Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как выращивать майоран на даче и где его можно применить?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Как выращивать майоран на даче и где его можно применить?

Сообщение tiptop0506 » 12 авг 2018, 19:45

Изображение
Как выращивать майоран на даче и где его можно применить?
Майоран – это растение, которое пригодится как во дворе, так и на кухне или в аптечке. Широкий спектр использования обусловлен наличием ароматного эфирного масла в растении. Майоран цветочный – обильно цветущий кустик с сильным ароматом. А вот лиственные сорта – прекрасно подходят для заготовки на зиму и в лечебных целях. О всех свойствах и выращивании можно прочитать ниже.

Как выращивать майоран на даче и где его можно применить? Майоран – это растение, которое пригодится как во дворе, так и на кухне или в аптечке. Широкий спектр использования обусловлен наличием ароматного эфирного масла в растении. Майоран цветочный – обильно цветущий кустик с сильным ароматом. А вот лиственные сорта – прекрасно подходят для заготовки на зиму и в лечебных целях. О всех свойствах и выращивании можно прочитать ниже. Выращивание майорана на даче Для того, чтобы вырастить это многолетнее растение у себя на участке следует знать несколько моментов: Майоран не переносит заморозков, поэтому выращивается как однолетнее растение. Очень требователен к почве и поливу. Плохо растёт, при несоответствии условий. Семена очень мелкие, поэтому перед посадкой смешиваются с песком, в соотношении 1:3. Из-за плохой всхожести и мелких семян, майоран выращивается рассадным способом, в горшках. Высаживать в грунт растения, нужно не раньше средины мая. Срезать зелёную массу майорана нужно одновременно со всего куста, оставляя стебли высотой 1-2 см. Растение хорошо отрастает. Осенью, кустики можно пересадить в горшочки и забрать в помещение для зимовки. Перед тем, как заниматься выращиванием майорана, нужно знать, что неправильный уход – залог провала. В первую очередь, следует выбрать место произрастания. После овощей, на хорошо удобренной органикой супещаной или суглинистой почве, которая хорошо вспахана и распушена, перед посадкой подкормлена минеральными удобрениями – это отличный вариант для майорана.

Высаживать в открытый грунт – рассаду. Семена дадут плохие всходы. Высевать семена в горшки, нужно в средине апреля. Температура не должна быть ниже +25℃. Начиная со средины мая, можно высаживать растения в грунт. Расстояние между растениями должно быть не меньше 10 см. Поливать часто, но умеренно, не допуская переувлажнения и полного засыхания. Рыхление и прополка – обязательны. Цветение наступает с июля. Выращиваются две разновидности майорана: цветочный и лиственный. Соответственно, у первого – много цветов, у второго – листьев. Для декоративных целей высаживается цветочный вариант майорана, а для практичных – лиственный.

Сбор сырья майорана Перед цветением, когда уже видно бутоны цветов, срезается общая зелёная масса. Весь куст поддаётся обрезке, оставляя 1-2 см, для отрастания новых стеблей. Сушение проводится в тени или сквозняке. Стебли майорана расстилаются тонким слоем. Периодически следует их переворачивать. После высушивания, сырьё измельчается и складывается в стеклянные банки с плотными крышками. В таком состоянии майоран может храниться 3 года, не потеряв своих свойств.

Лечебные свойства растения Благодаря эфирным маслам, провитаминам и другим полезным веществам, майоран используется для лечения таких заболеваний: простуда и другие респираторные вирусные инфекции; заболевания органов ЖКТ; мочекаменная болезнь; головокружения, головная боль; кровоточивость дёсен, воспалительные процессы в полости рта; трудно заживающие раны; варикозное расширение вен; нестабильные месячные. Для избавления от этих недугов, используются мази, отвары, масло, мазь. В зависимости от заболевания, применяются средства как наружно, для втирания в проблемные места (мази, масло), так и для полоскания ротовой полости или примочек (отвары, масло), и приём внутрь отвара.

Применение майорана Отрасли применения майорана очень обширны. Итак, сферы использования майорана: В косметологии используется эфирное масло для омоложения кожи лица, расслабления, отваром протирают прыщи и акне. В пищевой промышленности, добавляют майоран в маринады, при консервировании, в квасы и пиво, в сыр и вино. В кулинарии – это пряная приправа к рыбным и мясным блюдам. В макароны, пиццу и другие мучные изделия, часто добавляют эту специю. В ландшафтном дизайне – это красивоцветущий, почвопокровный куст. Используется как в цветочных миксах, так и в отдельных посадках.

Многогранность майорана, всегда будет задавать популярность этому растению. Поэтому, стоит попробовать вырастить его и у себя на участке. Как правильно выращивать и где использовать майоран – написано в статье. Вдруг возникнет желание обзавестись этим растением у себя на даче – смело нужно действовать. Упорство и труд – принесут желаемый успех.
tiptop0506
 
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 17:16

Re: Как выращивать майоран на даче и где его можно применить

Сообщение Molier » 14 авг 2018, 14:25

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .