Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Что такое известняковый щебень и для чего он нужен?

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Что такое известняковый щебень и для чего он нужен?

Сообщение admin » 28 авг 2023, 12:55

Что такое известняковый щебень и для чего он нужен?

Известняковый щебень — это сыпучий материал, который получают из горных пород, в которых преобладает минерал кальцит. Эти породы называются известняками и образуются на дне водоемов из осадков карбонатов кальция и магния. В зависимости от количества магния в породе, известняковый щебень может также называться доломитовым или известковым.

Особенности известнякового щебня

Известняковый щебень имеет разные особенности, которые влияют на его качество и сферы использования. К ним относятся:

  • Размер зерен. Он измеряется в миллиметрах и называется фракцией. Фракция щебня может быть от 1 до 400 мм. Чем меньше размер зерен, тем больше плотность и прочность щебня, но тем меньше его способность пропускать воду и выдерживать мороз. Чем больше размер зерен, тем больше воздуха между ними и тем легче щебень.
  • Форма зерен. Она характеризуется остротой их краев и называется лещадностью. Лещадность может быть высокой, средней или низкой. Чем острее края зерен, тем лучше они держатся друг с другом и с цементом при производстве бетона.
  • Стойкость к морозу. Это способность щебня не разрушаться при замерзании и оттаивании. Стойкость к морозу зависит от размера, формы, влажности и пористости зерен щебня. Стойкий к морозу щебень имеет марку F, которая может быть от 50 до 300. Чем выше марка, тем больше раз щебень может пережить мороз.
  • Стойкость к давлению. Это способность щебня не деформироваться и не разрушаться под нагрузками. Стойкость к давлению зависит от химического и физического состава породы, из которой сделан щебень, а также от размера и формы зерен. Стойкий к давлению щебень имеет марку по прочности, которая может быть от 400 до 1200. Чем выше марка, тем больше силы может вынести щебень.

Использование известнякового щебня

Известняковый щебень применяется в разных областях строительства и производства. Он нужен для:

  • Создания основ и фундаментов для зданий и сооружений. Для этого берут большую фракцию щебня (40-70 мм или 70-120 мм), которая обеспечивает стабильность и надежность конструкций.
  • Покрытия дорог и тротуаров. Для этого берут среднюю фракцию щебня (20-40 мм или 25-60 мм), которая формирует прочный и устойчивый к износу слой, который может выдержать тяжелый транспорт и погодные условия.
  • Производства бетона и железобетонных изделий. Для этого берут маленькую фракцию щебня (3-8 мм или 5-20 мм), которая хорошо соединяется с цементом и создает гладкую и крепкую смесь.
  • Украшения ландшафтов и садов. Для этого берут щебень разных размеров и цветов, который придает эстетический вид и защищает землю от размыва и сорняков.

Заключение

Известняковый щебень — это полезный и дешевый материал, который имеет много достоинств и сфер использования. Он имеет хорошие физические и механические свойства, такие как плотность, стойкость к морозу, давлению и лещадность. Он используется для строительства основ, дорог, бетона и железобетона, а также для украшения территорий. Известняковый щебень — это надежный помощник в любом строительном проекте.

За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

Наверх .