Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Сад: работы в январе

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Сад: работы в январе

Сообщение Vetka » 04 янв 2018, 18:19

Январь – это время отдыха для растений. Вместе с ними от ежедневной работы в саду отдыхаем и мы. В этот период достаточно только время от времени проверять, как поживают ваши растения.

Деревья и кустарники
Если у вас в саду есть хвойные кусты – необходимо, чтобы их конусообразные формы были связаны. Стряхиваем нависший снег, чтобы предотвратить деформацию или разлом кроны.

Стволы плодовых деревьев в саду должны быть побелены известью. Стволы молодых деревьев необходимо укрыть соломой или картоном. Таким образом мы предотвратим нежную кору от повреждений грызунами и действия солнечных лучей. Можно постричь в саду живые изгороди, формировать крону у тисов, туй и некоторых видов кипарисовиков.

Травянистые растения
Время от времени необходимо проверять, не нарушены ли в саду укрытия на травянистых растениях. Если прогнозируются сильные морозы, следует позаботиться о дополнительном защитном слое.

Растения, зимующие в прохладном помещении
Ни в коем случае нельзя забывать о растениях из сада в горшках (пеларгония, фуксия, олеандр, датура и др.), зимующих в прохладном помещении. Как правило, их поливают редко, но не стоит допускать полного засыхания земли. Необходимо проверить, не появились ли вредители. При первом подозрении нужно использовать для растений из сада соответствующее химическое средство защиты. Вместо них можно воспользоваться и теми, которые вы приготовили сами.

Для борьбы с мошкой проводим опрыскивание растений из сада настоем из пижмы обыкновенной (для его приготовления берем 2 кг пижмы, заливаем одним литром воды и оставляем на 12 часов настаиваться).

Для борьбы со многими насекомыми и грызунами используют опрыскивание из чесночного настоя (2-3 зубчика чеснока заливают 1 литром воды; через час полученная жидкость готова к использованию).

Водоем
Если у вас в саду есть водоем – старайтесь не допускать его полного замерзания. С этой целью можно на его поверхности оставить специальный буй с отверстием для доступа воздуха. Если в саду в водоеме лед все же успел образоваться, нужно откачать немного воды, чтобы под слоем льда получилась воздушная «подушка» (около 5 см).

Компост
В емкость, где готовится компост, можно добавлять органические остатки. Если прогнозируется минусовая температура, необходимо укрыть его соломой, чтобы процесс преобразования органической массы не останавливался.

Садово-огородный инструмент
Обязательно нужно привести его в порядок, почистить, хранить в сухом месте. Можно сделать его так называемую инвентаризацию – и необходимый инвентарь следует купить заранее. При наличии свободного времени ремонтируем и красим садовую мебель.

Комнатные растения
Аналогично к растениям в саду можно защитить от вредителей и комнатные растения. Они не должны находиться на близком расстоянии от обогревателей и других отопительных приборов; в таких местах воздух для них слишком сухой – в этом случае не исключено пересыхание почвы. Поэтому регулярно поливаем, очищаем от пыли и протираем влажной тряпочкой листья растений.

Помните!
Если вы регулярно будете зимой подкармливать птиц, они легко адаптируются к вашему саду, обязательно будут посещать его весной. Не исключено, что именно в вашем саду они совьют свои гнезда и будут выращивать потомство. В результате они намного облегчат вашу борьбу с вредителями сада, съедая огромное количество насекомых, их яйца и личинки.
Вложения
DSC_5413.JPG
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Сад: работы в январе

Сообщение Molier » 05 янв 2019, 12:46

Календарь ухода за садом

• Основная забота садовода - защита растений от повреждения морозами и грызунами. При опасности наступления сильных морозов - окучивайте приствольные круги, стволы и основания сучьев молодых деревьев снегом. Во время оттепелей своевременно стряхивайте мокрый снег с ветвей. Для затруднения проникновения мышей к штамбам поможет оттаптывание снега вокруг деревьев.

• Зимующие гнезда боярышницы и златогузки нужно снять с деревьев и сжечь, если это не было сделано осенью. Мумифицированные плоды тоже лучше не оставлять на деревьях.

• Совсем не будет лишним позаботиться о птицах и покрошить им чего-нибудь съедобного, особенно при сильных снегопадах. Маленькие синички - лучшие защитники от многочисленных вредителей.

• Если Вы с осени заготовили и храните в подвале (погребе) сеянцы или вегетативно размножаемые подвои плодовых и черенки желаемых пород, то можете заняться зимней прививкой.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Сад: работы в январе

Сообщение Molier » 11 янв 2019, 13:38

Календарь ухода за огородом
ЯНВАРЬ

• Время приобретать удобрения, средства защиты от болезней и вредителей, необходимый садово-огородный инвентарь (при выращивании рассады, например, может пригодиться ручной опрыскиватель). Из минеральных удобрений на огороде можно использовать комплексные: нитрофоску, нитроаммофоску, либо самостоятельно комбинируя азотные, фосфорные и калийные удобрения: мочевину, суперфосфат, сульфат калия. Помимо удобрений может пригодиться железный и медный купорос, марганцовка, стимуляторы роста.

• Подготовьте почву и тару для выращивания рассады. Почву с грядок и клумб использовать не рекомендуется, так как она может служить источником грибковых и бактериальных заболеваний. Однако перед использованием почву можно пропарить, продизенфицировав ее таким образом.

• В январе следует провести ревизию залежавшихся семян, проверить их на всхожесть. Для этого влажный лист бумаги складывают гармошкой, в каждую складку насыпают не менее десяти семян из каждого пакетика и помещают в теплое место. Если они дружно прорастут через несколько дней, то семена из этого пакетика в дальнейшем можно смело высевать.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх .