Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как сделать звукоизоляцию стен?

форум по всем вопросам строительства и архитектуры,ремонта и ремёсел.

Модератор: Золотунчик

Как сделать звукоизоляцию стен?

Сообщение admin » 20 окт 2016, 21:05

Современные жилые здания, а особенно многоэтажки очень “богаты” различными звуками. Это, наверное, главное достоинство таких домов. Сегодня мы попробуем разобраться, как “раздражитель” умудряется пробраться к нам в квартиру и как сделать шумоизоляцию стен?
- Я же говорил, нужно вовремя звукоизоляцию делать, а подслушивать не хорошо
— Я же говорил, нужно вовремя звукоизоляцию делать, а подслушивать не хорошо
Проблема с лишними звуками иногда приводит к жестоким и яростным войнам, когда соседи “громко живущего” человека пытаются его образумить. Еще бы, тишина – важный элемент нашего досуга, только в тишине можно расслабиться и отдохнуть душой и телом. К сожалению, это желание часто переходит в ряд фантастических мечтаний у жителей многоэтажек. Благо, сегодня существует множество способов избавить себя от лишних звуков, тем самым подарив себе такой долгожданный и порой бесценный покой. Стоит отметить, что шум тоже бывает разный, и прежде чем с ним бороться, необходимо все-таки разобраться, какой шум раздражает ваш слух.
Допустимые нормы шума
Интенсивность звука измеряется в специальных единицах – децибелах (дБ). Существуют нормы, допустимые человеческому организму, которые признаны оптимальными, а значит, с такими «помехами» можно жить полноценной жизнью – 40-45 Дб. Пример такого шума – негромкий разговор двух взрослых. Но не стоит пренебрегать этим правилом, ведь оно действует только с 7.00 до 23.00. В ночное время необходима относительная тишина, поэтому норма снижается и составляет 25-30 Дб. Чтобы вам было легче представить, помните – человеческий шепот равен 20 Дб.
Для слишком «громких» предприятий законодательством прописан допустимый уровень шума – до 85 Дб, но при таком показателе рабочие могут трудиться не более 8-ми часов в сутки. В ходе научных исследований было доказано, что это граничный показатель и его воздействие в течение этого времени не повредит человеку. Более высокие значения уровня шума предполагают использование специальных средств защиты. Критическая величина, отделяемая терпимый шум от невыносимого – 110 Дб. Повышение шума до 130 единиц вызывает неприятные ощущения на коже.
В домашних условиях относительно «невысокие» децибелы соседей приобретают совершенно другой окрас, это и заставляет владельцев квартир делать шумоизоляцию пола, стен и потолка.
Перед тем, как сделать в квартире шумоизоляцию стен, обязательно проанализируйте уровень шума в квартире. Это поможет найти наилучший вариант звукоизоляции конкретно для вашей квартиры.
Такая картина не редкость в многоэтажных домах
Такая картина не редкость в многоэтажных домах
Виды шума
Звуки классифицируются на несколько видов:
Изображение
Воздушный. К этому виду шуму относится крик, разговор, то есть, все звуки, передающиеся воздушным способом. Такой звук проникает в наши дома сквозь двери, щели и окна.
Ударный. Любимый вид шума всех жителей многоэтажек. К нему относят и работающую дрель, и перфоратор и остальное оборудование. Проникает он к нам в дом сквозь перекрытия и стены. Само собой, чем ближе к источнику шума мы находимся, тем громче грохот мы слышим.
Структурный. Этот звук передается от вибраций. Фактически это тот же звук, о котором мы только что говорили, поэтому иногда их объединяют в один вид.
Первой преградой на пути шума в здании являются стены и перекрытия. Качественные, звукоизолирующие стены – залог спокойной жизни обывателей дома.
Решающий фактор, от которого зависит шумоизоляция стен – это материалы, которые используются во время ее строительства. Но, к сожалению, в нашей стране при строительстве используют малое количество материалов, а показатели их качества не всегда находятся на достойном уровне и не могут обеспечить достойную защиту нашего покоя. Особенно это касается структурного и ударного видов шума, которые обладают большими зонами воздействия. Иногда жители многоэтажек слышат ремонт, который делают в соседнем подъезде на девятом этаже.
Встроенный в дом или просто неподалеку стоящий гараж тоже может вырабатывать неприятные звуки, которые будут просачиваться к нам в дом сквозь окна.
Шумоизоляция стен своими руками
Практически все обращают внимание на шум соседей. Действительно, сложно уснуть под чужой разговор, и более того, ссору. Все эти неудобства можно устранить, сделав шумоизоляцию.
Звукоизоляция своими руками – это реально!
Звукоизоляция своими руками – это реально!
Шумоизоляция стен своими руками – миф или реальность? С уверенностью можно сказать – это вполне возможно! Прежде всего, нужно определиться с тем, в какой комнате вы будете ее делать, и какие при этом будут задействованы поверхности. Если вы все время слышите надоедливый шум снизу, тогда вам нужно будет заняться шумоизоляцией пола. Иногда требуется полная шумоизоляция квартиры, но чаще всего нужно изолировать от внешнего шума именно стены.
С чего начать шумоизоляцию стен в квартире
Звукоизоляция стен всегда должна начинаться с тщательного поиска разных трещин и отверстий на стенах. Именно эти небольшие трещинки и отверстия мы должны зашпаклевать. Это один из самых важных этапов шумоизоляции стен – теперь ваши стены будут поглощать больше шума, и он будет вас донимать все меньше.
Второй этап – розетки. Именно они являются одними из главных источников шума, это особенно важный “противник” в панельных домах. Перед тем, как начать звукоизоляцию розетки нужно полностью выключить электричество в квартире. Это можно сделать в щитке, размещенном в подъезде дома, выкрутив пробки или опустив автомат вниз. Но даже после этих процедур нужно проверить розетку тестером на наличие тока. После того как все готово для борьбы с “розеточным шумом”, ее нужно разобрать и вытащить. Отверстие розетки заполняем поролоном, пенопластом или стекловолокном. После этого, все нужно заделать раствором гипса или любой быстродействующей строительной смесью.
Итак, осталось провести шумоизоляцию и герметизацию труб отопления в тех местах, где они соединяются со стеной. Это очень важный момент шумоизоляции и вам нужно помнить, что только все действия вместе дадут вашему дому требуемый эффект. Используя специального эластический герметик, нужно заделать все швы между стеной и трубами, это важно для того чтобы вся наша работа не оказалась напрасной при сезонном перепаде температур.
Профессионал подскажет, как сделать шумоизоляцию стен, и если есть необходимость, всегда поможет
Профессионал подскажет, как сделать шумоизоляцию стен, и если есть необходимость, всегда поможет
Укладка звукоизоляции своими руками
Если вы делаете шумоизоляцию своими руками, делайте все качественно и старайтесь устранить даже минимальные источники шума. После того как заделаны розетки, необходимо сделать обрешетку и уложить в нее маты шумопоглощающего материала из пенопласта или минеральной ваты. Шумоизоляция стен пенопластом или шумоизоляционный сэндвич хороший способ избавить себя от лишнего шума.
Существует и такой вариант: клеем к стене автомобильную шумоизоляцию или какой-нибудь другой шумопоглощающий материал (с помощью столярного клея), только после этого делать обрешетку.
Если вы решили делать звукоизоляцию с помощью специальных звукоизолирующих плит, в таком случае вам нужно сначала приклеить плиты и после этого только приступать к обрешетке для гипсокартона. Можно клеить гипсокартон сразу на плиты, однако для действительно хорошей звукоизоляции желательно, чтобы между гипсокартоном и звукопоглощающим материалом была прослойка воздуха.
Как видим, звукоизоляция стен своими руками – выполнимая задача. Главное подойти к вопросу серьезно и делать все точно, не спеша. Если вы именно так отнесетесь к поставленной задаче, результат превзойдет ваши ожидания.
Сделав шумоизоляцию, вы забудете о просмотре фильмов в наушниках
Сделав шумоизоляцию, вы забудете о просмотре фильмов в наушниках
Материалы для шумоизоляции
Классическим и самым простым способом борьбы с шумом является увеличение толщины стен здания. Чем толще перекрытия и стены, тем слабее будет звуковая волна, и тем меньше лишних звуков мы услышим. Если посмотреть на памятки архитектуры: старые церкви, соборы, крепости, то можно увидеть, что толщина стен в некоторых постройках достигает нескольких метров, для идеальной тишины внутри здания. В средние ХIХ века на материалах не экономили и применяли для строительных целей обычный натуральный камень, который от природы обладает очень высоким уровнем шумопоглощения.
В наше время этот метод непрактичен, общество диктует свои правила и мы используем другие материалы для шумоизоляции стен. В свое время все силы ученых были брошены на разработку тонкого, но очень прочного к различным звукам материала.
Для хорошей шумоизоляции используют несколько методов борьбы со звуком:
Рассеивание и поглощение волны звука.
Препятствия для вибраций и отражение звуковых волн.
Доказано, что волна звука при переходе между разными средами очень сильно убавляет в своей силе. Воспользовавшись этим, разработчики решили использовать многослойные звукоизолирующие материалы. Такая шумоизоляция не нуждается в создании большой толщины стены или перегородок в доме.
Можно ли «ходить на голове», сделав шумоизоляцию
Теперь ночью можно поспать в тишине
Теперь ночью можно поспать в тишине
Видео — звукоизоляция стены в квартире:

Заключение!
После того, как вы сделали шумоизоляцию в своей квартире, возникает вопрос: «Можно ли орать, кричать и ходить на голове?» Вопрос очевиден: Можно, но следует помнить, что вокруг вас все равно живут люди. Шумоизоляция дарит уникальную возможность – жить в многоэтажном доме и наслаждаться спокойствием. Однако общепринятых правил все равно стоит придерживаться, например, не говорить ночью в полный голос, не носиться по квартире и т.д. Если все люди, живущие в доме, сделают шумоизоляцию и будут хотя бы помнить о существовании других людей, жизнь в квартирах превратится в сказку, где есть не только соседи, но и спокойствие.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Как сделать звукоизоляцию стен?

Сообщение GuDwin2610 » 14 ноя 2016, 03:25

Выполнить звукоизоляцию в квартире самому - процесс не сложный. Не торопясь делай и делай, главное материалы правильные подобрать. В моей практике был случай, когда я переделывал звукоизоляцию из стекловаты в обычной квартире. Закрыта была качественно гипсухой, вот только все равно просачивалось в квартиру и люди чесались на протяжении года. Выбирайте правильные материалы. :mrgreen:
Дорогой Гудвин, дай мне немного мозгов... моя мама их так хорошо готовит
Аватара пользователя
GuDwin2610
 
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:54


Вернуться в Строительство и ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Наверх .