Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Закаливание рассады

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Закаливание рассады

Сообщение terryk » 10 окт 2017, 14:29

Чтобы получить качественную рассаду, ее нужно заранее адаптировать к суровым внешним условиям открытого грунта.Приучать рассаду к внешним условиям нужно постепенно, за 10-14 дней до высадки в грунт или в теплицу. У рассады огурцов к этому времени, как правило, уже образовано 2-3 настоящих листа, у томатов 4-6 настоящих листьев. У цветочной рассады эти показатели не нормируются. Холодостойкие растения (капусту, антирринум, цинерарию) можно начинать закаливать при температуре в тени около +8...+10°С, теплолюбивые (томаты, перец, баклажаны, огурцы) при +12...+14°С.

План закаливания
Сначала растения выносят на свежий воздух не более чем на 2-3 часа, когда температура воздуха поднимется до необходимого для культуры уровня.
В первые дни обязательно притеняйте рассаду от прямых солнечных лучей или ставьте в тень, постепенно приучая к солнечному свету. С каждым днем увеличивайте на 1-2 часа время пребывания на свежем воздухе, постепенно открывая растения прямым солнечным лучам (сначала на несколько часов, затем прибавляя время).
В конце периода закаливания, непосредственно перед высадкой в грунт или теплицу, рассада должна оставаться на открытом воздухе постоянно. После 2-3 ночей, проведенных растениями на улице, рассада готова к высадке в открытый грунт.
Если вы выращивате рассаду в теплице или в парнике, закаливание можно проводить как на улице, так и в самом парнике, открывая на ночь двери, проветривая помещение.
Если закаливание происходит на закрытом балконе или лоджии, где условия все-таки отличаются от внешних, рассаду перед высадкой следует еще в течение нескольких дней закалять непосредственно на участке.Если температура в это время опускается ниже +6°С для теплолюбивых культур и +3-5°С для холодостойких, растения необходимо занести в помещение или накрыть двумя слоями лутрасила (плотность 40-60 г/м2). Спартанское воспитание растений температурой и светом нужно сопровождать дополнительной подготовкой к внешним условиям – постепенно сокращать полив. Для этого увеличивают интервалы между поливами, оставляя неизменным объем воды. Поливайте растения до полного смачивания кома земли, и подсушивайте грунт за счет увеличения времени между поливами. Так подсушивать рассаду можно только до состояния легкой потери листьями тургора.
В противном случае, при пересушивании субстрата, у растений могут опасть цветки и бутоны.

Чтобы укрепить корневую систему и ускорить процесс приживаемости рассады, за несколько дней до высадки в открытый грунт можно подкормить растения комплексным удобрением с преобладанием фосфора и калия (NPK 10:40:70). В идеале, закаливанию подлежат все растения, выращенные через рассаду в домашних условиях или в теплицах. Даже покупной посадочный материал. Если рассада поступила в продажу из теплицы, длительность закаливания сократите до 3-5 дней. Для этого поставьте растения под рассеянный солнечный свет, например, под кроной дерева или под забором. На ночь первые 2-3 дня накрывайте лутрасилом, постепенно оставляя растения открытыми в течение всего дня.
Если еще холодно, то закаливайте растения постепенно, открывая их на 1-2 часа в теплое время суток и закрывая на ночь. Через 3-5 дней можно оставлять растения открытыми и на ночь, при условии, что не будет заморозков.
Закаленная рассада значительно меньше страдает от перепада ночных и дневных температур, лучше адаптируется к внешним условиям, что ускоряет получение урожая и повышает жизнеспособность растений.
Вложения
image (3).jpg
terryk
 
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:05

Re: Закаливание рассады

Сообщение Molier » 24 окт 2017, 09:53

Уменьшенное фото


Закаливать рассаду необходимо по всем правилам, в правильной последовательности, соблюдая сроки, что очень важно, потому что тогда растения с наименьшими потерями смогут приспособиться к условиям открытого грунта.

Листья и стебли закаленной рассады защищены надежным слоем эпидермиса и в ней идет интенсивное накопление сахаров.

Закаленная рассада имеет невысокий стебель, у растения короткие междоузлия и развитая листовая пластина, а корневая система имеет мочковатую структуру.

Примерно, за 1-2 дня до высадки рассады в грунт наряду с закалкой растения еще и подкармливают повышенными дозами калийных, фосфорных и азотных удобрений.

Это делается для того, чтобы рассада хорошо прижилась на своем новом месте, да и урожай был бы богаче.

Закалку нужно проводить, как только уличная температура поднимется выше 10-12оС, и растения будут привыкать к открытым солнечным лучам.

Первый раз ящики с рассадой выносят на воздух на 3-4 часа, второй — на 5-6 часов, а на третий уже можно оставить и на целый день.

Рассаду рекомендуется оставлять открытой днем и ночью за 3-4 дня до высадки в грунт, но можно и раньше.

Чем длиннее период закаливания рассады, тем она будет крепче и жизнеспособнее, а самый минимальный — 2-3 дня.

Начинать закаливание можно, вынося рассаду, на застекленный балкон.

Но если растения будут высаживаться в открытый грунт, этого будет мало. Закалку необходимо будет продолжить на дачном участке, размещая рассаду днем под открытым небом, а на ночь занося ее в укрытие.

Перед высадкой рассады в грунт нужно за 10-12 дней уменьшить полив и затем уже за 7 дней полностью его прекратить. Накануне же высадки рассаду необходимо обильно полить, добавив в воду хлористый калий (20-30 г на 10 л воды).

Если мы на всех этапах выращивания рассады сделали все правильно, то наша рассада будет невысокой, крепкой, с короткими междоузлиями и без видимых повреждений, и значит будет соответствовать всем стандартам.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .