Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Принципы планировки современной русской бани

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Принципы планировки современной русской бани

Сообщение admin » 16 дек 2016, 17:29

Принципы планировки современной русской бани

При строительстве русскую баню традиционно разделяли на собственно баню (парилку) и предбанник. Однако мыться и париться в одном и том же помещении, не только технически неудобно, но и некомфортно с точки зрения терморегуляции, поэтому современной тенденцией является добавление в планировку третьей части: моечной. Дверь, ведущая из парилки в моечную, обязательно должна быть плотно прилегающей, чтобы не допустить утечки тёплого воздуха.

Уменьшенное фото


При дальнейшем планировании стоит учесть принцип пожарной безопасности, расположение печки и выбор строительных материалов. Последние непременно должны быть термостойкими и натуральными, чтобы при воздействии высоких температур не меняли форму и не давали синтетической отдушки. Чаще всего для строительства бани используют сосну, но еще лучше выбрать древесину, которая при нагревании не выделяет смолу, а это тополь, липа, осина, например. Лиственные породы так же подойдут для отделки, декорирования и мебели в бане; так же для отделки понадобятся жароустойчивый кирпич и пароизоляционные материалы.
Размер печки следует учесть еще на стадии заливки фундамента, чтобы ее можно было разместить между парной и моечной, это идеальное место для печи. Если выкладывать каменку вручную, следует использовать жароупорный кирпич и закреплять его глиной. Этот же кирпич, учитывая нормы пожарной безопасности, можно использовать для укладки стены, отделяющей моечную. Трехкомнатная планировка предполагает, что в самой парилке не останется ничего лишнего, потому что бак с водой будет расположен в моечной.

Уменьшенное фото


Для достижения максимального эффекта от парилки, сделайте пороги двухуровневыми. Для вентиляции используют окошки, маленькие, плотно закрывающиеся, с деревянными ручками. Они не должны допускать утечку тепла из парилки и в тоже время обеспечивать поступление в нее при необходимости свежего воздуха. Для дополнительного воздухообмена сделайте несколько вентиляционных каналов, один непременно около печки-каменки. Лучшим покрытием для поля является керамическая плитка с деревянными решетками, которые являются весьма практичным решением для пола в бане: они упрощают оборудование слива, защищают от ожогов, а еще их легко заменить в случае износа.
И несколько слов о сливе в бане. Вариант дренажной системы зависит от грунта. Песчаный грунт хорошо впитывает влагу, поэтому ямы Ш-0, 5м/Д-0, 5м/Г-0, 5 будет достаточно. Ее засыпают гравием или битым кирпичом, а землю около фундамента трамбуют глиной. В случае с глинистым грунтом действует совсем другой дренажный принцип: из моечной выводят водосливную трубу, и слив делают уже снаружи самой бани.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .