Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Удобрять весной или осенью?

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Удобрять весной или осенью?

Сообщение Molier » 04 дек 2017, 21:10

Удобрять весной или осенью?
О пользе внесения минеральных удобрений осенью

Уменьшенное фото


Когда лучше вносить — весной или осенью?

Споры вокруг этого вопроса ведутся постоянно. Сторонники весеннего удобрения считают, что готовить почву с осени - напрасный труд, потому что за зиму и весну все полезные вещества вымоются дождями и талой водой. В то же время исследования немецкого ученого Экарта фон Вистингхаузена доказывают, что осеннее удобрение предупреждает такую опасную вещь, как резкое повышение концентрации азота в почве. Внесение веществ осенью повышает плодородие почвы, а весенние удобрение благотворно влияет на вегетативное развитие растений. Поэтому важно и то и другое.

Питательные элементы

Осенью в почву можно смело закладывать даже вызревшую органику. За зиму весь компост или навоз сроднится с почвой, отдаст ей все полезные вещества. В итоге, органика может дать почве только один элемент - азот. А где же взять такие важные элементы, как калий и фосфор? Восполнить недостающие элементы возможно при помощи известных многим огородникам удобрений - Суперфосфат, Хлористый калий, Сульфат калия и др. За осенне-зимний период почва тщательно промывается, это вызывает сомнения по внесению азотных и калийных удобрений. Фосфорные удобрения, в частности Суперфосфат растворяются очень плохо, и их осенняя закладка даёт достаточно времени для воздействия на них кислотности почвы и образования усваиваемых соединений фосфора. При внесении минеральных удобрений важно соблюдать оптимальный баланс элементов. Прекрасно справляются с этой задачей - готовые комплексы осенних удобрений. Как правило, многие производители предлагают относительно одинаковые составы осенних смесей: «Фаворит-Осень», «Таргет Осеннее», «БиоМастер Осень», «Кемира» и др. Однако, как отмечают агрономы, только в «БиоМастер Осень», содержится столь необходимая для растений активная органика. В комплексе с основными элементами, активная органика, способствует восстановлению микроэлементного баланса почвы, предотвращает целый ряд грибковых и вирусных заболеваний: хлороз, фитофтороз и др. А так же создает оптимальные условия для лучшей зимовки, а в случае посадки (пересадки) - для лучшей приживаемости.

Сроки внесения

Удобрения в почву вводят постепенно. Сразу после уборки урожая необходимо внести калийные удобрения. Усиленно удобряют фосфором участки, где будут расти овощи, зелень, корнеплоды, особенно ранние и тепличные сорта. Вносить азотные удобрения в чистом виде осенью не рекомендуется - они быстро вымываются, лучше заложить на зиму азот в виде органики: компоста, навоза, ботвы бобовых и крестоцветных культур. Чтобы избежать лишних хлопот, советуем применять готовые комплексы для осеннего внесения.

Способы внесения

Удобрение можно вносить глубоко под вспашку специальным оборудованием, разбрасывать поверхностно, а потом перекапывать, засыпать локально в прикорневые лунки, а также вводить в жидком виде при поливе. Калийные и фосфорные вещества удобрения закладываются при перекопке на глубину 18-22 см. Ленточное и локальное внесение позволяет снизить вымывание веществ в почве, эффективно при ограниченном количестве минеральных удобрений. При поливе очень просто удобрять готовыми растворимыми комплексами типа «БиоМастер Осень». В регионах с низким уровнем осадков в жидком виде допустимо вносить дополнительно и азот.

Внесения под деревья и кустарники

Удобрения вносят на приствольные круги молодых деревьев и кустарников. В зрелом саду обрабатывают круги и междурядья. Диаметр приствольного круга в первые 2 года после посадки составляет примерно 1,5 м, у дерева старше двадцати лет — 4 м. Если после удобрения вы замульчируете почву, вещества можно просто разбросать по земле без перекопки. Можно заделывать удобрения локально - в 5-7 скважин по периметру прикорневой зоны. Углубления делают садовым буром или лопатой на глубину 50 см. Закладывают в лунки вещества, а затем обильно поливают или же сразу поливают разведенными удобрениями. «БиоМастер Осень» можно вносить иначе - по приствольному кругу с небольшим зарыхлением в почву. В отличие от суперфосфата комплексные удобрения не содержат стронция и не подавляют полезную микрофлору. Они не вызывают ожоги корней и не вымываются из почвы за зиму. Проводите удобрение кустарников и деревьев ежегодно, независимо от их урожайности.

Внесение под цветы- многолетники и луковичные

Пред-зимнее удобрение цветов-многолет ников и луковичных растений начинают раньше - в октябре, а для северных и восточных регионов - в сентябре. Сухие удобрения заделывают в почву рыхлением на 5-8 см, а затем обильно поливают из расчёта 20-30 л/м2. В это время закладывается органика, фосфорные и калийные удобрения (10 г азотных, 50-60 г фосфорных и 30 г калийных на 1 м2) или «БиоМастер Осень». Цветущие многолетники нежелательно обрабатывать хлористым калием и калийной солью, поэтому лучше предпочесть готовые минеральные смеси.

Основное внесение

Основное внесение удобрений проводят в конце ноября (для северных и восточных регионов раньше) при глубокой перекопке почвы. Землю под будущие посевы овощей равномерно посыпают удобрениями, затем их заглубляют на15-25 см, чтобы они находились во влажном слое почвы. Удобрять многолетние растения лучше в непосредственной близости от основного расположения корней - на глубине 20 см. Нельзя оставлять сухие вещества в поверхностном слое (0-5 см), так как это ведёт к выветриванию и окислению элементов. Для тяжёлых и переувлажненных почв обязательна сплошная перекопка на зиму. Землю переворачивают на штык лопаты, оставляют на поверхности крупные комья. Рыхлую хорошо окультуренную почву при внесении удобрений можно обрабатывать более щадящим способом - глубоким рыхлением с помощью вил.

Как рассчитать норму внесения

Рассчитать для каждого в отдельности участка точное количество веществ нереально. Для этого необходимо учесть десятки параметров почвы, климата, посадочных культур. Безопаснее и быстрее использовать готовые минеральные смеси для осеннего удобрения, нормы внесения у которых указаны на упаковке.

На заметку

Как измерить массу удобрений?

В ведро объемом 10 литров входит:

• свежий конский навоз - 8 кг;

• то же на подстилке из опилок - 5 кг;

• коровий свежий навоз - 9 кг;

• птичий помёт - 5 кг;

• перегной - 7 кг;

• навозная жижа -12 кг;

• низинный торф сухой - 5кг;

• земля дерновая-12 кг;

• древесная зола - 5 кг.

В гранёный стакан вместимостью 200 куб.см входит:

• аммиачная селитра -170г;

• сернокислый аммоний -180г;

• суперфосфат - 200 г;

• хлористый калий-190 г;

• сернокислый калий - 260 г;

• древесная зола -100-120 г

• Био Мастер Осень-150 г.

Одна столовая ложка содержит:

• аммиачная селитра -13 г;

• суперфосфат порошковый -15 г;

• нитрофоска - 22 г;

• суперфосфат двойной гранулированный - 20 г;

• хлористый калий - 28 г.

• БиоМастер Осень - 20-22 г.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Удобрять весной или осенью?

Сообщение Vetka » 07 дек 2017, 22:43

Хороший урожай можно получить только на хорошей земле, а чтобы земля была хорошая, ее нужно удобрять. Когда лучше удобрять в почву — весной или осенью? Выбор времени для внесения удобрения в почву имеет огромное значение. Много агрономов считают, что большую ошибку делают те, кто удобряет землю навозом, вывезенным зимой. Польза получается минимальная. Удобрять землю следует весной, оставив навоз лежать на полтора месяца до вспашки. В таком случае, эффективность удобрения повысится практически вдвое.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .