Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Разновидности и особенности расширительных баков отопления.

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Разновидности и особенности расширительных баков отопления.

Сообщение admin » 28 июн 2017, 18:12

Разновидности и особенности расширительных баков для систем отопления и ГВС

Одной из важнейших частей практически всех систем отопления и ГВС является расширительный бак, выполняющий крайне важные функции. С помощью этого оборудования предотвращается разрыв труб и срывание кранов из-за значительного повышения давления, возникающего в момент увеличения объемов теплоносителя во время нагревания.

Как функционирует расширительный бак

Когда теплоноситель (чаще всего вода) в системе нагревается на 15 градусов Цельсия, то его объем тоже растет примерно на 0,5 процентов. Это провоцирует возникновение повышенного давления в трубах, которое в обязательном порядке следует снизить. Для этих целей и служит наше устройство.

Разновидности расширительных бачков

Все подобные устройства можно разделить на два вида – открытые и закрытые. Первый вариант часто устанавливаются в системах, где отсутствует принудительное перемещение теплоносителя, и представляет он собой обычные металлические емкости, смонтированные в верхней точке системы. Излишек жидкости при повышении температуры просто поступает в этот бак, тем самым снимается излишнее давление в трубах.

Открытые модели обладают рядом недостатков таких, как подверженность коррозии, низкая эффективность при установке в системах принудительной циркуляции. Закрытый и отопления этих минусов не имеет.

Как функционируют закрытые модели расширительных баков

Данное устройство выполнено в форме максимально герметичной емкости, с размещенной внутри особой подвижной мембраной. Последняя бывает баллонного и диафрагмального типов. При помощи этой мембраны бачок разделяется на две части, одна из которых содержит газ или воздух, а во вторую попадает теплоноситель при нагревании и увеличении своего объема. Когда жидкость остывает, наблюдается обратный процесс.

Закрытые расширительные бачки бывают фланцевые (имеющие сменную мембрану) и без сменного элемента. Вторые более дешевые по цене, а первые имеют ряд преимуществ, которыми являются возможность обслуживания устройства и более высокие показатели выдерживаемого давления в системе. Различают модели горизонтального и вертикального типа.

При покупке данного устройства для отопления и ГВС учитывайте такие параметры, как предельно допустимое давление в системе, долговечность, санитарные нормы, минимальную и максимальную границы температурных режимов и прочее.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27

Наверх .