Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Уход за малиной весной

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Уход за малиной весной

Сообщение terryk » 10 окт 2017, 14:36

Правильный уход за малиной весной — залог обильного урожая. Ошибочные действия садовода в этот период могут привести к плохому плодоношению малинника не только в наступающем сезоне, но и на следующий год. При всей кажущейся неприхотливости малины необходимо знать некоторые правила и секреты, помогающие получить максимум вкусных, крупных ягод.

Список обязательных весенних работ включает:
- обрезку малины после зимы;
- подкормку;
- обработку малины от вредителей.
Весенний уход за малиной
Начинается с подвязки кустов. Делать это нужно как можно раньше, чтобы успеть провести все работы до начала активного сокодвижения. Почки, уже готовые к раскрытию, очень легко обломить, а это ведет к потере части урожая. В средней полосе России сезон ухода за малиной начинается, когда сходит снег и установятся плюсовые температуры (примерно в начале - второй половине апреля). В северных регионах (например, в Бурятии) работы в малиннике начинаются позже — в конце апреля-начале мая.
Земля весной очень мягкая; следите за тем, чтобы не утоптать ее в процессе работы. Слишком плотная почва, особенно глинистая, препятствует нормальному росту малины. Опытные садоводы рекомендуют прокладывать в малиннике «дорожки» из досок.
Как обрезать малину весной?
Весеннюю обрезку проводят в два этапа. Прежде всего нужно удалить побеги, пораженные вредителем — малинной галлицей. Обнаружить следы жизнедеятельности галлицы можно невооруженным глазом, особенно пока на кустах нет листьев. Удаляют также поврежденные, сильно подмерзшие и слабые побеги. Независимо от формы посадки малины (кустовой или ленточной) проводят прореживание, поскольку загущение посадок плохо сказывается на урожае. При ленточной форме выращивания оставляют до 25 стеблей на погонный метр, при кустовой — 8-12. Желательно обрезать малину так, чтобы она росла более-менее свободно, в противном случае она получает мало солнца и питания. Некоторые специалисты рекомендуют выдерживать между оставшимися стеблями расстояние в 10-15 см.
Второй раз малину обрезают, когда она тронется в рост. Верхушки побегов укорачивают до первой хорошо перезимовавшей почки. Определить эту почку несложно: она должна быть нормального размера и цвета и выглядеть настолько же созревшей, как остальные.
Если правильно обрезать малину весной, урожай будет более обильным, а время плодоношения увеличится.
Вложения
image (7).jpg
image (7).jpg (62.32 КБ) Просмотров: 1080
terryk
 
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:05

Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наверх .