Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Установка настильной системы водяного пола

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Установка настильной системы водяного пола

Сообщение admin » 14 ноя 2016, 08:46

Установка настильной системы водяного пола

Уменьшенное фото
С приходом суровых зим стоит подумать об экономных системах отоплениях, таких как водяной теплый пол. С его помощью легко прогреть помещение до оптимальной температуры, создать приемлемый для человека микроклимат: внизу будет тепло, а вверху – прохладно. Если по ряду причин теплый не подходит, стоит обратить внимание на настильные системы.
Преимущества сухой технологии:
высота пирога намного ниже за бетонную стяжку, поэтому такое отопление можно делать в помещениях с низкими потолками;
легкость конструкции;
пользоваться системой можно сразу после монтажа, нет необходимости ждать 28 дней, пока застынет стяжка;
в случае протечки труб несложно добраться до места повреждения.
Однако в сухой технологии есть несколько минусов. С таким отоплением тяжело обогреть помещения из-за низкой теплоотдачи. Трубы быстро остывают, так как отсутствует нагревательный элемент – бетон. В условиях холодных зим нужно дополнительно устанавливать радиаторы, пользоваться конвекторами.
Существует два вида настильных систем:
Деревянные конструкции дешевле полистирольных плит, достаточно легко собираются. В блоках, сделанных из ОСП либо ДСП, установлены каналы для труб. Ширина таких плит стандартная: 13, 18 либо 28 см, между собой соединяются замком.
с пазами (бобышками) весят еще меньше, и являются дополнительным слоем теплоизоляции. Они могут быть поворотными и простые, поэтому их легко уложить в необходимую схему. На плиты раскладывают металлические пластины со специальными пазами, в которые закрепляются трубы.
Монтаж деревянных настильных систем
Подготовка основания под отопительную систему практически не отличается от монтажа мокрых водяных полов. Сначала выравнивается и зачищается поверхность от строительного мусора. Укладывается гидробарьер, лаги с определенным шагом и утеплитель. По периметру стоит пустить демпферную ленту, чтобы предотвратить появление трещин в углах из-за повышения температуры и расширения материалов. Поверх укладываются плиты с пластинами и трубами, на них – листы фанеры, после чего можно делать чистовое напольное покрытие. Расстояние между лагами может быть 30 см, если на пол планируется укладывать плитку, или 60 см, если будут использованы другие покрытия. В качестве утеплителя лучше обратить внимание на пенополистирол, что отличается хорошей влагостойкостью. Не стоит приобретать минвату, ведь при высокой влажности она теряет свои качества.
По сухой технологии пирог делают с черновым полом либо без жесткой связки лаг и покрытия. Во втором случае можно уложить модули из ДВП с каналами для трубок. Для большей теплоотдачи на деревянные листы кладут металлические полоски. Вместо модулей иногда устанавливают межтрубные доски. Они должны быть разной длинны, но одной толщины и ширины. Их лучше поместить на брус, а поверх устелить тепло-распределительные панели. Поверх трубы, под паркет или ламинат, уложить любой гидробарьер. Если основание пола слишком неровное, стоит использовать систему GRANAB. К модулям прикреплены ножки, что регулируются по высоте.
Монтаж полистирольных сухих систем
Пирог обустраивают по принципу сухого водяного отопления. Полистирольные плиты укладывают на черновой пол либо старое покрытие, если позволяет высота помещения и качество утеплителей. После размещаются пластины для теплопроводности, к ним прикрепляются трубки. Обязательно положить слой гидроизоляции. Если напольное покрытие слишком мягкое, то лучше распределить листы ГВЛ либо ДСП.
Если правильно обустроить пирог водяного теплого пола, то в квартире или коттедже будет всегда комфортно и не холодно.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .