Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Стили в интерьере.

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Стили в интерьере.

Сообщение marina18753 » 18 фев 2017, 02:05

Стили в интерьере.

Несмотря на великое многообразие используемых современниками дизайнов, все интерьерные стили смело можно поделить на три огромные группы. Это:
Классические стили
Этнические слили
И современные стили

Первые в списке можно назвать стилями эпох, они впитали в себя всё великолепие своего времени, а потому изначально использовались для обустройства покоев аристократии.

Вторые – этнические стили имеют географическую привязку. Их ещё условно разбивают на популярные – те, что возникли на территории Европы и англоговорящей Америки, а также экзотические – сюда следует отнести все остальное разнообразие этнических интерьерных дизайнов.

И наконец, современные стили возникли под влиянием появляющихся и увядающих культур. Они передают настроение, понимание жизни и просто дух определённого слоя общества. Такие дизайны уникальны и не имеют между собой ничего общего. Так, трудно провести параллели между взрывным авангардом и спокойным минимализмом, близким к природе эко-стилем и удобным техно, но давайте лучше рассмотрим каждый из стилей в отдельности хотя бы кратко, но чтобы вы в полной мере могли представить себе основные особенности любого из них.

Греческий стиль

Самый аскетический из этой группы стилей. Его характеризует отсутствие роскоши, минимальная загруженность помещения и простота отделки. Доминирующий цвет — белый.

Среди материалов следует отдать предпочтение мрамору, граниту, в крайнем случае керамической плитке. Также допускается использование деревянных панелей и фактурных штукатурок. Обои и ткань – крайне нежелательны.

Акцент в таких интерьерах чаще всего переносится на античные виды статуй (мифологические существа или герои), причём желательно чтобы изображены они были в движении. Вот примеры уже готовых дизайнов. Обратите внимание на некоторую пустоту, которая прослеживается в греческих интерьерах, она довольно характерна для того времени.



[imgu][http://sait-pro-dachu.ru/wp-content/uploads/2016/02/stili-v-interjere-3.jpg/imgu]

Римский стиль.

Римляне считали себя наследниками великой греческой культуры и во многом подражали им в том числе и при создании интерьеров. Но эти два стиля ни в коем случае путать не стоит. Всё что между ними общего, так это используемые в отделке материалы. Ну правда, выбор у строителей того времени был небольшой, но вот дальше одни отличия.

Рим – это империя, а потому сильные мира того как умели, подчёркивали в дизайне величие своего положения. Этим, наверное, можно объяснить присутствие в интерьере шкур крупных хищников, чаще всего из семейства кошачьих.



Внесены были свои изменения в оформление стен и потолков, так первые теперь могли иметь не только нейтральную расцветку, но и акцентировать на себе внимание. Особенно эффективен этот приём, если хозяин не склонен засорять своё помещение излишним количеством мебели.



Что же до потолка, то он может быть многоуровневым или кессонным, но желательно напоминать купол. Арка – изобретение римлян и применяли они её при постройке своих домов повсеместно.



Романский стиль.

Каждой эпохе свойственно своё понимание величия. В Европе XI—XII веков таким признаком считалась мощь. Современному дачнику это может и не понравится, но если он хочет обставить интерьер в романском стиле, придётся допустить в комнатах массивные элементы стеновых и потолочных конструкций.

В особенности это касается полуциркульных арок – этот элемент для подчёркивания стилевой принадлежности просто необходим. Также придётся отказаться от римской роскоши, выбирая самую простую деревянную мебель, и подменить кессоны каменными сводами (это должно чувствоваться). Что до цветового решения стен, то если следовать духу дизайна они должны быть однотонные, выполненные в бежевом, сером или чёрном стиле, хотя присутствие красных и зелёных красок тоже допускается.

Если вы ещё не испугались и до сих пор хотите применить в своём помещении этот средневековый дизайн, обратите внимание на правильную организацию пространства, тут она должна быть продольной, что в общем характерно для храмов и монастырей. Теперь об украшениях, а таковые тоже (как ни странно) имеют право быть использованы. Желательно обзавестись парочкой статуй античных мыслителей, они окажутся к месту.





Готический стиль.

Ещё один храмовый стиль — это готический. Не пугайтесь, к готам он не имеет никакого отношения просто на смене эпох кому-то вздумалось назвать подобную архитектуру варваркой, а готы с ними тогда ассоциировались.

В целом, по своему духу всё это довольно сильно напоминает только что рассмотренный нами романский стиль, но циркульные арки подменены тут остроконечными готическими, да и обстановка в замках XVII-того века была несколько богаче. Так, вовсю начали применять мозаику. Но если быть начистоту, воссоздать такой средневековый интерьер в своей квартире или даче вам вряд ли удастся. Чаще всего дизайнер попробует позаимствовать лишь некоторые стилевые элементы.



Стиль Ренессанс.

Один из самых сложный интерьерных стилей — это стиль Возрождения. Уставшие от средневекового аскетизма люди как бы решили взглянуть на античность, но в понимании всё того же средневековья.

В интерьер вновь возвратились греческие колонны, тяга к свободе, ушла в небытие излишняя массивность (хотя её известная часть таки осталась). Отличительной чертой интерьера в стиле ренессанс стали правильные геометрические формы и их закономерное, а чаще всего и вовсе симметричное расположение в помещении.

Акцент тут всегда прикован к оси симметрии и вокруг неё кружится весь этот ансамбль. Возможно, именно поэтому стиль эпохи Возрождения сегодня наименее востребован. Ведь зачем нам смотреть на античность через средневековье, когда мы смело можем это сделать и через призму своего времени.





Стиль Барокко.

Барокко – это так называемый дворцовый стиль. Вот тут уж уставшая от долгих лет интерьерного «воздержания» знать смогла оторваться по полной. Отличительной чертой барокко стала роскошь. Дорогой текстиль, редкие породы камня и дерева, фрески, изящная лепнина и зеркала. Тут редко встретишь прямые линии или правильные формы, везде какие-то изгибы и завитушки.

Основные цвета, которые использовались в оформлении «дворцовых» интерьеров: белый и золотой, да оно и не удивительно, ведь это цвета слоновой кости, золота и серебра. Кстати сказать, в интерьере того времени действительно использовались драгметаллы. Сегодня это непозволительная роскошь, но в этом весь Барокко.





Стиль Рококо.

Рококо ещё называют поздним Барокко, хотя совершенно зря. У этого стиля есть свои отличительные черты, которые выделяют его из «толпы».

Во-первых, это некоторая «китайщина». Во времена рождения рококо, во Франции были в моде старинные китайские вазы, да и золотые переплёты, похоже, тоже были позаимствованы из Поднебесной, так же как и передвижные драпировки.

Во-вторых, в дизайне рококо нет острых углов, везде плавные, часто задрапированные тканью переходы. Яркий пример тому, что плавность плавности рознь.

А в-третьих, это стиль не сколько богатства, сколько комфорта и именно это при создании интерьера играет определяющую роль.

А в остальном вся та же шикарная мебель (только в меньших количествах), пафос и блеск.





Стиль Классицизм.

За свою многовековую интерьерную историю дизайнеры в очередной раз вернулись к античности, чтобы именно там черпать вдохновение. Вновь в классицизме появляются строгие линии, пропорциональные рисунки, монументальность.

Но, конечно же, между классицизмом и греческим стилем многовековая пропасть. Стены тут уже принято делать не белыми, а лишь светлыми, чтобы на их фоне выгодно отражалась дорогая деревянная мебель. Последняя, кстати, хоть и имеет право быть выполненной в плавных линиях, но разнообразные завитушки и фигурные ножки будут здесь неуместны.

В классицизме не приветствуется слишком навязчивая стеновая фактура, так что смело можете покупать обои их микрорельеф будет очень кстати.





Стиль Ампир.

Ампир – это лучшая попытка обеднить античный порядок и дворцовую роскошь. Следует лишь поражаться искусству таких мастеров, как Карл Росси, сумевших в строгой симметрии передать парадную праздничность или даже помпезность.

Кричащие цвета, переизбыток лепнины, массивная, не сколько комфортная, сколько показушкно-дорогая мебель и очень много дорогого текстиля. Нужно быть действительно гением чтобы весь этот поток пафоса обеднить в цельную, достойную восхищения картину. Если вы хотите обустроить в этом стиле свою дачу – позовите хорошего дизайнера, без специализированного образования сделать это будет архисложно.





Стиль Модерн (Арт-Нуво).

Последний из классических стилей (у нас его, вообще, принято относить к неоклассике), который совсем не похож на своих предшественников. Основным материалом тут стало дерево и именно его сущность дизайнеры тут пытаются воссоздать в интерьере.

Плавные переходы из формы в форму, от конструкционных элементов к мебели — характерная черта всех подобных дизайнов. Всё должно казаться цельной, неразрывной картиной.



Иногда, правда, вместо дерева используют художественную ковку, но вновь же чтобы лучше передать цельность и природный дух интерьера.



Ну и конечно же, какой модерн без витражей, последние буквально стали визитной карточкой стиля.

marina18753
 
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31

Re: Стили в интерьере.

Сообщение doktor54 » 18 фев 2017, 13:26

Мы себе в квартиру натяжные сделали. Сейчас натяжные потолки поставили на кухне, в туалете, в ванной, и в спальне. В том году установили в ванной с туалетом и на кухне. В этом году сделали ремонт в спальне и поставили тоже натяжной потолок. Монтаж сделали очень хорошо, потолки совершенно ничем не пахнут.
doktor54
 
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 07:02

Re: Стили в интерьере.

Сообщение anastasia » 20 фев 2017, 08:58

Смешанная стилистика

Объединение различных стилей дизайна интерьера носит название «эклектика» (от греч. εκλεκτoς — избранный). Данный стиль родом из тех мест, где в большом количестве, длительно пересекались разные национальности и народы. Смешанный интерьер позволяет соседствовать противоположным стилям и разным временным промежуткам. Взрослые родители и молодежь смогут комфортно сосуществовать в рамках эклектики. Однако стоит избегать переизбытка вещей, т.к. данный дизайн предусматривает свободное пространство. Важное правило – наличие связующего элемента. Им может стать единое цветовое решение или архитектурная задумка. Выбор стиля эклектика позволит иметь уникальный дизайн интерьера, ведь в оформлении помещения главное – фантазия дизайнера. А, как известно, мысли, чувство стиля, ощущение равновесия у всех разные. Каждый стиль дизайна интерьера по-своему красив, экзотичен, утончен, интересен, и остановиться на одном бывает крайне сложно.

Уменьшенное фото
anastasia
 
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:40

Re: Стили в интерьере.

Сообщение doktor54 » 21 фев 2017, 20:45

Для современного человека,мне кажется стиль минимализм,самое лучшее и выгодное))) :D
doktor54
 
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 07:02


Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Наверх .