Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Коттеджный поселок без газа? Не бывать такому!

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Коттеджный поселок без газа? Не бывать такому!

Сообщение admin » 06 ноя 2016, 09:50

Коттеджный поселок без газа? Не бывать такому!
О том, что газ именно для наших российских условий - самый экономически выгодный, по крайней мере, для малой энергетики, и экологически чистый вид топлива знают, пожалуй, все. А вот как организовать такой процесс, как газификация объектов, в условиях невозможности подключения к магистральным сетям, в основном знают только специалисты и продвинутые хозяева частных домов. А так, обычно, строят коттеджный поселок в надежде на скорое подключение к магистрали с газом, а потом возят за свой счет баллоны с газом новоселам. По крайней мере, именно так делают некоторые ответственные застройщики, если магистральное подключение вовремя не выгорело.
Так, может, не рисковать своими средствами в надежде на то, что может сорваться по независящим от застройщика причинам, и сразу спроектировать автономное газоснабжение домов поселка-новостройки?
Газификация объектов такого поселка может быть произведена в двух вариантах. Понятно, что, например, мощность котельной здесь явно будет небольшая, в конце концов, это не промышленное предприятие и не городской микрорайон. Гигакалорий 30 здесь за глаза достаточно. А такую котельную можно и автономно подключить, правда газгольдер нужен будет промышленный и коммуникации тянуть придется, которые, как бы хороши не были, потери в сетях некоторые обеспечат. Это вариант комфортный, но дорогой, котельную-то построить надо, коммуникации протянуть и т.д.
Более дешево – набор бытовых газгольдеров. Тогда автономное газоснабжение домов организовать можно по принципу: газгольдер объемом до 10 кубов (максимум для бытового) на несколько домов. Тут следует тщательно рассчитать возможное потребление и как-то юридически все это закрепить, узаконить. Скорее всего, потребуется нечто похожее на управляющую компанию, которая будет централизованно заниматься заправкой таких газгольдеров, контролем расхода, потребления, выставлением счетов. Разовые вложения, при подключении, для каждого отдельного домовладения здесь будут меньше, чем при установке газгольдера отдельно для каждого дома, но вот впоследствии, кроме стоимости газа придется еще и за управление доплачивать, а это все-таки суммы могут быть и немалые.
Поэтому наиболее дешевым в средне- и долгосрочной перспективе способом все-таки останется принцип: "один дом – одна система автономного газоснабжения". К тому же здесь каждый хозяин сможет подобрать себе газгольдер, наиболее устраивающий его по размерам, что определяется желаемой частотой заправки, объемом строения, плановым расходом газа.
Так что коттеджных поселков без газа теперь уж точно не будет, вопрос только в том, по какому варианту застройщик сможет организовать газоснабжение.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23

Наверх .