Страница 1 из 1

Календарь работ в саду и на огороде на декабрь

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 10:59
Molier
Календарь работ в саду и на огороде на декабрь

Уменьшенное фото


Что необходимо делать в саду, в цветниках и на огороде в декабре.

Перечень работ на даче в декабре

Декабрь на Руси называли «студень», что очень точно отражало характер этого месяца. Были и другие названия: ветрозвон (из-за сильных ветров), хмурень (из-за короткого дня), ознобень (из-за низких температур), лютовей (из-за «лютой» погоды).

❧ Название «декабрь» произошло от римского названия цифры «10» (decern): у римлян этот месяц был десятым в календаре, поэтому получил наименование «december», перешедшее на Руси в декемврий, а позже - декабрь.

Традиционно в деревнях в это время не проводили никаких сельских работ. Крестьяне делали последние запасы дров на зиму, ремонтировали и украшали жилище, ткали и пряли, обновляя гардероб.

С течением времени почти ничего не изменилось. Количество различных видов многолетних растений, которые сегодня можно встретить в саду, значительно увеличилось, но многие из них все же «спят» всю зиму. Однако это не значит, что про сад на это время можно совсем забыть.

Приметы на декабрь

Какова погода в первый день декабря, такова и вся зима.

В день св. Варвары срезали ветки вишни, сливы или розы и ставили их в воду. По поверью, распустившаяся до Рождества «ветка Барбары» приносит счастье в новом году.

На Андрея Первозванного (13 декабря) наслушивают воду: тихая вода — хорошая зима, шумная вода — морозы, бури, метели.

Коли на Михайлов день (21 ноября) закует, то на Николу (19 декабря) раскует.

Перед Николой иней — овсы хороши будут (к хорошему урожаю).

На пророка Аггея и Даниила (29 и 30 декабря) иней — теплые святки.

Ясные дни в Рождественский пост (28 ноября — 6 января) — к хорошему урожаю.

Холодный декабрь со снегопадами — к хорошему урожаю летом.

Если 12 декабря стоит хорошая погода, значит, она сохранится весь месяц, если метет метель, значит, такая погода будет до 19 декабря.

Если метели в декабре устойчивые, значит, пчелы будут хорошо роиться в следующем году.

Если появляется иней в декабре, значит, на следующий год будет хороший урожай овса.

Если на Спиридона кормить кур гречихой из правого рукава, то они раньше нестись начинают.

Если на Святки темно, в следующем году коровы будут давать много молока, а если светло — куры будут больше нестись.

Если на Святки много звезд на небе, значит, много будет гороха, если метель — пчелы роиться будут, если иней — к урожаю хлеба, если путь хорош — к урожаю гречихи.

Если ночь на Василия звездная, значит, летом будет много ягоды.

Если в декабре снег лежит вплотную к забору, значит, лето ожидается неурожайное, если есть промежуток между забором и снегом — лето урожайное.

Если 3 декабря идет снег, значит, 3 июня ожидается дождь.

Если 4 декабря на Введение ложиться глубокая зима, значит, необходимо готовить большие закрома, так как будет хороший урожай хлеба.

Если 5 декабря в день Филимона и Прокопа выпадает снег, значит, устанавливаются зимние дороги.

Если 12 декабря в день Парамона снег идет большими хлопьями, значит, ожидается оттепель.

Если до 12 декабря поля не покроются большим слоем снега, следующий год будет неурожайным.

Говорили на день Николая зимнего: сколько снега, столько же ожидается травы на Николу весеннего.

В декабре, как правило, отмечается резкое похолодание по сравнению с предыдущим месяцем: среднесуточная температура может снизиться на 10 градусов. Если сад расположен недалеко от водоема, в декабре могут наблюдаться и сильные морозы, и оттепели (продолжительностью до 5-ти дней). Благоприятной в Средней полосе России считается декабрьская погода со снегом: если ни время заморозков земля покрыта снегом, она меньше промерзает.

Декабрь — не самый холодный зимний месяц, но сильные морозы все же бывают, а с учетом того, что снега в декабре в последние годы выпадает все меньше, каждое наступление мороза при снежном покрове менее 10 см опасно для растений. Метелей и морозов зачастую нет до дня «солнцеворота» — 22 декабря. Затем наступает резкое похолодание.

В декабре самый короткий день и самая длинная ночь в году, не зря этот месяц именуют «ночью года».

В то же время дни редко бывают пасмурными, и поэтому в декабре намного меньше осадков, чем предыдущем месяце. Из осадков преобладает снег: дождь и град бывают только во время оттепелей. Наиболее частое направление ветра — северное, несколько раз в месяц могут наблюдаться сильные ветры со скоростью более 5 м/с.

Следует также помнить, что в разные фазы Луны наступает благоприятное время для различных садовых работ.

Работы по лунному календарю в декабре

При растущей Луне надо заняться побелкой и внесением удобрений, обработкой почвы, посадкой деревьев и растений на выгонку, уходом за комнатными и тепличными растениями.

Полнолуние — период отдыха, в это время астрологи советуют заниматься преимущественно механической обработкой почвы, и то при необходимости.

Во время убывания Луны полезно убирать участок, вносить удобрения, обрабатывать почву, удалять больные части растений и бороться с вреди- 5 телями.

В этот период хорошо принимаются луковичные и зелень на выгонку, растения с коротким вегетационным периодом.

Период новолуния благоприятен для уничтожения вредителей, за исключением самого дня новолуния: в этот день лучше отдохнуть.

Перечень работ в саду и на огороде в декабре

В декабре в саду должен лежать снег (его отсутствие говорит о том, что требуется искусственно утеплить сад). Деревья стоят без листвы, а многолетние растения находятся в состоянии покоя, однако они по-прежнему нуждаются в уходе. Прежде всего требуется защита подземной части растений и стволов деревьев и кустарников от грызунов.

Основные работы декабря имеют подготовительную функцию — это сбор и подготовка удобрений, проверка семян и плодов, подготовка инвентаря.

Не забывайте регулярно стряхивать с кустарников и деревьев мокрый снег, не давая ему с приходом следующего заморозка превратиться в глыбы льда, под тяжестью которых могут сломаться ветви. На многолетних травянистых растениях (например, клубника) нужно задерживать снег, а плодовые деревья и кустарники буквально окучивать снегом, сгребая его к основанию ствола. Для этого можно использовать снег, снятый с дорожек. Особенное внимание при укрытии снегом уделяют вишне и сливе.

Если осенью в саду были прикопаны саженцы для посадки в весеннее время, после снегопада следует утоптать вокруг них снег, также окучив саженцы снегом. А вот озимые посевы следует освобождать от слишком большого слоя снега, чтобы они не прели и не покрывались настом. Снег также следует снимать с крыш теплиц, разгружая конструкцию и тем самым улучшая проникновение солнечных лучей.

Если на участке есть газон, не следует по нему ходить, пока слой снега не достигнет хотя бы 10 см, иначе трава может оказаться испорченной, с бурыми пятнами. Не следует оставлять поверх газона ледяную корку и большие сугробы снега.

Для защиты стволов плодовых деревьев и кустарников от мелких грызунов можно утоптать снег вокруг ствола, собрав его в конусообразную горку, и полить водой: животные не смогут подобраться к коре и нанести вред дереву. Если снега мало, подойдет вариант с оборачиванием ствола рогожей, толем или металлической сеткой. Оборачивать стволы желательно до наступления стойких морозов.

Более крупных вредителей коры (например, зайцев) можно отвадить из сада с помощью собаки или специальной смеси, которой следует обработать стволы (можно купить готовую смесь или приготовить самостоятельно из глины, навоза и воды с добавлением небольшого количества карболовой кислоты). Для натирания ветвей с целью защитить кустарники от зайцев еще используют сало.

Небольшие деревья со слабыми ветвями, особенно хвойные, следует перевязать для защиты от снегопадов.

Если не было времени побелить взрослые деревья осенью, следует сделать это в декабре до наступления морозов. То же самое касается срезки больных плодов и ветвей. Их надо удалить с деревьев и кустарников и сжечь вместе с найденными гнездами насекомых-вредителей, впавших в спячку.

Время до наступления декабрьских морозов благоприятно для нарезки черенков на подвой, если это не было сделано осенью. Их следует обернуть пленкой и прикопать на северной стороне участка до весны.

Не стоит забывать о зимнем саде, теплицах мини-садах на подоконнике: эти растения требуют ухода круглый год. Работы в зимнем саду ничем не отличаются от летних. Следует тщательно следить за температурой воздуха в помещении: для субтропического сада она должна составлять +5—10 °С, для тропического — +20 °С. Если на деревьях и кустарниках остались куколки насекомых, их необходимо снять. Не следует забывать про птиц, которые являются защитниками от насекомых: их надо прикармливать, особенно синичек, положить им в кормушку побольше несоленого сала, семечек, зерна, хлебных крошек.

Зимой необходимо проверять, как защищены на грядках культурные растения от морозов и ветра. При необходимости, надо утеплить грядки дополнительным количеством снега.

Следует отметить грядки, на которых есть удобрение, и какие необходимо весной дополнительно удобрить.

Также это подходящее время для планировки на участке грядок различных культурных растений, не следует забывать о смене участков для одних и тех же растений. Это время подходит для проверки запасов, а также наличия семян, удобрений.

Можно почитать статьи, работы известных огородников, повышая свои знания и набираясь опыта.

В теплицах в это время выращивают лук, петрушку, сельдерей, чтобы на столе были свежие витамины. Также это время подходит для пересмотра инвентаря, покупки недостающего, подготовки для следующего огородного сезона. Можно заняться ремонтом парниковых рам. Декабрь используют для накопления золы, удобрений, птичьего помета, навоза и т.д., которые будут применяться на следующий год для подкормки растений.

Работы в декабре в цветнике

Клумбы многолетних декоративных растений следует укрывать снегом, при необходимости подновляя покров. Если зима бесснежная и морозная, снег можно заменить слоем опилок или ветками полыни. Для защиты декоративных растений (например, луковичных) от мышей следует разложить в мышиные норки или закопать рядом с корнями мелко посаженных цветов заранее приобретенную отраву.

Если в цветниках (например, в альпийской горке) присутствуют декоративные хвойные растения (можжевельник, кипарисовик и т.п.), следует стянуть их кроны шпагатом и укрыть специальным материалом (можно заменить его мешковиной в несколько слоев).

Сделать это необходимо до начала снегопадов и сильных морозов, чтобы снег не повредил ветви, а хвоя не получила ожогов от яркого зимнего солнца.

Декабрь — благоприятное время для выгонки декоративных луковичных растений. Например, если ранней весной хочется увидеть цветение тюльпанов, то уже сейчас следует заняться подготовкой луковиц. Луковицы на посадку должны быть крепкими и тяжелыми. Их сажают в горшок с грунтом и присыпают дерновой землей для цветов, песком и торфом, предварительно их смешав. Расстояние между соседними луковицами должно составлять 1,5—2 см. Луковицы выдерживают при пониженной температуре (например, в холодильнике) 2—4 месяца в зависимости от вида растения. Над поверхностью весь этот период должна выступать третья часть луковицы. Полив производят 1 раз в 1—2 недели.

Это время хорошо подходит для пересмотра положенных на хранение клубней: не загнили ли они, в хороших ли условиях хранятся и т. д.

Цветники в теплицах или на подоконнике требуют привычного ухода.

Уход за виноградником в декабре

В декабре ремонтируют шпалеры, закупают ядохимикаты, инвентарь, удобрения. Виноградник проверяют, заделывают трещины, производят снегозадержательные работы. При сильных морозах укрывают снегом, опилками, навозом или торфом.

Продолжается процесс производства вина. Необходимо следить за молодыми винами и удалять образующийся осадок, также необходимо фильтровать вина.

Следует проверить посадочный материал на будущий год. Если черенки отсырели, то их необходимо приоткрыть и проветрить. Если, наоборот, сухие, то надо немного полить.

Re: Календарь работ в саду и на огороде на декабрь

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 17:16
Vetka
Даже в северных широтах, где сады тоскливо застыли под слоем снега и льда на несколько месяцев, у садоводов найдутся занятия в саду или дома. А в регионах с мягкими, теплыми зимами, садовые работы не прекращаются и зимой. Для уточнения срока зимних работ, ориентируйтесь на свою климатическую зону и на погоду текущего сезона. В феврале уже почти невозможно отделаться от мыслей о приближении весны и начале нового сезона в саду. К счастью, уже начинаются первые хлопоты с рассадой - замечательная возможность заняться, наконец, активным садоводством, пусть и дома.