Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Где лучше держать рассаду томатов

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Где лучше держать рассаду томатов

Сообщение Molier » 16 ноя 2017, 13:19

Уменьшенное фото


Наилучшее место для размещения рассады томатов весной – застекленная лоджия в городской квартире или светлая холодная веранда в загородном доме. Да, там холоднее, чем в городской квартире, но зато намного светлее.

Опытные садоводы знают, что для рассады помидоров не столько вредны довольно низкие положительные температуры, сколько недостаток света. В прохладном светлом помещении формируются коренастые растения, а в теплой комнате с недостаточным освещением стебли сильно вытягиваются, на них образуется мало листьев, растение часто не может держать самого себя в вертикальном положении.

Застекленная лоджия или веранда – это своеобразная неотапливаемая теплица, но все таки с небольшим подогревом от стен смежных теплых помещений. В ней, конечно, холоднее, чем в доме, но значительно теплее, чем на улице. Да и холодный ветер повредить рассаде здесь не может.

В начале апреля на застекленной лоджии будут, конечно, суровые условия, но зато рассада получит великолепную закалку. К концу апреля там станет тепло, и рассада свое возьмет.

Убедиться, что ваша лоджия ночью не промерзает, можно с помощью обычного термометра, а еще проще и нагляднее с помощью двух мисок с водой. Поставьте на ночь одну миску с водой на пол лоджии, а другую на уровне стола, где у вас размещена рассада помидоров. Утром посмотрите, замерзла ли в них вода.

Если замерзла вода только в нижней миске, то это сигнал тревоги – ночная температура воздуха на вашей лоджии опасна для рассады, но не смертельна. А если вода замерзла в верхней миске, надо немедленно устранить утечку тепла. Для этого часто бывает достаточно заткнуть крупные щели, повесить у стекла полиэтиленовую пленку или утеплить пол.

Если этого недостаточно, можно на ночь слегка приоткрыть окно или дверь в комнату либо поставить на лоджию ведро с горячей водой, прикрыв его крышкой и подложив под него фанерку. А электрообогреватель для небольшой лоджии может оказаться уже излишним.

Для горожанина, который не имеет возможности в течение недели бывать в садовом домике, чтобы присматривать за рассадой на веранде, выращивание первоклассной рассады помидоров в апреле на застекленной лоджии, пожалуй, наилучший вариант.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Re: Где лучше держать рассаду томатов

Сообщение Vetka » 22 ноя 2017, 22:49

Все зависит от климата вашего региона. Обычно в необогреваемые теплицы рассаду томатов высаживают в начале мая. Если есть угроза возвратных заморозков, то поставьте в теплице дополнительно дуги и натяните над рассадой укрывной материал. Если нет такой возможности, то высаживайте рассаду позже, когда будете уверены, что заморозки не вернутся.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Наверх .