Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Апрель – работы в саду

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Апрель – работы в саду

Сообщение Викентий » 03 апр 2020, 20:12

Второй месяц весны неспроста считается у дачников самым трудоемким, ведь план работы на огороде и в саду в апреле становится ощутимо шире и сложнее. В этом месяце важно окончательно продумать список будущих посадок, определить места на участке под запланированные посевы и, конечно же, позаботиться о своей любимой даче. Какие же мероприятия предусматривает календарь работ на даче в апреле и что необходимо начать реализовывать уже сейчас?

Основные работы на даче в апреле
В преддверии предстоящего дачного сезона садоводы и огородники составляют свою индивидуальную программу мероприятий, которая охватывает основные работы на дачном участке в апреле. Обычно подобная программа-план включает в себя такие задачи и цели, как:

1. Обработка почвы и подготовка ее к будущим посевам.
2. Профилактика заболеваний у здоровых деревьев и кустарников, а также восстановление и лечение садовых посадок, пострадавших за зиму от морозов, ветра, солнечных ожогов, вредителей и болезней.
3. Подготовка посадочного материала для сада, огорода и цветника.
4. Пересадка растений.
5. Размножение ягодных и плодовых культур.
6. Борьба с болезнями и вредителями сада, огорода и цветника.
Помимо указанных мероприятий, в апреле продолжают закупать новый инвентарь и укрывной материал, работают в пристенных теплицах, парниках и отдельно стоящих на участке тепличных сооружениях – наверстывая, таким образом, все то, что предполагалось сделать по плану работы на даче в марте.

Работы в огороде в апреле
Одной из самых важных и трудоемких работ на огороде в апреле является обработка и подготовка почвы. Во многом от нее в дальнейшем зависят здоровье и комфорт огородных насаждений, их защищенность от вредителей и переносчиков заболеваний.

Этот пункт обычно предусматривает осуществление таких процедур, как:

- перекопка оттаявшей и слегка подсохшей земли (в старину благоприятное для перекопки время определяли так: сжимали в кулаке ком земли и если он на раскрытой ладони рассыпался на крупные куски – принимались за работу);
- обработка почвы от возбудителей заболеваний и вредителей (нередко для этих целей места под будущие посадки проливают горячим раствором марганцовки);
- внесение в почву органических и минеральных удобрений (если данную процедуру не проводили по осени).
Если заблаговременно в почву были внесены удобрения, то весеннюю перекопку стараются производить не слишком глубоко. Легкие почвы по весне перекапывают на меньшую глубину, чем осенью. Тяжелые глинистые почвы - на ту же глубину, что и при осенней обработке.

В ходе перекопки влажные комья земли обязательно разбивают, поскольку, когда они высохнут и окаменеют, справиться с ними будет очень трудно. После того, как земля будет вскопана, ее поверхность разравнивают граблями, чтобы минимизировать потери влаги.

В процессе подготовки почвы можно внести в нее органические и минеральные удобрения – в особенности, если этого не было сделано по осени. Расчет количества удобрений производят, исходя из вида и количества растений, типа почвы и степени ее окультуренности и т.д.

Крайне важно еще раз проверить намеченный план посадок, определить места под посевы с учетом севооборота культур. На этом плане нередко отмечают расположение на огороде обычных, паровых и высоких гряд, паровых гребней, теплых ям и куч. В дальнейшем такая детализированная схема поможет сэкономить немало времени при обустройстве мест под будущие посадки и посевы.

Кроме вышеуказанных мероприятий, основные весенние работы в огороде в апреле включают в себя и такие пункты, как:

- планировка размещения культур на участке с учетом скорости их созревания (раннеспелые, средне- и позднеспелые), расчет площади под каждую из культур;
- подготовка семян, калибровка и отбор полновесных экземпляров для посева;
- посев на рассаду овощных растений (лука-порея, капусты всех видов), посев на рассаду тыквенных культур для пленочных теплиц – арбузов, огурцов, дынь и т.д.;
- посев в пленочных теплицах редиса и холодоустойчивых зеленных культур.

Примерно во второй половине месяца допускается посеять на рассаду семена огурца, патиссона и кабачка для дальнейшего их выращивания под временными пленочными укрытиями.

В конце апреля (в зависимости от погодных условий и относительной стабилизации плюсовой температуры) можно приступить к посеву в открытый грунт холодостойких культур – редиса, редьки, шпината, моркови, свеклы, репы, лука, бобов, салата, ярового чеснока. Их семена способны прорасти при температуре почвы +3°…+4°С, а появившиеся всходы – могут выдержать кратковременные и несильные заморозки – до -5°С.

Также весенние работы в огороде в апреле предполагают высадку в конце месяца раннеспелого картофеля (нередко с использованием пленочных укрытий) и посев под пленку семян капусты среднеспелых сортов.

Работы в саду в апреле

Второй месяц весны предоставляет дачникам возможность успеть сделать все то, что не было выполнено в марте и отложено еще с осени – именно поэтом объем работы в саду в апреле существенно увеличивается. В это время года снег начинает таять очень быстро, талые воды стремительно покидают участок, а в саду пробуждаются от зимней спячки не только деревья и кустарники, но и уцелевшие вредители, разносчики опасных заболеваний. Чтобы Вы не упустили из вида ни одного важного мероприятия, приведем в данной части публикации подробный перечень того, какие работы следует проводить в саду в апреле.

Итак, план работы в саду в апреле обычно представлен такими пунктами, как:

- осмотр всех плодово-ягодных насаждений;
- обрезка плодовых деревьев, формирование ягодных кустов;
- прививки и перепрививки деревьев;
- заготовка посадочного материала, проверка саженцев, хранящихся и прикопанных с осени;
- обработка растений от перезимовавших вредителей и возбудителей заболеваний;
- очистка стволов взрослых садовых деревьев, обработка и дезинфекция ран, дупел и повреждений, обрезка отмерших и сухих ветвей;
- побелка штамбов и оснований скелетных ветвей;
- перекопка сильно уплотнившейся за зиму почвы, перекопка участков, не вскопанных осенью, а также рыхление сухой земли в приствольных кругах;
- подкормки садовых посадок;
- подготовка материала для дымовых куч (прошлогодняя листва, хвоя, срезанные ветви и пр.);
- проведение ранневесеннего полива – в случае, если запаса вешней влаги в почве недостаточно и земля слишком сухая;
- обрезка и сжигание ветвей деревьев, пораженных кольчатым шелкопрядом;
- чистка старых скворечников и синичников либо установка новых домиков и кормушек для птиц;
- постепенное снятие укрытий (лапника, мульчи и т.д.) с перезимовавших растений – данную процедуру осуществляют в зависимости от погодных условий и относительной стабилизации тепла;
- посадка семечковых, косточковых и ягодных культур, пересадка деревьев и кустарников.

Как правило, все работы в саду в апреле начинают с внимательного осмотра садовых насаждений и изучения их состояния после зимы. В процессе осмотра сада определяют те деревья и кустарники, которые требуют пересадки – в том случае, если они, к примеру, были высажены не в самом подходящем месте. Кроме того, во время пристального исследования своего сада можно легко выявить культуры, пострадавшие от солнечных ожогов, морозов, сильных ветров, вредителей и болезней.

Обрезка плодово-ягодных культур и чистка стволов деревьев

Произведя доскональный осмотр сада, можно переходить к такой ответственной процедуре, как обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарников. Наш сайт для садоводов и огородников рекомендует здесь придерживаться такой последовательности действий: вначале произвести обрезку черной смородины, ирги, малины, затем – обрезку крыжовника, белой и красной смородины, яблонь и груш, и в последнюю очередь – сливы и вишни.

Деревья, чей возраст перешел рубеж в 12-15 лет, весной нуждаются в очищении от старой коры. Слущиваясь и нарастая, она покрывается мхом и со временем становится местом обитания болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

Процедуру очистки выполняют специальными скребками, металлическими щетками и иными приспособлениями, после применения которых кора на стволах должна стать гладкой и обновленной. Осуществляя чистку, попутно потребуется обработать обнаруженные раны, дупла, трещины и погрызы раствором медного купороса, после чего – замазать их.

Составление плана размещения культур на участке

Если в наступившем году Вы планируете разнообразить свой сад новыми плодово-ягодными культурами, постарайтесь тщательно продумать их размещение на участке. Помните, что беспорядочное высаживание овощных культур, кустарников и деревьев – недопустимо. В дальнейшем хаотичность посадок сильно затруднит (а то и вовсе сделает невозможной) борьбу с вредителями и заболеваниями.

Размещение всех культур на участке должно осуществляться по принципу группировки посадок в соответствии с их породами. Причем рациональнее всего по каждой ягодной и плодовой культуре иметь не один, а несколько сортов с различными сроками созревания плодов – как раннеспелых, так и средне- и позднеспелых. Подобная предусмотрительность позволит Вам получать бесперебойный урожай фруктов и ягод на протяжении всего дачного сезона.

Работа с посадочным материалом

Отдельного внимания требует такой важный пункт плана работы на участке в апреле, как заготовка и проверка посадочного материала. Саженцы садовых культур необходимо приобретать по осени либо по весне – перед началом очередного дачного сезона.

Саженцы, купленные осенью, прикапывают на зимовку, а весной тщательно осматривают их, оценивая общее состояние и степень пригодности к посадке. Непосредственно перед высаживанием исследуют состояние корневой системы саженцев: оборванные и поломанные корни нужно срезать секатором до здорового места.

Яблони и груши допускается высаживать и осенью (после того, как с деревьев облетит листва), и весной (строго до того, как распустятся почки). Вишню и сливу, в свою очередь, желательно высаживать весной, ни в коем случае не запаздывая со сроками посадки, т.е. до распускания почек.

Посадка земляники

Во второй половине апреля начинают готовить почву для весенней посадки земляники – как минимум, за неделю до намеченных сроков высаживания рассады. Заблаговременная подготовка почвы под землянику нужна для того, чтобы вскопанная земля успела осесть и слегка уплотниться. Если высадить землянику, не дожидаясь оседания почвы – возникнет риск того, что корни рассады спустя некоторое время оголятся, а сами растения начнут болеть и требовать пересадки. Обычно с земляникой стараются управиться до 20-23 апреля, так как дальше на нее совсем не останется времени.

Прививки и размножение садовых культур

Апрель – подходящий месяц для проведения прививок и размножения садовых культур. В эту пору прививают черенки лучших сортов груши в крону других грушевых деревьев, высаживают укоренившиеся черенки сливы и вишни.

В начале месяца высаживают одревесневшие черенки облепихи, приготовленные с осени, и черной смородины (ее черенки высаживают очень рано, что называется «в грязь»). В конце апреля, в свою очередь, производят посадку таких культур, как:

- малина (высаживают корневые черенки, заготовленные с осени);
- лимонник китайский (высаживают отпрыски от материнского растения с участком корневища);
- актинидия (высаживают одревесневшие черенки).

Подкормки

С учетом того, что весной плодово-ягодным культурам требуется усиленное питание – план садовых работ в апреле обязательно включает в себя такой пункт, как подкормки перезимовавших насаждений. Самым подходящим моментом для осуществления подкормок принято считать тот недолгий интервал времени, который наступает сразу после полного схода снега - в этот период почва наилучшим образом усваивает вносимые удобрения. Важно учитывать, что на легких песчаных участках этот период наступает и заканчивается гораздо быстрее, чем на плотных глинистых почвах.

Плодовые деревья подкармливают, распределяя удобрения по поверхности почвы в приствольных кругах. Для лучшего усвоения подкормки удобренный верхний слой почвы потребуется неглубоко перекопать.

Приблизительный расход удобрений на 1 квадратный метр составляет:

- 10 г мочевины;
- 0,5 стакана суперфосфата и столько же – сернокислого калия (допускается заменить все 3 стаканами золы);
- 1 ведро органических удобрений (вносят 1 раз в 3-4 года).
Подкормка ягодных кустарников должны быть обогащена азотом, поэтому рекомендуемую выше дозу мочевины желательно увеличить до 20 г на 1 кв. метр.

Борьба с вредителями и профилактика болезней

Одной из самых масштабных работ в саду в апреле является борьба с вредителями и профилактика заболеваний. С приходом весеннего тепла и постепенным исчезновением ночных холодов в саду начинают пробуждаться вредители, одновременно с чем возрастает и активность бактерий, вирусов, переносчиков различных заболеваний.

Кусты смородины и крыжовника, пораженные в прошлом году клещами, пилильщиками, огневкой и иными вредителями, обрабатывают карбофосом либо кельтаном (из расчета: 30 г любого из указанных средств на 10 л воды).

Защитить крыжовник и смородину от сосущих вредителей, в свою очередь, позволяют такие проверенные настои, как:

- табачный;
- горчичный;
- чесночный;
- настой луковой шелухи, древесной золы и др.
Указанными настоями посадки обрабатывают вечером или в пасмурную сухую погоду, поскольку на солнце в жаркий день приготовленные растворы быстро испарятся и процедура профилактической обработки будет неэффективной.

Кроме того, кусты смородины и крыжовника необходимо внимательно осмотреть на предмет их поражения мучнистой росой, галлицей или смородинной стеклянницей. Обнаруженные побеги со следами активности вредителей или признаками болезни необходимо вырезать и сжечь.

Во избежание развития грибных болезней и атаки тлей крыжовник и смородину рекомендуется также опрыснуть нитрафеном (раствор готовят из 200 г 60%-ной пасты и 10 л воды), а также обработать этим же средством почву под ними.

2%-ным раствором нитрафена следует обработать и кусты жимолости, аронии и малины (не забывая и об обработке земли под их ветвями). Это позволит обезвредить различных паразитов и возбудителей грибных заболеваний.

Чтобы защита сада была в еще большей степени эффективной, дачники применяют широкий спектр методов борьбы с вредителями и болезнями – включая, как химические, так и агротехнические приемы (о них мы ранее рассказывали в соответствующей публикации).

Работы в цветнике в апреле

Обобщенный план работы в цветнике в апреле обычно предусматривает реализацию таких мероприятий, как:

- пикировка сеянцев цветов-однолетников, посеянных в марте;
- уход за рассадой однолетников, посеянных в марте (однолетние лианы долихос, душистый горошек и т.д.);
- подкормки рассады цветочных культур - также посеянных в марте;
- подкормка луковичных (гиацинты, нарциссы, тюльпаны) и мелколуковичных культур (сцилла, подснежники, крокусы, мускари и т.д.);
- подкормки многолетних цветов, зимовавших в грунте (астильба, хоста, ирисы, флоксы, примулы, пионы, ландыши и т.д.);
- рыхление многолетников (проводят тогда, когда ростки цветов станут отчетливо заметными);
- размножение корневищных многолетников методом деления (осуществляют после того, как почва окончательно оттает, но почки еще не успеют тронуться в рост);
- подготовка почвы под посев семян однолетних цветов в открытый грунт (васильки, иберис, лаватера, кларкия, эшшольция, резеда и т.д.);
- постепенное снятие укрытий с клематисов, роз, а также с корневищ ирисов, прикрытых перед зимовкой торфом или землей;
- обрезка роз во 2-3 декаде месяца;
- подкормка роз после обрезки;
- высадка саженцев роз на постоянное место (после того, как оттает земля в цветнике);
- посев семян многолетних цветов, выращиваемых через рассаду (дельфиниум, перистая гвоздика, аквилегия, нивяник и пр.) – эти работы в апреле проводят примерно во 2 декаде месяца, после того, как почва окончательно оттает и хорошенько прогреется под пленкой или стеклом.

Намереваясь осуществить основную часть работы в цветнике, на огороде или в саду в апреле из списка, приведенного выше, важно учитывать погодные и климатические условия своего региона. Приведенные в публикации сроки являются скорее ориентиром, нежели прямой рекомендацией, поэтому не забывайте регулярно знакомиться с метеорологическими прогнозами и информацией от синоптиков.
Вложения
images_cms-image-000057753.jpg
Викентий
 
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 09:42

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Наверх .