Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Зачем нужна гидроизоляция фундамента

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Зачем нужна гидроизоляция фундамента

Сообщение admin » 27 дек 2016, 19:04

Зачем нужна гидроизоляция фундамента

Фундамент подвержен пагубному воздействию воды в большей степени, нежели другие конструкционные элементы зданий. Кровля или стены строений, казалось бы, чаще соприкасаются с влагой из атмосферы, но, учитывая характер нагрузок, влияние грунтовых вод, а также используемые материалы (железобетон хорошо проводит влагу), гидроизоляция фундамента – это отнюдь не тривиальная задача.
Общие принципы гидроизоляции фундамента
Вообще, различают горизонтальный и вертикальный виды защиты конструкционных элементов основания. Гидроизоляция фундамента в первом случае подразумевает под собой обработку поверхности снизу и сверху. Строго говоря, обработка сверху больше относится к защите стен, нежели основания. Второй вид предполагает защиту по обоим фронтам (плоскостям) конструкции, снаружи и изнутри.
Для создания надежной защиты необходимо «упаковать» ленту фундамента в герметичную обертку, которая предотвратит разрушающее воздействие воды и увеличит тем самым срок службы строения.
Требуемые операции и материалы
Для ограничения поступления влаги снизу организуют подушку, которая в общем случае состоит из слоев подсыпки и, собственно гидроизоляции. В качестве гидроизолятора используют рубероид (несколько слоев), укладываемый перед заливкой основания. Проще дело обстоит, если используются блоки типа ФБС и подобные. В этом случае на нижнюю часть каждого из них наклеивают тот же рубероид, используя в качестве клея битумную мастику. Примыкания к фронтальной стороне ленты фундамента делают 25 – 30 см, для получения нахлеста при последующей гидроизоляции фронтов.
Для получения гидроизолирующих покрытий на обеих сторонах фундамента используют тот же принцип. Вместо рубероида зачастую используют рулонные материалы типа «Технониколь». Они крепятся гораздо проще и надежнее «на горячую», используя газовые горелки и, возможно, битумные мастики.
В обоих рассмотренных случаях предполагается предварительная обработка защищаемых поверхностей. Во избежание разрывов рубероида, они должны быть гладкими, а для лучшей адгезии – еще и чистыми (должны быть удалены даже мелкие фракции песка, цемента и прочее).
Иногда для обработки фундаментов и получения гидроизоляционных слоев на них используется метод напыления. Его преимуществом является отсутствие необходимости выравнивания обрабатываемых поверхностей и удобство нанесения. Однако, он требует использования специального оборудования и хорошего доступа к обрабатываемой поверхности, что не всегда возможно.
При устройстве гидроизоляции фундамента необходимо помнить, что от его прочности зависит надежность всего строения, а также срок его службы. Не стоит экономить на этом.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Наверх .