светом, пробивающимся сквозь широкие окна. Его главные и отличительные особенности – высокие потолки и отсутствие каких-либо перегородок.

Попав в лофтовый интерьер, можно без усилий разглядеть противоположный угол помещения. В таком индустриальном пространстве изолированы от посторонних глаз только санузел, спальня и подсобные помещения. Туалет всегда скрыт, в то время как ванна может находиться прямо в спальной зоне.

Гармоничное соединение разнообразных архитектурных решений – основная концепция стиля. В таком пространстве элементы старины (потертые кирпичные стены, облупившиеся рамы, металлические лестницы и системы вентиляции, находящиеся на виду) совершенно естественно смотрятся рядом с современной техникой, практичными системами освещения, хромированными деталями и зеркалами.

Попав в лофтовый интерьер, можно без усилий разглядеть противоположный угол помещения. В таком индустриальном пространстве изолированы от посторонних глаз только санузел, спальня и подсобные помещения. Туалет всегда скрыт, в то время как ванна может находиться прямо в спальной зоне.

Гармоничное соединение разнообразных архитектурных решений – основная концепция стиля. В таком пространстве элементы старины (потертые кирпичные стены, облупившиеся рамы, металлические лестницы и системы вентиляции, находящиеся на виду) совершенно естественно смотрятся рядом с современной техникой, практичными системами освещения, хромированными деталями и зеркалами.

Главные особенности стиля лофт:

-Свободная и открытая планировка. Минимальное использование внутренних стен и перегородок – основной девиз стиля.
-Высокие потолки. Индустриальный loft узнаваем, прежде всего, благодаря своим светлым недостижимым потолкам в тандеме с несущими балками, неприкрытыми вентиляционными конструкциями или коммуникационными трубами.
-Грубая отделка стен. Изобилие бетона, небрежное оштукатуривание и кирпичная кладка – неотъемлемый элемент, подчеркивающий первозданность складского помещения.
-Светлые тона. Несмотря на некую грубость и небрежность, современный лофт не терпит слишком темных, поглощающий естественный свет деталей. Чтобы обеспечить максимальное проникновение солнца в помещение, занавески, как правило, не используются.
-Камины и печи. Традиционно они служили для обогрева студеных заводских помещений. Со временем эти элементы стиля лофт стали его безусловной изюминкой и прочно закрепились в интерьере.
-Лестницы. Высота потолка и широта пространства позволяют беспрепятственно оборудовать второй уровень. Например, для спальни или рабочей зоны. Наиболее популярные материалы для лестниц – дерево и металл.
-Многофункциональная мебель. Для этого стиля уместно соединение современной, дизайнерской мебели с деталями “из прошлого столетия”. Тона подбираются преимущественно нейтральные, лишь с небольшим вкраплением ярких акцентов.

Традиционный интерьер в стиле лофт представляет собой большое открытое пространство с кирпичными стенами, полом из бетона или природных материалов, минимальным количеством мебели, яркими аксессуарами и современной техникой. Современные дизайнеры делят loft на несколько направлений:

Богемный. Черты классического фабричного помещения полностью сохранены. Однако мебель и аксессуары подобраны с присущей творческим личностям креативностью. Здесь новые дизайнерские решения соединены со старыми, потертыми, как будто случайно найденными на свалке, предметами интерьера. Создавая богемный лофт, в качестве декора стоит отдать предпочтение предметам искусства. В такой игривой и свободной атмосфере, они могут абсолютно не сочетаться между собой. Преимущественно это картины в стиле авангард, скульптуры, икебаны и музыкальные инструменты.

Гламурный. Так называемый гламурный loft выделяется своеобразной цветовой палитрой. Сторонники такого интерьера выбирают не традиционное сочетание пастельных оттенков спектральных цветов. Например, это может быть серо-коричневая или серо-сиреневая гамма. Особое внимание уделяется декору – светильникам, люстрам, плафонам, светодиодной подсветке, торшерам. Изюминкой такого пространства также могут служить зеркала в стиле барокко, крупные растения в бетонных горшках и шкуры на полу.

Индустриальный (промышленный). Это наиболее популярное направление лофта в дизайне интерьера. Чтобы воплотить его в жилом помещении, будто квартира или загородный дом, стоит создать атмосферу производственного здания или фабричного цеха. Для этого используют металлические конструкции, вентиляционные трубы, деревянные фермы, провода. Мебель максимально функциональная, с правильными геометрическими формами.

Лофт идеально подойдет любителям простора, воздуха и естественного освещения. Безусловно, не всем доступна абсолютно открытая планировка жилища. Но добавить основные элементы этого чердачного стиля возможно практически в любое пространства.

Отличительные элементы лофта в интерьере

Для создания интерьера в этом уникальном стиле идеально подойдет большое помещение без перегородок (или с их минимальным использованием), с огромными окнами и типичными для лофта бетонными или кирпичными стенами. Все пространство должно быть построено на сочетании современных и старых (умышленно состаренных) материалов, текстур и поверхностей. Умело соединив отличительные элементы стиля, даже в маленькой квартире с невысокими потолками можно добавить немного урбанистического шарма.

Стены. Открытая планировка исключает наличие массивных внутренних стен. Их оставляют только для изоляции санузлов, подсобных помещений или спален. Для зонирования пространства стены можно заменить межкомнатными перегородками. В качестве таких перегородок прекрасно подойдут стеклоблоки, сквозные стеллажи, ширмы. Также для создания различных зон можно использовать мебель (барная стойка на кухне) или границы разделения напольного покрытия по виду материала.
Вложения
interier-v-stile-loft-5.jpg
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Лофт: от старых фабрик к стильным городским квартирам

Сообщение maryharut » 27 фев 2018, 01:58

Очень легкий и утонченный стиль. Я как раз сделала ремонт в квартире в этом стиле. И кстати выбор сделала не в пользу дверей, а перегородок, так я визуально увеличила пространство. Межкомнатные перегородки в стиле лофт заказали на сайте
У них был огромный выбор, и перегородка «беленный дуб» гармонично вписался в мой интерьер.
maryharut
 
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11


Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Наверх .